реклама на сайте
подробности

 
 
> На чем сделать компьютерную тест-систему для цифрового контроллера?, MATLAB, LabView, Visual C или другое?
syoma
сообщение Oct 10 2009, 09:15
Сообщение #1


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Привет всем.

В общем уже давно стоит задача разработки автоматизированной тест-системы на базе PC для контроллера.
То есть есть система управления на основе контроллера, которая имеет до 100 цифровых входов и 100 цифровых выходов. Контроллер исполняет различные алгоритмы.
Задача состоит в том, чтобы с помощью компа сосздать виртуальное окружение для контроллера, чтобы он "думал" что управляет реальным объектом.
Плюс нужна хорошая визуализация, чтобы человек мог видеть, что происходит на экране монитора и мог если что нажать пару "виртуальных" кнопок и посмотреть, что будет.

По железу вопросов нет - я уже взял себе на пробу Agilent USB - в нем есть дрова для всего - и Matlabа и LabView и для Visual C.
Вопрос в том, что лучше применить? Я уже когда-то начинал писать софт для подобной тест-системы и знаю, что легче всего это описать текстовой программой.

Опыт работы с Матлабом и Лабвью у меня есть и плюсы и минусы каждого варианта немного понятны:
Matlab
+ Легкое текстовое программирование и графический Simulink интерфейс
- Плохая визуализация, помоему нужен Real Time Workshop и тот же Microsoft C, чтобы получить приемлемое время реакции( ну порядка 100мс хотя бы)

Labview
+ Отличная визуализация
- Помоему последние версии ну очень тяжелые для конфигурации и большие, нет текстового программирования

Microsoft C
+ Создание автономных приложений, текстовое программирование
- Много чего надо напистать, чтобы заработало.

А что вы посоветуете?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Mik174
сообщение Oct 11 2009, 11:04
Сообщение #2


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 357
Регистрация: 6-01-07
Пользователь №: 24 139



Цитата(syoma @ Oct 10 2009, 13:15) *
По железу вопросов нет - я уже взял себе на пробу Agilent USB - в нем есть дрова для всего - и Matlabа и LabView и для Visual C.
Вопрос в том, что лучше применить?
А что вы посоветуете?


Сделать можно на любом из трех перечисленных Вами инструментах.
Применяйте тот, который лучше знаете - меньше времени потратите на изучение инструмента, быстрее и качественнее решится задача.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Oct 11 2009, 12:16
Сообщение #3


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата(Mik174 @ Oct 11 2009, 13:04) *
Сделать можно на любом из трех перечисленных Вами инструментах.
Применяйте тот, который лучше знаете - меньше времени потратите на изучение инструмента, быстрее и качественнее решится задача.


ХЗ. Уже начал экспериментировать на Матлабе, так как он у меня был установлен, надо было только Data Akquisition Toolbox установить. Но с Симулинком лажа вышла - нельзя одновременно с моим девайсом ввод и вывод сделать. Зато с помощью скриптов все запустилось и уже парой светодиодиков мигает.
Но в итоге получается, что все надо в коде писать. Для тестового алгоритма применимо - а вот как в Матлабе визуализация и пользовательский интерфейс делается - я плаваю(графики рисовать не считается). Посмотрел, как в примерах- похоже не легче, чем в Си.
Сижу счас, разбираюсь дальше.

ПС. Если кому интересно, железка вот такая: Agilent U2651A Пока все установилось и с Матлабом пашет без глюков
Планирую несколько таких и стойку под них взять.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- syoma   На чем сделать компьютерную тест-систему для цифрового контроллера?   Oct 10 2009, 09:15
- - Огурцов   C# - совмещает в себе все возможности С++ и возмож...   Oct 10 2009, 20:03
- - AlexandrY   Кривоватый подход в принципе вы выбрали. Т.е. с од...   Oct 11 2009, 12:25
- - syoma   Принципы построения "Hardware in the loop...   Oct 11 2009, 13:29
|- - AlexandrY   Ну собственно сценарий тестирования тож имеет знач...   Oct 11 2009, 15:19
- - syoma   Это будет в основном тестирование логики - то есть...   Oct 12 2009, 07:18
|- - AlexandrY   Ну вот видите, а говорите 200 мс. Типичный отказ в...   Oct 12 2009, 09:09
- - syoma   То есть все таки лучше взять парочку старых добрых...   Oct 15 2009, 12:56
|- - shf_05   у нас делают так - одноплатный IBM совместимый ком...   Dec 8 2009, 04:14
- - syoma   Для обновления. Agilent вернулся производителю. А ...   Nov 18 2010, 13:25
- - Forger   Попробуйте ПЛК CoDeSys от 3S Software, есть локали...   Nov 18 2010, 15:50


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 28th July 2025 - 19:21
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01368 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016