реклама на сайте
подробности

 
 
> Организация GSM канала, Организация GSM канала передачи данных
apis007
сообщение Sep 24 2010, 04:51
Сообщение #1





Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 6-10-09
Из: Калуга
Пользователь №: 52 769



Добрый день! smile.gif
Прошу помощи в вопросе по организации пересылки данных от удаленного компьютера через GSM/GPRS модуль.
Проблема в том, что с данными модулями никогда не работал, покопался в интернете - нашел различную инфу, но как подступиться к зверю, пока не ясно. Прошу знающих людей посоветовать как можно организовать передачу по GSM/GPRS, каков порядок конфигурирования системы, какой протокол выбрать...В общем практически все с нуля. Можно в общих чертах-главное понять принцип и порядок.
Задача состоит в следующем: есть удаленный ПК на базе miniITX, который принимает данные с внешнего контроллера и управляет его работой по RS-232. На ПК стоит прикладная программа обработки данных от контроллера. На удаленную машину требуется передать результаты работы (log-файл), а оттуда должна быть возможность скидывать файлы конфигурации и дополнительные раб. файлы. Размер передаваемых файлов не будет большим. Соединение должно быть беспроводное.
Каким образом возможно осуществить данную затею? У меня есть варианты скидывать файлы по почте, либо работать по TCP IP. Тут есть некоторая ясность (хотя и не полная). Но никак не могу осмыслить как подключить GSM/GPRS модуль к ПК и как его инициализировать, управлять, какие данные ему нужны от ПК.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
apis007
сообщение Sep 24 2010, 11:51
Сообщение #2





Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 6-10-09
Из: Калуга
Пользователь №: 52 769



Цитата
Возникают проблемы с динамическими IP адресами. Не все ОПСОСы предоставляют статические адреса, а если предоставляют (отдельный договор), то стоимость выхода в Интернет уже совсем не та...

а если перед сеансом передачи данных на модем отправлять смс с текущим IP хост машины? Или может через почту сделать пересылку данных.

Цитата
В Windows есть свои средства (см. "Сетевые подключения")
Т.е. средств "сетевых подключений" Windows должно хватить для настройки соединения через GSM модем, я правильно понимаю?
Еще такой вопрос - вот эти "модемы из телевизора" смогут ли справиться с требуемой задачей? И что в них блокируется? И вот еще созрел вопрос, в чем принципиальная разница между этими модемами и модемами для встраиваемых приложений?
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 26th June 2025 - 03:34
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01301 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016