Цитата(neurox @ Dec 12 2008, 12:41)

Задача: Получить высокий уровень сигнала в течении 10с при подачи на вход сигнала длительностью 1мс (нажатие кнопки). Собрал схему в Micro-cap вроде работает, ну в реальных условиях может возникнит какой-нибудь сбой? Операционный усилитель LM158.Типы диодов D1,D2 1N5148
Плохая идея сравнивать с напряжением на открытом диоде D2 при прохождении разрядного тока С1. Несколько лучше будет заменить его на резистор и увеличить емкость С1 и уменьшить R1. Правда при Ваших временах потребуется электролит, а допуски у него + - километр, отсюда - потребуется подстроечный резистор. Это при минимальном изменении топологии.
Цитата(Microwatt @ Dec 12 2008, 14:06)

Так задача-то получить импульс заданной длительности или подавить дребезг кнопки?
Дребез давят схемами на логике.
На ссылке не одновибратор, а пороговое устройство. Одновибратор предполагает обратную связь. на схеме ее нет. Длительность будет зависеть от длительности входного сигнала.
Вообще-то написано : входной сигнал -1мс - выходной -10сек. Надоест ждать, когда можно будет нажать следующую кнопку.
Правильнее конечно назвать формирователь импульса.
По современному этикету, в левой руке держат вилку, в правой - мышку.