реклама на сайте
подробности

 
 
> Многофункциональные выводы микроконтроллеров
Merovey
сообщение Oct 30 2009, 13:20
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 43
Регистрация: 24-08-07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 30 043



На рисунке представлен один из способов решения проблемы с нехваткой ног:


Описание идет такое:
Цитата
Аналоговый вход управляет двумя цифровыми выходами. В этом случае аналоговый вход соединяется с источником опорного напряжения 2.5В. Такое соединение может пригодиться, если в качестве Vref АЦП используется напряжение питания 5В и требуется скорректировать результат преобразования под конкретное значение напряжения питания. Коррекцию можно осуществить с помощью 2.5-В прецезионного источника напряжение (ИОН), если учесть, что значение 2.5В соответствует 128d=80h для 8-битного АЦП.

Вывод МК соединен с двумя входами компараторов. Делитель напряжения устанавливает 3В на неинвертирующем входе компаратора А и 2 В на инвертирующем входе компаратора В. Когда данный вывод программируется как вход, считывается аналоговая величина, а если как цифровой выход, то при НИЗКОМ уровне на нем, выходной уровень компаратора А также будет НИЗКИМ. Если на цифровом выходе появится ВЫСОКИЙ логический уровень, то в НИЗКИЙ уровень перейдет выход компаратора В. Данная схема будет полезна в том случае, когда нет необходимости в одновременном появлении НИЗКИХ логических уровней на выходах обоих компараторов. Подобные методы также применимы и при организации только цифровых входов и выходов, если например, применить резистивный делитель напряжения на двух резисторах вместо источника опорного напряжения 2.5В, когда вывод МК сконфигурирован как цифровой вход.


Со второй частью более менее разобрался. Я так понял, если дадим напряжение более трех вольт на выходе компаратора А получим "0" а компаратора B - "1". В промежутке между 2 и 3 В получаем на обоих выходах 1, и менее 2 В, получаем на выхода А "1", и на выходе В "0". Не понял, какую функцию несет корректирующая часть цепи? и как осуществляется измерение аналогового сигнала (по сути, где вход)?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Merovey
сообщение Nov 2 2009, 06:12
Сообщение #2


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 43
Регистрация: 24-08-07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 30 043



А еще такой вопрос. Как-то встречал информацию, что ПЛИС применяются для решения проблемы с входами ввода-вывода? Это действительно так? И вообще какое место между микроконтроллерами и ПЛИС? Я раньше считал, что ПЛИС и микроконтроллеры, решают примерно один класс задач, и выбор того или того зависит от личных предпочтений. Можно в двух словах объяснить область применения того и другого, и как они согласуются друг с другом? Просто google и поиск по форуму не помог. Как правило, идет описание либо того либо того.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mempfis_
сообщение Nov 2 2009, 09:27
Сообщение #3


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 001
Регистрация: 27-06-06
Пользователь №: 18 409



Цитата(Merovey @ Nov 2 2009, 09:12) *
И вообще какое место между микроконтроллерами и ПЛИС? Я раньше считал, что ПЛИС и микроконтроллеры, решают примерно один класс задач, и выбор того или того зависит от личных предпочтений. Можно в двух словах объяснить область применения того и другого, и как они согласуются друг с другом?


ПЛИС это как бы много одинаковых ячеек содержащих примитивные логические элементы и тригерры, а также цепей соединения между ними. Когда описываете апаратуру (AHDL/VHDL/VERILOG/схема) то программа (например QUARTUS) производит трассировку кристала - т.е. определяет какие ячейки с скакими надо соединить чтобы получить тот или иной элемент (например дешифратор, синхронный счётчик, схему сравнения и т.п.). Т.е. меняя связи между ячейками можете получить широкий набор цифровых схем в одной микросхеме.

Микроконтроллер это большой цифровой автомат (поменять чтолибо в его структуре вы не сможете) который используя программу из энергонезависимой памяти определяет какие он должен выполнить действия, и на основе своего текущего состояния с учётом выполненных действий он переходит в другое состояние.

