реклама на сайте
подробности

 
 
5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Closed TopicStart new topic
> Организация резервного питания контроллера в автомобиле.
Herz
сообщение Apr 13 2018, 08:22
Сообщение #46


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Цитата(amischuk @ Apr 13 2018, 09:05) *
Даташит на LTC2912ITS8 смотрел. Там теоретическая болтовня подтверждается конкретным примером расчёта сопротивлений. В вашем сообщении, к сожалению, последнее отсутствует. Зато первого в изобилии.

Вам, пришедшему за помощью, воздержаться бы от хамства.
Совет Вам был дан верный и достаточный. Всё разжёвывать и выдавать готовое здесь никто никому не обязан.
Вы ведь тему расположили даже не в разделе для начинающих, что предполагает хотя бы знание закона Ома и умение пользоваться документацией.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
amischuk
сообщение Apr 13 2018, 10:23
Сообщение #47


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 58
Регистрация: 26-05-16
Пользователь №: 91 912



Цитата(Егоров @ Apr 13 2018, 10:56) *
Это для вас они обычные. Тут намерены обойтись без этих надуманных сложностей.
С каждым днем все уже круг схемотехников и страшно далеки они от народа.
Жаль.

Быстрей бы этот круг сузился до нуля. Пустой болтовни будет меньше. Мне нужны номиналы и точный алгоритм как их считать для дебилов (я про себя), а не теоретические мразмирования в узком кругу на тему законов Кирхгофа.
Цитата(Herz @ Apr 13 2018, 11:22) *
Вам, пришедшему за помощью, воздержаться бы от хамства.
Совет Вам был дан верный и достаточный. Всё разжёвывать и выдавать готовое здесь никто никому не обязан.
Вы ведь тему расположили даже не в разделе для начинающих, что предполагает хотя бы знание закона Ома и умение пользоваться документацией.

Прилагаю вырезку из документации как поступают профессионалы. Есть теоретическая часть и практический пример. Человек, который взялся давать советы, набрался слов и раздаёт ссылки на википедию. Вы же рассмотрели хамство только с моей стороны. Хамство в мою сторону вызывает у Вас внутренние аплодисменты. Похвальная щепетильность.
Прикрепленное изображение

Цитата(Herz @ Apr 13 2018, 11:22) *
Вам, пришедшему за помощью, воздержаться бы от хамства.
Совет Вам был дан верный и достаточный. Всё разжёвывать и выдавать готовое здесь никто никому не обязан.
Вы ведь тему расположили даже не в разделе для начинающих, что предполагает хотя бы знание закона Ома и умение пользоваться документацией.

Пока писал, вопрос возник по закону ома. Электрическая цепь состоит из аккумулятора, проводов и резистивного электро нагревателя . На каком участке цепи будет выделяться большее тепла? На участке с минимальным сопротивлением (провода) или более высокоомном (нагреватель)?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Егоров
сообщение Apr 13 2018, 12:12
Сообщение #48


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 868
Регистрация: 15-03-13
Пользователь №: 76 048



Цитата(amischuk @ Apr 13 2018, 13:23) *
Прилагаю вырезку из документации как поступают профессионалы.

Поверьте, очень жаль, но это ноты не из той оперы. Ищите специалиста, и поскорее. Вам до силовой электроники и схемотехники вообще - очень долгий путь. Это просто новая профессия, на нее года три нужно, минимум.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
amischuk
сообщение Apr 13 2018, 12:58
Сообщение #49


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 58
Регистрация: 26-05-16
Пользователь №: 91 912



Цитата(Егоров @ Apr 13 2018, 15:12) *
Поверьте, очень жаль, но это ноты не из той оперы. Ищите специалиста, и поскорее. Вам до силовой электроники и схемотехники вообще - очень долгий путь. Это просто новая профессия, на нее года три нужно, минимум.


Составленную схему разместил. На ней вся силовая часть начинается и заканчивается. Если есть замечания по делу, внесу изменения. Что касается силовой электроники, ничего, что в этой схеме её нет? Транзисторы можно поменять, того смешнее на электромеханические реле и это будет правильно. Проверили напряжение выключили одно реле, включили другое. Что касается даташитовских преобразователей с КПД от 80% они меня вполне устраивают. Проверены временем, ставятся везде, работают. Высокоэффективные экзотические схемы, которые способны создать силовые электронщики - большому короблю, большое плавание. С чем и буду разбираться, то с резонансными преобразователями, они мне симпатичны.

Хороших выходных!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Apr 13 2018, 18:42
Сообщение #50


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Цитата(amischuk @ Apr 13 2018, 13:23) *
Прилагаю вырезку из документации как поступают профессионалы. Есть теоретическая часть и практический пример. Человек, который взялся давать советы, набрался слов и раздаёт ссылки на википедию. Вы же рассмотрели хамство только с моей стороны. Хамство в мою сторону вызывает у Вас внутренние аплодисменты. Похвальная щепетильность.

