реклама на сайте
подробности

 
 
> Мощный источник тока для гальваники
Буратино
сообщение Oct 19 2009, 10:46
Сообщение #1


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 433
Регистрация: 27-10-08
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 41 215



Доброго времени суток!
Есть немного свободного времени, хочу попробовать наносить слой металла на диэлектрик. Одна из стадий процесса - гальваническое осаждение меди из раствора (электролита)
Необходимо собрать стабилизированный источник тока (ИС): напряжение не принципиально (но думаю, лучше всего будет 12В), ток регулируемый - от 0 до 10А
Как быть ? (есть два компьютерных БП 350W)

Сообщение отредактировал Буратино - Oct 19 2009, 10:50


--------------------
Брак - это такой вид отношений, в которых один всегда прав, - а другой - муж.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
brag
сообщение Oct 31 2009, 01:21
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 047
Регистрация: 2-12-06
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь №: 23 046



Доброе время суток! сам тоже парюсь над построением такого источника для гальваники. Сопротивление раствора редко превышает 1 ом (в основном при 5в выходит где-то 8А), ведь в растворе имеетсая очень плотная серняга да и медные соли достаточно проводимы.
Для гальваники нужны следующие трбования (если речь идет о качественной гальваники), именно для гальванического меднения:
1. Ток от 1 до 5 А/дм2
2. Ток должен быть чистым, пульсации не более 1% , а то и меньше
3. Для заполнения всяких тонких ущелий нужно реверсирование тока, с возможностю до 10-15А/дм2
по пункту 2 не стоит забывать, что раствор это не резистор, это носитель заряда.. я сам сейчас пользуюсь комповским БП и наруливаю нужный ток всем, что попадает под руку smile.gif так вот, если подключить нагрузку через индуктивность(я часто юзаю вторички васяких трансов), то качество будет отвратное - раствор вместе с индуктивностю как-то осцилируют. я удувился, думал что-то с раствором, потом подключил параллельно в протувофазу 2 вторички одного транса - зашунтировал одну катушку другой и качество стало нормальное... до сих пор мучаюсь так, в ход идут паяльники, трансы, куски проводов итд smile.gif

Для себя источник вижу примерно таким:
1. регулятор тока, с выходом до 20в (с расчета 2дм2*2*5А и 1ом раствор), с LC-фильтром с большой емкостю на выходе.
2. регулятор напряжения, для реверсного импульса - в расчет берется вычисленное динамически сопротивление раствора
3. коммутатор нагрузки на узел 1/2.
вобще задачка довольно не тривиальная. нужны схемы рекуперации да и частота узла 1 должна быть не ниже 50кгц, иначе будут провалы тока в момент возврата с реверса, что плохо скажется на качестве.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th July 2025 - 19:32
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01363 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016