|
|
  |
Интересная поделка, Угадайте что это и на чём сделано |
|
|
|
Jun 25 2007, 17:10
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 538
Регистрация: 13-08-05
Пользователь №: 7 591

|
Цитата(GetSmart @ Jun 25 2007, 19:11)  Оно никогда не будет просыпаться от магниторезистора. Изменение сопротивления настолько мало, что без операционника его никуда не подать.
А я говорил, что мой мостик имел резистивную характеристику. И мне кажется на 99% что это был магниторезистор за 30р. Не исключено, что ещё есть магниторезисторы на другом эффекте. Муратовский магниторезистор имеет мин сопрот. 1к , макс 15к (возможно , но сомнительно, это разброс, полумост(2 резистора последовательно с отводом) Стоит 1500 руб. Были наши магнрезисторы СМ1-4 , например , одиночные сопрот около 50 ом. И их сопротивление увеличивалось раз 10. Магниторезисторы бывают пленочные и монолитные и те и другие превосходят по чувствительности Холла.
|
|
|
|
|
Jun 26 2007, 08:05
|

Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 195
Регистрация: 26-07-05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7 111

|
Интересно, если делать цветные изображения, то какому варианту отдать предпочтение - три разноцветные линейки(красная, зеленая, синяя) под углом 120, одна многоцветная или три многоцветные, как у американцев ?
С точки зрения цены, наверное, первый вариант, так как три диода на одном кристалле(для многоцветной линейки) дороже стоят. Хотя, скорее всего, на малых оборотах лучше будут смотреться рисунки от трёх разноцветных линеек.
|
|
|
|
|
Jun 26 2007, 08:15
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 345
Регистрация: 10-10-05
Пользователь №: 9 459

|
Цитата Интересно, если делать цветные изображения, то какому варианту отдать предпочтение - три разноцветные линейки(R, G, , одна многоцветная или три многоцветные, как у американцев ? Самый лучший конечно три многоцветные, т.к. скорость вращения может быть меньше в 3 раза! Далее идет три разноцветные. белый цвет оч. хорошо отображается по понятным причмнам(смешение всех цветов). Желтый,фиолетовый, голубой похуже, тк на них будут работать две линейки. А R,G,B вообще по отдельности еще хуже. Одна линейка неудобна тем что для нее надо противовес и достаточная скорость вращения. Хотя я видел китайский маленький пропеллер (8диодов красных smd на одной) лопасти. радиус которой примерно 8см.
--------------------
Если задачу можно решить, то не надо тревожиться. А если нельзя решить, то тревожиться бесполезно.
|
|
|
|
|
May 30 2008, 18:19
|
■ ■ ■ ■
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 100
Регистрация: 9-08-06
Пользователь №: 19 443

|
Цитата В лабораторных условиях подойдет, а если для велика или авто делать ? Там же грязью всё отражающая поверхность быстро запачкается и всё. Ну тогда датчики холла. Или индукционный какой-нибудь.
Сообщение отредактировал skripach - May 30 2008, 18:18
--------------------
Делай что должен и будь что будет.
|
|
|
|
|
May 30 2008, 19:18
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 246
Регистрация: 4-12-06
Пользователь №: 23 101

|
Цитата(skripach @ May 30 2008, 22:19)  Ну тогда датчики холла.
Или индукционный какой-нибудь. А Вы невнимательно читали предыдущие страницы.  Нужно положение колеса, а не один строб на оборот. Или будете заниматься предсказанием скорости?
|
|
|
|
|
May 31 2008, 02:08
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 36
Регистрация: 31-01-06
Пользователь №: 13 785

|
Цитата(skripach @ May 31 2008, 06:03)  ... Замеряем время от строба до строба, делим это время на количество секторов изабражения и получаем время через каторое надо зажигать каждый сектор картинки. Только делать это надо где-то 1-2 раза в секунду. Вроде должно работать. Оптимист  Я на вентиляторе делал замер на каждом обороте и то картинка шевелится, поскольку показываем то на текущем обороте, а замер был сделан на предыдущем. От оборота к обороту скорость хоть немного да меняется, да и при замере/делении неизбежны ошибки отбрасывания при целочисленной арифметике. Даже делал предсказание на очередной оборот по нескльким замерам, хотя в результате оставил по-простому. Так что 1 в секунду можно замерять только при очень массивной, инерционной вертушке.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|