Нет, это определённо интересный подход. Вот для чего Вы прилагаете "вырезку из документации"? Чтобы научить участников давать Вам советы? И советы, данные не в разжёванном виде, Вы склонны интерпретировать как хамство на свой счёт? Разве это не Вам нужно: найти в документации (которая так же доступна Вам, как и другим) ответы на свои вопросы? Ну-ну...
П.С. Не собираясь учить Вас вежливости и такту, отмечу, что останавливаюсь на этом аспекте потому, что это уже стало какой-то приметой времени: приходит с вопросом дилетант и возмущается, что ему не то или не так советуют. Вместо готового решения отсылают куда-то, что-то читать... Издевательство же, да?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Егоров
сообщение Apr 13 2018, 21:31
Сообщение #51


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 868
Регистрация: 15-03-13
Пользователь №: 76 048



Цитата(amischuk @ Apr 13 2018, 15:58) *
Составленную схему разместил.

Как бы это помягче...
Составление схем сложное, но ремесло. Прежде чем решать прикладные задачи инженер набирает опыт в расчете дросселя или масштабного усилителя. Потом ему поручают узлы, потом блоки, потом приборы.
А дойти до того чтобы решать задачи в целом далеко не всем всего профессионального пути хватает.
Сначала нужно хорошо представить что и для чего создается. Как оно будет вести себя в разных практических ситуациях, что потребуется знать и уметь пользователю, что потребуется добавить в имеющиеся технологии производства. И еще десятки вопросов уметь себе задать. Вот в чем суть любой разработки. Только потом прорисовывают схемы. Это рутинная работа и делать ее могут толковые подмастерья, постепенно вырастая до мастеров.
Впрочем, есть и гениальные подмастерья. Сформулировать задачу самостоятельно не могут, но толково поставленную решают лучше любого мастера.
Вы же лихорадочно городите явно бессмысленную по функциональности схему и все упирается в расчет того, что заведомо работать не будет. Отчасти потому и помогают вам неохотно.
Нет еще работоспособной блок-схемы, а вы мучаетесь с включением отдельно взятого транзистора. Понятно, что сроки, начальство. Но начальство гораздо легче переносит неудачу, чем очковтирательство. Отказаться от непосильного заказа одно, а вложить большое время и средства в заведомо провальное дело, водя как можно дольше начальство за нос, - другое.
Подумайте над этим. Может что-то полезное усвоите.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
amischuk
сообщение Apr 14 2018, 13:02
Сообщение #52


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 58
Регистрация: 26-05-16
Пользователь №: 91 912



Цитата(Herz @ Apr 13 2018, 21:42) *
Нет, это определённо интересный подход. Вот для чего Вы прилагаете "вырезку из документации"? Чтобы научить участников давать Вам советы? И советы, данные не в разжёванном виде, Вы склонны интерпретировать как хамство на свой счёт? Разве это не Вам нужно: найти в документации (которая так же доступна Вам, как и другим) ответы на свои вопросы? Ну-ну...
П.С. Не собираясь учить Вас вежливости и такту, отмечу, что останавливаюсь на этом аспекте потому, что это уже стало какой-то приметой времени: приходит с вопросом дилетант и возмущается, что ему не то или не так советуют. Вместо готового решения отсылают куда-то, что-то читать... Издевательство же, да?

Не кажется вам, Дающим Советы, стоит задуматься почему возмущения в ваш адрес стало приметой времени?
Осмелюсь предположить, корона давит, а знаний нет дать вразумительный ответ? А Даш, ещё и свою никчёмность продемонстрируешь.

Вдумчиво перечитайте, если это возможно, что Вы написали - "отсылают куда-то, что-то читать..."

Это про тычки пальцем в случайные статьи из википедии? Ой, не попал, Кирхгоф вдогонку пошёл.
И ум показал и свой снобизм утешил? Начинающий дебил возмущается? Адвокаты подоспели и не один.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
HardEgor
сообщение Apr 14 2018, 13:16
Сообщение #53


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 223
Регистрация: 3-03-06
Из: Tomsk
Пользователь №: 14 925



Цитата(Егоров @ Apr 14 2018, 04:31) *
Как бы это помягче...

Смысл "метать бисер"? Если человек принципиально не хочет учится, его бесполезно убеждать в этом. Только время терять. Жизнь научит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
amischuk
сообщение Apr 14 2018, 16:45
Сообщение #54


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 58
Регистрация: 26-05-16
Пользователь №: 91 912



Цитата(Егоров @ Apr 14 2018, 00:31) *
Как бы это помягче... Сначала нужно хорошо представить что и для чего создается. Как оно будет вести себя в разных практических ситуациях, что потребуется знать и уметь пользователю, что потребуется добавить в имеющиеся технологии производства. И еще десятки вопросов уметь себе задать. Вот в чем суть любой разработки. Только потом прорисовывают схемы.