В ПЛИС можно сделать что угодно из цифровых которые должны выполнять определённые действия (например счётчик считает до 264 и далее сбрасывается в 0). Но если необх. действовать по некоторому алгоритму с учётом многих факторов то тут однозначено рулит мк - например регулирование температуры с периодическим опросом датчиков и учётом требуемомго диапазона.

Вобщем когда пощупаете и то и другое то сами всё поймёте smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Merovey
сообщение Nov 3 2009, 13:06
Сообщение #4


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 43
Регистрация: 24-08-07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 30 043



Цитата(mempfis_ @ Nov 2 2009, 12:27) *
В ПЛИС можно сделать что угодно из цифровых которые должны выполнять определённые действия (например счётчик считает до 264 и далее сбрасывается в 0). Но если необх. действовать по некоторому алгоритму с учётом многих факторов то тут однозначено рулит мк - например регулирование температуры с периодическим опросом датчиков и учётом требуемомго диапазона.


Т.е. условно говоря, ПЛИС можно рассматривать, либо как расширитель функций микроконтроллера, либо примитивный микроконтроллер (для случаем элементарных задач)?
Причина редактирования: Нарушение п.3.4 Правил форума.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
BORIV
сообщение Nov 3 2009, 13:37
Сообщение #5


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 131
Регистрация: 5-05-06
Пользователь №: 16 820



Цитата(Merovey @ Nov 3 2009, 16:06) *
Т.е. условно говоря, ПЛИС можно рассматривать, либо как расширитель функций микроконтроллера, либо примитивный микроконтроллер (для случаем элементарных задач)?

Любую задачу можно решить программно или аппаратно. Решая программно - получаем гибкость, аппаратно - скорость.
Благодаря тому, что быстродействие современных контроллеров, для большинства реальных задач, - велико, они более популярны.
Но ПЛИС вовсе не расширитель микроконтроллера и не примитивный контроллер. ПЛИС - это средство для решения задачи аппаратно, - максимально быстро.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- Merovey   Многофункциональные выводы микроконтроллеров   Oct 30 2009, 13:20
- - rezident   Что-то непонятно. Три входа (один МК и два компара...   Oct 30 2009, 14:15
|- - SysRq   Цитата(rezident @ Oct 30 2009, 17:15) Или...   Oct 30 2009, 19:39
||- - demiurg_spb   Нахрена козе баян?! Когда маловато пинов проще...   Oct 30 2009, 20:42
|- - Merovey   Цитата(rezident @ Oct 30 2009, 17:15) Отк...   Oct 31 2009, 15:45
|- - vvs157   Цитата(Merovey @ Oct 31 2009, 18:45) А ес...   Oct 31 2009, 16:09
|- - rezident   Цитата(Merovey @ Oct 31 2009, 20:45) А ес...   Oct 31 2009, 23:36
|- - V_G   Цитата(rezident @ Nov 1 2009, 09:36) Ну-к...   Nov 1 2009, 01:18
|- - rezident   Цитата(V_G @ Nov 1 2009, 06:18) А если по...   Nov 1 2009, 02:04
|- - Merovey   Цитата(rezident @ Nov 1 2009, 05:04) Даже...   Nov 1 2009, 08:19
|- - AHTOXA   Цитата(Merovey @ Nov 1 2009, 13:19) Имеет...   Nov 1 2009, 08:25
|- - Merovey   Цитата(AHTOXA @ Nov 1 2009, 11:25) Нет. И...   Nov 1 2009, 08:34
- - SysRq   Цитата(Merovey @ Oct 31 2009, 18:45) Если...   Oct 31 2009, 17:49
- - V_G   ПЛИС часто используют для решения относительно про...   Nov 2 2009, 08:27
- - Merovey   Всем спасибо, наконец в голове уложилось   Nov 11 2009, 07:34


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 1st August 2025 - 23:44
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01415 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016