реклама на сайте
подробности

 
 
> Вопросы по кварцевым резонаторам, и генераторам на их основе
MKS
сообщение Feb 20 2009, 13:38
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 469
Регистрация: 13-03-05
Пользователь №: 3 315



Насколько я понял фазовые шумы генератора в первую очередь зависят от добротности резонатора на котором он сделан. В даташитах производителей кварцевых резонаторов обычно приведены параметры эквивалентной схемы - C0 и R1, а про L1 и C1 ничего не пишут sad.gif .
Но не зная этих параметров невозможно расчитать добротность. Главный вопрос такой - можно ли используя покупные резонаторы сделать генератор с задаными фазовыми шумами ? Цель - сделать относительно дешеовый генератор с плохой термостабильностью но с задаными шумами. И еще вопрос в догонку если кто так делал какие параметры можно получить (по шумам) ?
Прикрепленное изображение

P.S.
Я сам генераторов никогда не делал,колеги попросили прозондировать вопрос. Так что если где ошибся - поправте. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
zzzzzzzz
сообщение Feb 21 2009, 09:30
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 724
Регистрация: 1-05-05
Из: Нью Крыжопыль
Пользователь №: 4 641



Фазовый шум - понятие, которое нужно расматривать применительно к генератору, а не кварцу. И основной вклад в него будет от стабильности АЧХ, ФЧХ и шума схемы генератора, который по-любому представляет из себя усилитель с ОС. Наравне с этим, шум по питанию дает вклад в ФШ, посему нужен стабилизатор и емкости. Эффект второго порядка - внешние наводки - нужен экран и желательно выходной буфер.
Сам по себе кварц редко может быть причиной повышенного ФШ - только если у него уж какая-то "полка" в выбранной точке АЧХ, что не характерно для кварцев.
Да, для увеличения крутизны в этой точке необходимо позаботиться о высокой добротности колебательной системы. Но, это эффект уже третьего порядка, на который надо "грузиться" при исполнении первых двух.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 27th June 2025 - 17:23
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01392 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016