Группа: Участник
Сообщений: 120
Регистрация: 16-02-08
Пользователь №: 35 087
Здравствуйте! Нужно померить действующее значение напряжения на каждой секции установки индукционного нагрева стальных заготовок для сопоставления расчетных и экспериментальных данных. Индуктор состоит из 3х секций по 850 мм, каждая секция соединена последовательно. Установка питается от параллельного резонансного инвертора тока, номинальная частота 1кГц. На выходе после звена постоянного тока инвертора были произведены замеры: напряжение 399 В - 474 В, мощность 320-380 кВт.
Ток в индукторе как я понимаю на такой частоте и на таких мощностях ничем померить нельзя.
Можно ли простым мультиметром померить напряжение на каждой секции индуктора на 1кГц? Не даст ли погрешность в измерении напряжения мультметр расчитанный на измерения напряжения на 50 Гц?!
Группа: Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 10-11-06
Пользователь №: 22 167
Нужно посмотреть паспорт на мультиметр, которым предполагается измерять напряжение и сделать вывод какая будет погрешность. К примеру тестер Ц4360 допускает измерение на 1000 Гц , с кл.точн. 2.5, на пределах измерения только 2.5, 5, 10В