|
|
  |
Positiv20, Делитесь опытом, господа! |
|
|
|
Jun 15 2005, 19:15
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 131
Регистрация: 22-10-04
Пользователь №: 963

|
Цитата А как вы боретесь с усадкой пленки ? У меня рисунок сильно сжимается при остывании пленки после распечатк где то предлогалось сначала прогнать пленку с распечаткой на ней пустой страницы(сделать усадку) а потом уже печатать нужное
|
|
|
|
|
Jul 25 2005, 08:30
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 526
Регистрация: 25-01-05
Из: Kiev.UA
Пользователь №: 2 171

|
ИМХО, идеальный прижим - вакуумный. Берется тонкий прозрачный файлик А4 и паяльником спаивается по трем сторонам. На четвертую горловина от полиэтиленового пакетика, который с "застежкой" - она достаточно герметична. Один из углов срезается и туда вклеивается (например, пистолетом с термоклеем - пока что держится) короткая трубочка с таким внутренним диаметром, чтобы держалась на одноразовом шприце. Шприц желательно с черным поршнем кубиков на 20. Если удастся подобрать пружину в шприц, то слабые утечки будут компенсироваться "автоматически". Пользоваться просто - шпиц выжимается, плату с шаблоном внутрь, слегка прижать, чтобы вышел лишный воздух, застегнуть застежку и потянуть поршень шприца - в пакете создасться вакуум и атмосферное давление равномерно прижмет шаблон к плате. На 10-15 раз такой конструкции хватает, потом "застежка" начинает изнашиваться и пропускать воздух.
Удачи!
|
|
|
|
|
Jul 25 2005, 11:57
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 143
Регистрация: 21-07-05
Из: Москва
Пользователь №: 6 981

|
можно не файлик , а пакетик с защелкой ziplock или типа того а я оргстеклом обычо прижимаю для маленьких плат очень даже от компактов подходит а для больших - 5мм оргстекло когда делал с бумажным фотошаблоном - пропитвал Trasporant (номер не помню) - фотошаблон сам к плате прилипал. а фотопленку пользовал от EPSON для лазерников, у нее была маленькая усадка дорожки/зазоры 0,3...0,2 получал да, забыл, на притерах Xerox офисной линейки , на пленке получалась плохая заливка больших черных областей, да и линии шире какихто тоже лучше всего получалось на сетевом HP4050,
|
|
|
|
|
Sep 5 2005, 08:13
|
Участник

Группа: Свой
Сообщений: 50
Регистрация: 3-08-05
Пользователь №: 7 308

|
2ALL А кто- нибудь пользовался таким (Direct Emulsion PLUS8000) http://www.rcmaster.ru/forum/viewtopic.php?t=1367И какие еще есть негативные фоторезисты?
|
|
|
|
|
Sep 6 2005, 03:30
|
Участник

Группа: Свой
Сообщений: 50
Регистрация: 3-08-05
Пользователь №: 7 308

|
Да, посмотрел я там, но они только по 1л продают - дороговато да у него, наверное срок годности есть :-((
Ну, а вообще, кто-нибуть пользовался чем-нибудь, кроме POSITIV 20, какие отзывы. и что можете сказать про негативные фоторезисты.
Мне, например понравилось в Direct Emulsion PLUS8000 то, что его можно засветить так, чтобы смылись незасвеченные участки, а, затем еще раз засветить всю оставшуюся плату для увеличения прочности. Сразу две проблемы пропадают - точный подбор величины экспозиции и никакой проявки (не нужна каустика, средство "крот" и т.п.).
По этому поводу кто может что прояснить / поделиться опытом?
Сообщение отредактировал GKI - Dec 15 2005, 03:54
|
|
|
|
|
Sep 6 2005, 08:04
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 526
Регистрация: 25-01-05
Из: Kiev.UA
Пользователь №: 2 171

|
Цитата(JokerTM @ Sep 6 2005, 07:30) ...проблемы пропадают - точный подбор величины экспозиции... ИМХО, что-то насчет подбора времени экспозиции терзают смутные сомнения. Как бы не получилось, что это время надо подбирать еще точнее - фотошаблон-то будет далеко не идеальный. Да и получение равномерной (и повторяемой) толщины насенения для более густого материала, ИМХО, сложнее чем для жидкого. Вообще говоря, надо бы поспрашивать у людей занимающихся полиграфией про подобные эмульсии... Удачи!
|
|
|
|
|
Dec 14 2005, 14:35
|
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 14-12-05
Пользователь №: 12 212

|
Да, посмотрел я там, но они только по 1л продают - дороговато да у него, наверное срок годности есть :-((
Ну, а вообще, кто-нибуть пользовался чем-нибудь, кроме POSITIV 20, какие отзывы. и что можете сказать про негативные фоторезисты.
Хвалят фоторезисты предприятия "Репер". По соотношению цена-качество. Здесь посмотри: www.reper.ru
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|