|
Питание устройства с интерфейсом RS485 |
|
|
|
Apr 20 2014, 18:38
|

Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 492
Регистрация: 12-11-11
Пользователь №: 68 264

|
Добрый вечер, уважаемые коллеги. Имеется некоторая плата с датчиками, микроконтроллером и изолированным RS485 приемопередатчиком. Плата устанавливается в труднодоступное место, и там отсутствует возможность подключения местного (отдельного) источника питания. Следовательно, ей необходимо как-то передавать по витой паре питание. Т.е. получается, что по первой витой паре идут дифференциальные сигналы RS485, а по другой - питание. Вопрос, собственно, в том, как организовать такое питание, постоянный или переменный ток должен передаваться по витой паре? При этом следует не забывать, что это питание должно быть развязано относительно источника питания, установленного на основном оборудовании, с которым, собственно говоря, и обменивается данными плата по RS485. Поскольку установленные датчики на плате, включая микроконтроллер, тоже не из дешевых микросхем, я изолировал их от витой пары, и у меня получилось такое соединение: Основная плата - Изолированный RS485 ---------- Витая пара ---------- Изолированный RS485 - Плата с датчиками. Таким образом, ни основной плате, ни плате с датчиками ничего не грозит. Но вопрос остается, каким образом питать это удаленное устройство? Если, допустим, использовать изолированный DC-DC преобразователь, с входным напряжением 12В и выходным 5В, то за счет длинных проводов напряжение просядет на омическом сопротивлении витой пары. Осветите мне, пожалуйста, данный вопрос, поскольку не хочется спалить ни основную плату, ни плату с датчиками, при каких-либо наводках на длинные линии витой пары.
Сообщение отредактировал Arlleex - Apr 20 2014, 18:39
|
|
|
|
2 страниц
1 2 >
|
 |
Ответов
(1 - 14)
|
Apr 20 2014, 20:48
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 454
Регистрация: 20-11-09
Из: Зеленоград
Пользователь №: 53 762

|
Цитата(Arlleex @ Apr 20 2014, 22:38)  Если, допустим, использовать изолированный DC-DC преобразователь, с входным напряжением 12В и выходным 5В, то за счет длинных проводов напряжение просядет на омическом сопротивлении витой пары. Всё придумано до вас. Изучайте PoE и покупайте готовое.
|
|
|
|
|
Apr 23 2014, 18:17
|

Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 174
Регистрация: 3-11-06
Из: Санкт-Ленинград
Пользователь №: 21 949

|
Цитата(Starichok51 @ Apr 21 2014, 22:13)  никогда на МС34063 ничего не делал Я как-то использовал в программаторе. Да. Появился небольшой шум по питанию, но очень незначительный.
--------------------
Obligatus servus.
|
|
|
|
|
Apr 23 2014, 18:34
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451

|
Цитата(Plain @ Apr 21 2014, 08:31)  Это особо ценный для мирового электронпрома компонент, единственная функция которого — полностью или частично изгадить питание, после чего народ бежит покупать либо его замену чем-то нормальным, либо замену выжженого им оборудования. Упреждая бесплодные возражения — вполне возможно, некоторых устраивает дармовый мощный генератор качественного шума по питанию и менять роутер каждые полгода, но далеко не всех. +1 Не понятно, что мешает использовать полноценные компоненты. Мазохизм, менталитет бомжа, старьевщика, собирающих бутылки на помойках? Можно было сказать по сути то же самое, но вежливо
|
|
|
|
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|