реклама на сайте
подробности

 
 
> Средняя точка в трансформаторе, Зачем она нужна, и что будет, если...
vitan
сообщение Feb 3 2009, 12:24
Сообщение #1


не указал(а) ничего о себе.
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 325
Регистрация: 6-04-06
Пользователь №: 15 887



Добрый день!

Вопрос, почему у разных производителей отличаются схемы влючения средней точки трансформатора 100Base-TX на передачу?
Некоторые подключают к питанию, некоторые к земле через конденсатор. Одини раз видел 10 Ом на питание.

Проблема в том, что у меня трансформатор стоит далеко от PHY (общая длина диф. пар от 10 до 20 см, несколько каналов). Если подключить к питанию, то при работе PHY (пока проверял только линк) сильно греется, если на оставить в воздухе, то не греется. При этом размах сигнала равен 4 В (от +2 до -2).
Я думаю, что размах связан с пложим согласованием, а вот зачем питать среднюю точку не очень понятно...

Использую Am79c874 и HX1188 (Pulse)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
vitan
сообщение Feb 22 2009, 11:44
Сообщение #2


не указал(а) ничего о себе.
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 325
Регистрация: 6-04-06
Пользователь №: 15 887



Цитата(insector @ Feb 21 2009, 12:01) *
Если разница только в длине до транса - ну тогда возьмите другой рабочий проект, поднимите ноги Phy и попробуйте повтыкать туда резюки и прочее. Провод впаяйте длинный в разрыв, сымитировав отдаление транса от ФИ ... Выловите ....

Спасибо, что-то не подумал. Действительно, надо попробовать.


Цитата(Aprox @ Feb 22 2009, 13:38) *
Мне представляется, разгадка как раз в длине линий подсоединения выходных каскадов PHY к трансформатору. Если посчитаете длину волны на 100 MBit/сек ( частота 125 MHz), то увидите- четверть волны это примерно те самые 20..30 см ваших линий. Т.е. четверть волновый резонатор. Он может давать пучность напряжений на одном конце линии и пучность тока на противоположном.

Как я понимаю, все эти пучности и, как их там, узлы, образуются, когда есть отражения, то бишь линия передачи не согласована с нагрузкой и источником. Пока попытки чего-то там согласовать не принесли успеха, хотя, надо сказать, процесс идет медленно, т.к. особо некогда.
Цитата(Aprox @ Feb 22 2009, 13:38) *
Если вы говорите, что на трансформаторе размах напряжений 3..,4В(а должно быть по стандарту 0,8...1,2 ), то ток выходных каскадов PHY тоже будет больше номинала раза в 3..4. Вполне вероятен перегрев.

Вот и мне это не нравится.
Теперь точно могу сказать, что каждый пин передатчика - источник тока, причем ток втекает в него, и берется как раз со средней точки трансформатора. Для уменьшения амплитуды я вместо рекомендованных 49.9 Ом ставил по 10 Ом и она действительно уменшалась! Но перегрев не исчезает.
Цитата(Aprox @ Feb 22 2009, 13:38) *
Дополнительным доводом этой гипотезы служит то, что на скорости 10 MBit/сек перегрева не наблюдается, т.е. находитесь вне резонанса соединительных линий.

А я не говорил, что на 10 не греется... На 10 просто не запускали пока.
Цитата(Aprox @ Feb 22 2009, 13:38) *
Подозреваю, что в рамках данной конструкции ничего путного добиться невозможно. Я бы подумал, как разместить PHY и трансформатор с RJ-45 как можно ближе друг к другу. Хотя, можно попробовать увеличить длину линий до 50...60 см, т.е. половину длины волны... но это уже пляски с бубном.

Я все понимаю, конечно, но выхода другого не было. Дальнейший путь вижу в расчете диф. сопротивления линий по фактическим параметрам разведенных печатных проводников и в попытках согласования этих линий каким-нибудь способом.

Отдельно все-таки хочется понять, зачем делают токовые пины?
Кстати, на этих же микросхемах есть пины для подключения оптики (PECL). Так вот, при подключении к ним оптических трансиверов проводочками, сделанными вручную (понимаете, что там никакая симметрия и импеданс в диф. парах не выдержаны) ничего не греется, и даже что-то передается и принимается. Про стабильность пока не говорю, софт пока не совсем готов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aprox
сообщение Feb 22 2009, 14:57
Сообщение #3


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 374
Регистрация: 7-11-07
Из: Moscow
Пользователь №: 32 131



Цитата(vitan @ Feb 22 2009, 14:44) *
Отдельно все-таки хочется понять, зачем делают токовые пины?
Кстати, на этих же микросхемах есть пины для подключения оптики (PECL). Так вот, при подключении к ним оптических трансиверов проводочками, сделанными вручную (понимаете, что там никакая симметрия и импеданс в диф. парах не выдержаны) ничего не греется, и даже что-то передается и принимается. Про стабильность пока не говорю, софт пока не совсем готов.
И все-таки, если на коротких линиях не греется, а на длинных греется, то как ни крути, а дело в длине или разводке этих линий.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 23rd July 2025 - 12:20
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0139 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016