реклама на сайте
подробности

 
 
> Крепежное металл. отверстие прошитое кучей мелких, как сделать ?
insector
сообщение Feb 12 2009, 11:43
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 114
Регистрация: 29-11-07
Из: Россия
Пользователь №: 32 816



Подскажите пожалуйста. Поиском не нашел что-то. Точно помню что где-то видел.
Отверстие для крепления платы под винт, но с металлизацией и к/п, да еще прошитое по контуру кучей сквозных отверстий, также металлизированных. Ну типа как на матерях компьютерных.
И главное - как это сделать наиболее правильно.

Взял обычный падстек, только с диаметром отверстия 3.6мм. Ну и диаметр к/п сделал 7.5мм. Освобождение в маске 8 мм. Взял кучу маленьких падстеков, разместил по кругу. Все их соединил связью с землей. Ну, то что пкад криво отображает это строение - это ладно (не видно маленьких отверстий, а в режиме outline не видно по-человечески самой большой к/п и его отверстия).
Проблема с подключением к полигону. Полигон сетчатый. Хочется чтобы шла сетка полигона, потом был сплошное кольцо большого пада (с вскрытой над ним маской), с малыми отверстиями в нем, затем центральное отверстие. Но для сетчатого полигона задан способ подключения к к/п с помощью термобарьеров, так он и к нашему монтажному падстеку так-же коннектится. Если наложить сверху на наш падстек второй (служебный) полигон с direct способом подключения, то фиг у них сетки совпадут, некрасиво и плохо. Если только тип полигона сделать сплошной. Но очень хочется сеткой.
Если у нашего падстека сделать тип подключения - direct, а не окружность, то тогда сетка полигона проходит до самого отверстия 3.6 мм. А надо чтобы было сплошное кольцо. Кроме того, без второго (служебного) полигона - мелкие отверстия ругаются на неподключенность (висят связи. В общем как чемодан без ручки. Как правильно то делать ?

Пока я делаю так: полигон оставляю сетчатым. на падстек наложен второй полигон круглой формы, размером чуть более большого пада. Тогда все получается так как надо. Но геморно это все. Надо скопировать - приходится заново подключать у копии полигоны, отверстия к цепям и т.п.


--------------------
Гибрид мастерской и гостинной с уклоном в музей и гараж - вот мой дом :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
insector
сообщение Mar 7 2009, 06:24
Сообщение #2


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 114
Регистрация: 29-11-07
Из: Россия
Пользователь №: 32 816



В общем так. После чтения разных тем и кучи тестов остановился на следующем методе:

1. В крепежном отверстии не должно быть металлизации никогда (из-за возможности образования стружки), поэтому всегда формируем такое крепежное отверстие из неметаллизированного отверстия (например D 3.6мм) и при выводе в гербер ставим птичку "remove copper from mounting holes". А также формирует 2 файла сверловки при выводе - метализированные и неметаллизированные.
2. Ставлю неметаллизированный пад D3.6 с размером площадки 7мм (все размеры для примера). В свойствах отверстия для слоя маски указываю D 7.5 мм. Затем рисую на вспомогательном слое перекрестие. И еще одно такое же но с поворотом на 45 град. В итоге получаю из центра крепежного отв. 8 исходящих лучей.
3. По центру ободка кп, ориентируясь на 8 направляющих, расставляю 8 металлизированных отверстий D0.6/D1.0. Добавляю на верхнем и нижнем слоях круглые copper cutout D 8мм. или наоборот такого же диаметра copper pour с сплошной заливкой.
4. Полученный бутерброд копирую на нужное мне место, тяну связь от нужной цепи к центральному отверстию и к радиальным отверстиям. Корректирую диаметры центрального и радиальных отверстий под те, что существуют в проекте (чтобы не плодить кучу разных). Удаляю ненужные допю элементы из бутерброда.
5. Если нужно, чтобы кп имело зазор с металлизацией - оставляю copper cutout, если нужно соединение с полигоном и полигон НЕ сплошной, а сетчатый, то оставляю copper pour и его соединяю с цепью полигона. Также делаю, если полигон имеет соединение с падами через термобарьеры, тогда наш локальный copper pour будет перекрывать термобарьеры и все будет красиво.

Метод успешно опробован и мной применяется теперь где надо.
Дальнейшее распростанение отверстия заключается в повторении п.4,5.


--------------------
Гибрид мастерской и гостинной с уклоном в музей и гараж - вот мой дом :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- insector   Крепежное металл. отверстие прошитое кучей мелких   Feb 12 2009, 11:43
- - Uree   Сделайте как написали, только полигон не сеткой, а...   Feb 12 2009, 13:32
|- - insector   Цитата(Uree @ Feb 12 2009, 16:32) Сделайт...   Feb 13 2009, 06:30
|- - Uree   Цитата(insector @ Feb 13 2009, 09:30) Нор...   Feb 13 2009, 08:12
- - atlantic   >Отверстие для крепления платы под винт, но с м...   Feb 12 2009, 13:51
- - Nixon   Можно и без них. Но шанс сорвать контактную площад...   Feb 12 2009, 14:08
- - Uree   Возможен еще один смысл такой конструкции - мы при...   Feb 12 2009, 14:27
- - Nixon   А смысл неметаллизированного центрального отверсти...   Feb 12 2009, 14:36
- - Uree   А вот не знаю Принято так делать и все тут - крепе...   Feb 12 2009, 16:19
|- - Vlad-od   Цитата(Uree @ Feb 12 2009, 19:19) А вот н...   Feb 13 2009, 08:25
|- - Nixon   Цитата(Vlad-od @ Feb 13 2009, 10:25)...   Feb 13 2009, 09:15
- - Uree   Выяснил почему. Монтаж наших плат делается в 3 эта...   Feb 13 2009, 09:18
- - insector   Насчет стружки мысль понравилась. Цитата(Uree ...   Feb 14 2009, 06:43
- - Uree   А в чем проблема? Не ставьте птицу Plated и получи...   Feb 14 2009, 20:20
- - insector   Да нет же. Хотелось бы услышать советы тех, кто та...   Feb 16 2009, 06:09


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 23rd July 2025 - 19:42
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01363 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016