реклама на сайте
подробности

 
 
7 страниц V  « < 5 6 7  
Reply to this topicStart new topic
> Контроль ЛЭП, стрела провеса
Serhiy_UA
сообщение Feb 23 2015, 11:41
Сообщение #91


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 721
Регистрация: 23-10-08
Из: next to Odessa
Пользователь №: 41 112



Все же проще провес провода вычислять по цифровому фото. Алгоритм будет такой (см. также картинку):
Предварительно надо знать размер какой либо вертикальной детали столба, например, отрезка «А» от перекрестия до наивысшей точки (или высоту самого столба). Аналогичный отрезок «а» есть на противоположном столбе. Видимое отношение этих отрезков на фото задает основную пропорцию, на которой строятся все последующие измерения.
Теперь от точек подвеса провода строим линии идущие вертикально вниз. На этих линиях отлаживаем отрезки в основной пропорции и соединяем их концы горизонтальными линиями, Если линия пересекает провод дважды, то длины отрезков увеличиваем и проводим горизонтальную линию вновь. Добиваемся, чтобы горизонтальная линия коснулась провода только один раз. Теперь зная размер «А» (или высоту столба), а также масштаб отображения на фото, можно найти величину провеса «В».
Для проблемных провесов измерение можно провести по нескольким фото, а результат усреднить. Все это можно автоматизировать, применяя компьютер с соответствующей графической программой.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2.rar ( 8.92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SM
сообщение Feb 23 2015, 13:57
Сообщение #92


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 7 946
Регистрация: 25-02-05
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 2 881



Цитата(Serhiy_UA @ Feb 23 2015, 14:41) *
Все же проще провес провода вычислять по цифровому фото.

Проще чем что? Чем просто считать готовый угол с закрепленного у изолятора датчика угла?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

7 страниц V  « < 5 6 7
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 28th August 2025 - 19:04
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01415 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016