Цитата(MiklPolikov @ Feb 11 2011, 01:38)

Требуется поставить в аудио тракте АРУ. Но такой , что бы не вносил в сигнал нелинейных искажений больше скажем 0.1%
Во всех схемах вижу управляемый выходным напряжением транзистор. Но ведь такая схема не линейна. Потому что у транзистора вольт-амперная характеристика при фиксированном напряжении на
затворе не будет линейной, как у резистора. А что можно ещё использовать вместо транзистора в качестве аттенюатора, упраляемого напряжением ? Может просто микросхемы есть готовые ?
В триодной области транзистор есть ничто иное как управляемый резистор. (Т.е. Uзи = R*Iс. Причем R = F(Uси)).
При выходе в режим насыщения, разумеется, это не так. Щстается проблема лишь как загнать етот транзистор в такой режим и не давать ему возможности ни при каких условиях оттуда вылезти.