Цитата(Burner @ Feb 27 2009, 13:32)

"Что думаете об этом?" - шо-то не то. Если грамотно рассчитать такую цепь на десятки кГц, она сожрет процентов 30-70 вх. мощности.
Как вообще Вы ставите задачу? Давать ВЧ импульсы в нагрузку(и какая нагрузка предполагается?)? Или просто пропорционально понижать переменное синус напряжение? Мутно все это как-то.
Нагрузка активная - ТЭН на 2.5 КВт.
Вы, пожалуй, правы насчет RC-цепи.
На входе предполагалась сетевая синусоида ~200V, которая прерывается с помощью ключа на высокой частоте с возможностью ШИМ, питая нагрузку..
По идее-то можно и импульсами такую нагрузку питать. Ну поставить емкость фильтрующую параллельно нагрузке.. Но тогда сетевой ток будет с резкими импульсными спадами..
2 стандарта нужно железно соблюсти - стандарт по потребляемым гармоникам сетвого тока, который регламентирует лимиты на первые 40 гармоник, и стандарт по АЧХ излучаемого спектра электромагнитных помех.
Вероятнее всего, что когда ток сети с амплитудой в 11А будет прерываться с помощью быстрого ключа на HEXFET, со вторым стандартом будут проблемы.
И как хотел бы, чтобы с тобой поступили, так и ты чувствуй поступать со всем тем, что вне твоего эго...