реклама на сайте
подробности

 
 
> Фильтр на выходе частотного инвертора
Petr_KM
сообщение Jul 3 2011, 20:04
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 21-03-11
Из: Украина
Пользователь №: 63 772



Здравствуйте. В самодельном частотном инверторе обнаружил довольно большой ток утечки на корпус двигателя.
Если двигатель заземлить, то иногда даже срабатывает защита от кз. Мне кажется что это высокочастотные
составляющие убегают через емкость обмотки двигателя- статор. Выход частотника - трехфазный мост на IRG4PC30KD,
мостом управляет драйвер IR2133, драйвером управляет dsPIC, алгоритм управления - пространственно-векторная
модуляция (нашел у Соколовского), частота ШИМ 16кГц.

Может кто-нибудь знает эффективные методы убрать эту утечку?
Подскажите пожалуйста.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Petr_KM
сообщение Sep 20 2011, 18:12
Сообщение #2





Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 21-03-11
Из: Украина
Пользователь №: 63 772



Из поднятия частоты ШИМ до 70 кГц ничего не вышло – мешает мертвое время драйвера IR2133. Думаю такие частоты можно получить только при трансформаторном управлении ключами, в которое нет времени въезжать. Потому ограничусь фильтром, который рекомендует IR (4мкГн последовательно, 1 нФ и 80 Ом параллельно на каждую фазу). Это немного смягчит фронты и позволит применять более длинные провода, ну и уберет ложное срабатывание защиты.
А еще заметил вот такое явление
При частотах двигателя от 40 Гц и выше утечки на корпус почти нет, и помех намного меньше. Наверное потому что скважность постоянно меняется от почти 0 до почти 100%.
Если оставить форму ШИМ такой как на высоких оборотах с макс амплитудой, а напряжение уменьшать пропорционально частоте с помощью управляемого моста или простейшего прямоходового преобразователя с ключом диодом и дросселем, то помехи почти исчезнут и утечка тоже с ними. В ближайшее время собираюсь проверить.

Если кто знает, что это ничего не даст, напишите. Этим вы сэкономите мне 30 - 40 у.е. Спасибо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 22nd July 2025 - 09:35
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01365 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016