реклама на сайте
подробности

 
 
> Испытания прибора, сертификация, приёмо-сдатка, ежегодная поверка
sysel
сообщение Aug 17 2009, 09:31
Сообщение #1


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 601
Регистрация: 3-07-07
Пользователь №: 28 852



В нашем коллективе дискуссии, переходящие в мордобой.
Проблема:
Разработали аналогово-цифровую систему измерения и управления.
Написали ТУ, в которых приведены испытания всех заявленных параметров.
Часть параметров относиться к аналоговой части схемы, часть к измерительной, часть к алгоритмам управления.
Все параметры, заявленные в ТУ были подтверждены в Ростесте.

Теперь вопрос:
Когда мы продаём прибор заказчику, нам надо подтверждать параметры для этого конкретного прибора (т.к. прибор всё-таки измерительный) => надо проводить какой-то набор испытаний.
Прибор требуется ежегодно поверять => надо проводить какой-то набор испытаний.

Не можем понять, какие же параметры необходимо поверять для каждого конкретного прибора, а на какие можно сослаться из сертификат типа.

Параметров много, мерить все для каждого прибора долго и дорого. Хочется сократить кол-во измерений до минимума.

Есть ли какие-либо стандарты на этот счет ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
AlDed
сообщение Aug 17 2009, 13:17
Сообщение #2


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 690
Регистрация: 19-02-07
Пользователь №: 25 489



Странно как-то все у вас….
Если у вас есть ТУ (если вы его сами писали), там должны быть определены технические параметры и должно быть определено какие параметры вы проверяете при выпуске из производства (первичная поверка), а какие параметры раз в год (при периодической поверке). При выпуске проверяет гораздо больше параметров, чем при ежегодной поверке. Обычно исключаются параметры, которые со временем не изменяют своего значения.
Если, как вы говорите, в Ростесте это уже было все проверено – то вы должны были предоставить проект методики поверки, в которой все эти процедуры уже должны были быть расписаны. Ростест должен был их проверить на «жизнеспособность». Или тогда что они у вас проверяли в Ростесте?
А метрологические параметры, безусловно, надо снимать для каждого прибора отдельно. И они должны соответствовать указанным в описании типа к сертификату утверждения типа СИ, РЭ и ТУ.

Посмотрите ГОСТ 34.602-89. ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы. В этом ГОСТе есть раздел «порядок контроля и приемки системы». Может поможет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 25th July 2025 - 10:31
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01277 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016