|
|
  |
реально ли найи работу в америке или других развитых странах?, и нужно ли? |
|
|
|
Feb 20 2012, 03:03
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 191
Регистрация: 10-01-05
Из: San Francisco Bay, Silicon Valley
Пользователь №: 1 869

|
Цитата(wwweider @ Feb 12 2012, 19:36)  но моя проблемма в том что я человек творческий и мне нравится что сдесь в россии мне человеку с ещё пока не большим опытом доверяют серьёзные проекты.. я как то более свободен в своих действиях. а вдруг в америке всё по другому.. дадут мне узкую специализацию, неинтересную не творческую работу? очень высокие требования? заставят переучиваться? Скажу по своему личному отпыту: - работать пришлось по узкой специализации - работа большую часть времени не творческая и не особо интересная - требования выше, чем в России - переучиваться-таки понадобилось
|
|
|
|
|
Feb 22 2012, 08:08
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 869
Регистрация: 30-01-08
Из: СПб
Пользователь №: 34 595

|
Цитата(vicnic @ Feb 15 2012, 09:29)  Если вы согласны с цифрами, то можете озвучить крупные города, где можно "полезному специалисту" получать зарплату в 150 т.р. в сфере электроники? Кстати, как мы определим понятие "полезный специалист"? Это чтобы был базис для дискуссии. Мне вот что интересно: люди, которые работают в данной сфере представляют себе какой объем рынка в России, как он разделяется по направлениям, какая у него специфика? Я тут взялся поверхностно оценить: нам еще очень далеко до Европы, не говоря уже пор США и Китай. А это значит, что вероятность здесь найти работу, где гарантированно в течении долгого срока (более 10 лет) будут платить зарплату, которая будет только расти, крайне невелика. Не озвучат. Будут объяснять, как на семечках срубить. Типа, бузнес. По бузнесу от электроники есть спецы. Это да. На радиорынках, например. Реалии же таковы, что нанимают не для того, что бы человек "крутился". И тем более не для того, что бы поделиться частью бизнеса. Затраты на "спецов" - это себестоимость продукции. Что и формирует рынок труда и ценники на нём. С учётом объёмов производства, эффективности производства в целом и т.д., в городе Питере рынок предлагает электронщику (квалифицированному разработчику электронной аппаратуры) потолок около 100т.р. Ну, м.б. чуть больше для уникумов. Естественно, речь идёт не об эпизодических суммах, а о постоянном устойчивом заработке. Платить больше нет смысла. Не окупится. Проще отдать разработку на аутсорсинг даже в ту же Европу или ещё куда подалее, а у себя держать минимум среднего уровня спецов для саппорта и разруливания. С зарплатой не выше всё того же потолка. Усё уже давно посчитано. С учётом налогов и т.д., ессно. А если вернуться к топику, то уехать не так уж и сложно. Было бы желание. Хорошее знание языка сильно предпочтительно. Главное понять, зачем всё это нужно. Если для зарплаты, то те же озвученные 100т.р. в крупных городах не слишком отличаются от начальных европейских. В чём-то даже предпочтительней. А оценивать шансы на карьеру, сидя в России, это можно и на кофейной гуще погадать. Смысл тот же. Ради опыта - сильно рекомендовал бы. В приличной среднестатистической западной конторе совершенно другой уровень постановки дела. Есть многое, чему стоит поучиться. Если вообще, ч.б. жить в "хорошей" стране, то это на любителя. Как говорится, хорошо там, где нас нет. Исчезнут одни проблемы, появятся другие.
|
|
|
|
|
Feb 22 2012, 10:37
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 578
Регистрация: 7-03-09
Из: Новосибирск
Пользователь №: 45 805

|
Цитата(prig @ Feb 22 2012, 11:08)  Исчезнут одни проблемы, появятся другие. Например услуги ЖКХ - 800 евро. Бензин - 70 р/литр. Проезд в общ транспорте - от 70 р и выше. Налог на хорошу ЗП - от 50% и выше.
--------------------
|
|
|
|
|
Feb 22 2012, 20:26
|

Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 216
Регистрация: 7-01-11
Из: Посторонним - В!!!
Пользователь №: 62 072

|
Цитата(DRUID3 @ Feb 19 2012, 15:22)  Делаем вывод - весь этот "запад", это для людей хотящих стабильности, достатка, пары детишек на заднем дворе загородного домика...
...Мне же милей моя Уркаина - страна первобытной романтики Вот И.Рантала тоже хотела стабильности и т.д. - так еле ноги унесла от западных людоедов. Так что Урки рулят.
--------------------
Каждый гран металла должен чувствовать в себе сталь
|
|
|
|
|
Feb 23 2012, 09:46
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 139
Регистрация: 13-06-05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5 972

