реклама на сайте
подробности

 
 
3 страниц V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
> Защита операционного усилителя от обратной полярности., Повторитель напряжения на ОУ, питание от аккумулятора.
Guest_TSerg_*
сообщение Jan 17 2017, 21:41
Сообщение #31





Guests






Дальше-то, что? На ОУ все заканчивается?
Допустимая погрешность измерения U АКБ не указана.
P.S.
В научной, математической и инженерной нотациях принят символ разделения целой и дробных частей - "точка".
Это так, для справки.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Plain
сообщение Jan 18 2017, 00:27
Сообщение #32


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 6 776
Регистрация: 5-03-09
Из: Москва
Пользователь №: 45 710



Цитата(_Алекс @ Jan 18 2017, 00:15) *
SM6T18CA. Напряжение ограничения диода меньше, чем допустимые для полевого транзистора +\-20В

Из паспорта SM6T18CA следует, что при HBM, т.е. при 30-амперном разряде, на нём будет 25,2 В, так что данному транзистору таки однозначный кирдык от первого же такого вот чиха.

Цитата
Если, у Вас есть решение данной проблемы

Решение в таких случаях стандартное — отключаемый низкоомный делитель — по причине недопустимости дополнительного постоянного потребления, деградации точных резисторов и утечек измерителя. Странно, что всё это Вас почему-то никак не заботит, тогда как стандартная утечка ±1 мкА стандартного входа Вашего STM32F100C на эквиваленте 10 кОм Вашего делителя соответственно даст погрешность ±16 МЗР.

Например, плюс АКБ через 1 кОм — на сток NMOS и катод BAS116, анодом на общий; исток NMOS через 200 Ом — на общий и вход АЦП; затвор NMOS — на коллектор NPN, эмиттер через 1 кОм — на порт №1, база — на порт №2; затвор NMOS через 300 Ом и параллельно 1 нФ и 100 кОм — на порт №3.

Таким образом, на затворе NMOS создаётся удваивающая питание микроконтроллера помпа, конденсатор которой, посредством манипуляций микроконтроллером этими тремя выводами, как быстро заряжается, так и разряжается, а заодно, при переполюсовке напряжение на входе АЦП практически равно нулю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
haker_fox
сообщение Jan 18 2017, 03:56
Сообщение #33


Познающий...
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 963
Регистрация: 1-09-05
Из: г. Иркутск
Пользователь №: 8 125



QUOTE (_Алекс @ Jan 18 2017, 05:15) *
не прижмет -8в с делителя на землю.

У вас эквивалентное сопротивление делителя 10 кОм. Даже если 15 В побежит, то ток будет всего 1,5 мА. Думаете не выдержит вход ОУ?


--------------------
Выбор.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_TSerg_*
сообщение Jan 18 2017, 03:58
Сообщение #34





Guests






Plain, как и всегда - все запутал для новичка до неузнаваемости им собственного серого вещества.
А так-то, да - все хорошо, прекрасная маркиза. biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ar__systems
сообщение Jan 18 2017, 12:36
Сообщение #35


self made
****

Группа: Свой
Сообщений: 855
Регистрация: 7-03-09
Из: Toronto, Canada
Пользователь №: 45 795



Цитата(zltigo @ Jan 17 2017, 12:51) *
Если Вы не понимаете физической сущности потенциального барьера и того факта, что диод имеет утечки как в прямом, так о обратном направлении и у шоттки они просто тупо больше и все эти токи около нуля есть просто ток утечки. Так что если Вы возжелаете на работать с токами в десяток микроампер, то получите этот ток утечки, как в ОБРАТНОМ, так и в ПРЯМОМ направлении и поганый резистор ВМЕСТО диода. Так указанный Вами диод имеет обратный ток при желаемых автором 12V до 2000 uA при 25 градусах, да и при 5 вольтах до 1000uA так что использовать его как диод при прямых токах ДО этих токов никак.
Так что датшиты нужно не только видеть, но и ПОНИМАТЬ.

Вы тем не менее не правы. Понятно, что конкретно этот диод течет как решето, но говорить, что у него токи меньше 1mA это утечка это неверно. Не стали бы их тогда в даташит писать. Опять же если вы сравните напряжения, при которых достигаются прямые и обратные токи, станет понятно, что утечкой (резистор параллельно) их объяснить нельзя. Он ведет себя как диод как минимум до токов 0.1mA при которых падение 60mV max/
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 25th July 2025 - 11:51
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01396 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016