реклама на сайте
подробности

 
 
> генератор cинуса и Clock Fanout Buffer, насколько это плохо?
STAR_IK
сообщение Oct 21 2010, 06:56
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 136
Регистрация: 10-04-09
Из: Омск
Пользователь №: 47 461



Доброго времени суток. Для тактирования АЦП собираюсь применить генератор ГК-163 с синусоидальным выходом и Clock Fanout Buffer ADCLK948 от Analog Devices. После генератора сигнал преобразуется в диференциальный с помощью трансформатора 1:1. Однако в даташите на ADCLK948 в качестве возможных входных сигналов синус не присутствует, есть только КМОП, LVPECL, LVDS, CML. Вопрос - насколько плохо подавать синус на вход ADCLK948 и плохо ли это вообще? Фазовые шумы в даном случае критичны, т.к. АЦП 16-разрядный 100 МГц.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
ledum
сообщение Oct 25 2010, 09:49
Сообщение #2



******

Группа: Участник
Сообщений: 3 650
Регистрация: 1-02-09
Из: Киев
Пользователь №: 44 237



Ситуация достаточно тяжелая и интересная. С одной стороны напрашивается транс 1:2, с другой стороны, быстрей всего, амплитуда с выхода генератора и так может раза в два превышать даташитовские - у Мориона, например, такое бывает - запас. И с третьей стороны - ограничивайте по возможности входной сигнал (а это придется делать, хоть ключ ADCLK948 и не насыщающийся) быстрыми диодами Шоттки, потому что аттенюаторы уменьшают скорость нарастания входных сигналов - свободный перевод вверху 9-й страницы даташита. Транс (вроде ж выход генератора 50 Ом и его надо согласовать со 100 Ом клокового размножителя как-то непонятно они рисуют свои 50 Ом - это ж по каждому входу в отдельности, а так ИМХО надо считать как последовательное соединение) с одной стороны увеличит скорость нарастания за счет увеличения амплитуды при переходе с 50 на 100Ом , с другой - может ухудшить, если неправильный. Пока тоже не определились как решать такую проблему - усилитель+транс+ограничитель или клоковый генератор на ФАПе типа AD9517 - но на нем больше 12 бит на наших частотах получить не удавалось

Сообщение отредактировал ledum - Oct 25 2010, 10:17
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VCO
сообщение Oct 25 2010, 11:08
Сообщение #3


Voltage Control Output
******

Группа: Свой
Сообщений: 4 598
Регистрация: 21-07-09
Из: Kursk
Пользователь №: 51 436



А я вот думаю: нужен ли там трансформатор вообще? Не проще ли поставить по выходу генератора малошумящий усилитель, который будет сразу выполнять три функции: усиление, согласование и смещение. В даташите допускается использование униполярного сигнала, на рисунке 22 есть схема согласования для этого случая. Рационально бы было собрать такой усилок на операционнике или на транзисторах.


--------------------
Слово - не воробей, вылетит - не пощадит
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 22nd July 2025 - 15:25
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.02884 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016