|
Цитата(Diplomingenieur @ Feb 14 2012, 10:43)  Извините, а вы с какой планеты? Цитата(Myron @ Feb 14 2012, 18:37)  А также вопрос по возрастному цензу. Если вам не нравятся цифры, то вы можете поставить свои, сути дела это не сильно меняет. Я-то привел цифры своей (и друзей/знакомых) молодежи, выступающей в категории ”до 30 лет”. Приводить цифры ”отцов” смысла нет, так их доходы во многом зависят от положения в обществе и методов получения доходов, которые из-за бурности нашей российской действительности трудно повторить (да и вообще, по два разу не войти в одну реку – это точно сказано). Типичный пример: молодой человек занимался автоматизацией технологических процессов в калининградском порту, достаточно быстро занял ключевое положение в компании с доходом и на уровне 180т, переехал в Москву в центральный офис компании на 240т. Аналогичные примеры успешной молодежи у меня есть и по питерскому порту, и по крупным промышленным предприятиям уровня СилМаша. Цитата(Taradov Alexander @ Feb 14 2012, 09:31)  Хочется еще добавить, что ехать сюда с целью заработать много денег и сразу не стоит, в Москве это можно сделать с абсолютно таким же успехом. А вот пожить в стране, где тебя за человека считают - интересно. Получение прав, например, у меня тут заняло 20 минут теория + 15 минут вождение. Все. И никаких взяток не нужно. Комфортная жизнь в ухоженной стране – это сильный аргумент, который порой перебивает преимущество высокого уровня доходов в нефте-газовом краю. Социальные проблемы, конечно, есть и там, хоть и не в таком примитивном виде как это изложено на неряшливом сайте, с кучей фактических ошибок, ссылку на который здесь дают уже в третий раз (с упорством достойного лучшего применения). К хорошему привыкаешь быстро, через 10 лет жизни в другой стране начинаешь ошибочно полагать себя равным в правах местным гражданам. Но это не так. Полная интеграция достигается во втором – третьем поколении. Но это не повод не начинать эту самую интеграцию. Экономическое и социальное положение дел в РФ продолжает ухудшаться практически все 20 последних лет, несмотря на громогласные заявления про ”новую индустриализацию” – это блеф и профанация, нынешний режим будет заниматься проеданием советского наследства (материального, научного, технологического, кадрового) до последней возможности. Основной мотив для отъезда ”детей” – это невостребованность их как специалистов (речь идёт о ведущих ВУЗах, чего уж там говорить про неведущие). Летом проехался по друзьям-родственникам в Германии, Северной Италии, Швейцарии. Среди прочего обсуждался вопрос о трудоустройстве родственных душ будущих выпускников. Этим летом планирую проехаться по обоим американским побережьям с той же целью.
|
|
|
|
|
Feb 23 2012, 11:16
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 474
Регистрация: 20-01-09
Из: НН
Пользователь №: 43 639

|
По теме добавлю только одно. И буржуи и наши "масквичи" оценивают уровень знаний человека, Вы удивитесь, по знанию английского. Спеца, который плохо разбирается в электронике, но разговаривает на английском на уровне выше Upper возьмут со 100% гарантией вместо отличного электронщика который по английски максимум читает даташиты. Так что пацаны, учите инглиш разговорный прямо сейчас. Идите записывайтесь на курсы и вперед. Кстати иностранцы точно также, они презирают спецов которые плохо разговаривают на английском, и если ты плохо говоришь на инглише, они считают что и мозги твои работают также плохо, и относятся к тебе как к слабоумному. На себе проверено.
Учите инглиш. И не ниже Upper intermediate.
--------------------
пользователь отключен
|
|
|
|
|
Feb 23 2012, 13:01
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 578
Регистрация: 7-03-09
Из: Новосибирск
Пользователь №: 45 805

|
Цитата(SDFF @ Feb 23 2012, 13:46)  Экономическое и социальное положение дел в РФ продолжает ухудшаться практически все 20 последних лет, несмотря на громогласные заявления про ”новую индустриализацию” – это блеф и профанация, нынешний режим будет заниматься проеданием советского наследства (материального, научного, технологического, кадрового) до последней возможности. Уважаемый, Вы в 90-х не застряли? Сравнивать 2000 и 2012 смысла нет, если конечно глазам веришь больше, чем визгу "либерастов". Цитата(SDFF @ Feb 23 2012, 13:46)  Основной мотив для отъезда ”детей” – это невостребованность их как специалистов (речь идёт о ведущих ВУЗах, чего уж там говорить про неведущие). Ой дерижте меня! Это какие такие спецы выходят зи того же баумана? В лучшем случае проектик на плисине аля гирлянда. В России сейчас вагон ниш, которые могут занять электронщики с руками и головой. У капиталистов такого и в помине нет, давно всё поделено. Нужно предложить действительно нечно из ряда вон, что бы не загнуться в первый же год.
--------------------
|
|
|
|
|
Feb 23 2012, 14:05
|

Универсальный солдатик
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362

|
Цитата(jartsev @ Feb 23 2012, 16:01)  Уважаемый, Вы в 90-х не застряли? Сравнивать 2000 и 2012 смысла нет, если конечно глазам веришь больше, чем визгу "либерастов". А я согласен с SDFF. Сужу по собственному опыту, коего имею в достатке. Ну, естественно, для своей родины (... ...!) P.S. А если по теме - не хочу я никуда! Я не уверен, что ощущение счастья прямо пропорционально материальному благосостоянию. Здесь моя родина, другой не будет. Правители, строй, экономика - наносное это всё... У меня в детстве в деревне летали махаоны - вот это реальное чудо!
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|