>>>В данном конкретном случае если учесть что у того вывода с честным ОК нет верхнего защитного диода, то проблем не будет в принципе.
Вы правы что если вывод с ОК не будет иметь верхнего диода, то все будет правильно работать.
PIC16F628 - на RA4 настоящий OK. В остальных случаях с PIC - все виртуальные.
С PIC24 (именно он применялся в описываемой выше ситуации) уже были проблемы. Был выставлен режим ОК, но верхний диод никуда не делся. И более того большинство устройств работало. Но вот где-то или уровни выше оказались или диоды по технологии с меньшим падением получились.... И попадалово случилось

Причем все устройства которые глючили, излечились просто - резалась дорожка и паялся "дигитал транзистор" который с базовым резистором внутри.
И заметьте - если бы там ОК настоящий не требовался, вряд ли на этом в даташите акцентировали бы внимание - просто указали бы что это вход и все.
Но ведь специально отмечено что надо сделать именно так.
Не можна втрачати надію. Не можна здаватися до останньої миті. Можливо саме вона, остання мить, принесе весну, яка стане початком нового життя.