Вы подробно описали разработку систем околобытового уровня. В штате есть системный аналитик -
этого его стезя учитывать все нынешние и будущие нюансы того и как должна и будет работать
проектируемые система. Никакого отношения это к расстановке резисторов и их номиналов не имеет.
Справедливости ради стоит сказать, что это не Ваш уровень. Скорее Вы на одном уровне с заказчиком,
что он скажет, то Вы и делаете. Если что упущено, всегда есть на кого свалить - это удобно. Видеть на
пару шагов вперёд - это явно не Ваше.

Цитата(Herz @ Apr 13 2018, 21:42) *
Нет, это определённо интересный подход. Вот для чего Вы прилагаете "вырезку из документации"? Чтобы научить участников давать Вам советы?

Всё верно. Я хочу именно такие советы. С этой целью и для лучшего понимания, приложил выдержку из документации, составленную профессионалами, к коим Вы себя сами причислили (сам себя медалькой наградил). Там всё по делу. Теория, пример из практики. Там, не здесь, люди адекватные, поэтому советов поучить Кирхгофа и ссылок на Википедию нет и быть не может.

Нет - не пачкайте "бумагу".

Цитата(HardEgor @ Apr 14 2018, 16:16) *
Смысл "метать бисер"? Если человек принципиально не хочет учится, его бесполезно убеждать в этом. Только время терять. Жизнь научит.

Бисера не наблюдаю. Если Вы его где-то рассмотрели, то горбатого могила подправит.

P.S.
Отрадно. В полку адвокатов неожиданное пополнение?

Цитата(Егоров @ Apr 14 2018, 00:31) *
Нет еще работоспособной блок-схемы, а вы мучаетесь с включением отдельно взятого транзистора. Понятно, что сроки, начальство. Но начальство гораздо легче переносит неудачу, чем очковтирательство. Отказаться от непосильного заказа одно, а вложить большое время и средства в заведомо провальное дело, водя как можно дольше начальство за нос, - другое. Подумайте над этим. Может что-то полезное усвоите.


Статус гуру, как в армии звания, за выслугу лет на сайте дают? Вы читаете в данной ветке сообщения отличные от Ваших собственных?

1. Была выполнена эмуляция алгоритма в LTSpice.
2. Составлена принципиальная схема.
3. На её основе составлена печатная плата.
4. Детали заказаны.

По получению третьего и четвертого, неужели Вы думаете, я буду тупить и ждать пока святой Патрик изгонит всех змей на языческом острове?

Я обозначил свою позицию. Если Вы готовы предложить что-то стоящее, то я поговорю со своим руководством об оплате Ваших услуг, за конкретную работу. Но сошла всё таки благомать на землю русскую. За деньги Вы не работаете, но и в светлое завтра Вы так же не верите, поэтому делать ничего не будете. Взвесив все за, пришёл к пониманию, что из нас двоих очковтирательством занимаетесь всё таки Вы.

По поводу DC-DC преобразователей. Между высокоэффективной , но эксклюзивной разработкой моё руководство не задумываясь выберет промышленное решение. Объяснять почему такая несправедливость к Таланту надеюсь не нужно?

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал amischuk - Apr 14 2018, 19:41
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Apr 14 2018, 17:28
Сообщение #55


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Вот так значит. Пришёл за советом, так тут вместо манны и бисера, жизни стали учить, адвокаты горбатые. Ещё и возмущениями недовольны.

Что же, думаю, тему можно закрывать, ибо сложно представить желающих помогать столь "благодарному клиенту". А за грубость добавил 10%, раз слова не убедили.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
amischuk
сообщение Apr 14 2018, 18:58
Сообщение #56


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 58
Регистрация: 26-05-16
Пользователь №: 91 912



Цитата(Herz @ Apr 14 2018, 20:28) *
Вот так значит. Пришёл за советом, так тут вместо манны и бисера, жизни стали учить, адвокаты горбатые. Ещё и возмущениями недовольны.


Грубость нынче - это должного пиетета не проявил? Я четко обозначил как и в каком виде мне нужна помощь.
Если не согласны, а сказать очень хочется - выстругайте себе буратино и его учите жизни.

По поводу помощи не обольщаюсь. Кто её может оказать - при делах. А кто не при делах все здесь: Никита, Стас, Гена, Турбо и Дюша Метёлкин.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Егоров
сообщение Apr 14 2018, 20:29
Сообщение #57


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 868
Регистрация: 15-03-13
Пользователь №: 76 048



Цитата(amischuk @ Apr 14 2018, 19:45) *
Вы подробно описали разработку систем околобытового уровня.
Справедливости ради стоит сказать, что это не Ваш уровень.

Ну что же жаль, что ничего полезного вы тут не нашли.
Про системы околобытового уровня и мой уровень ... Ну это вроде как внучок объясняет деду откуда вообще люди берутся. Вы уж извините за откровенность.
Дальнейших успехов в разработках!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
amischuk
сообщение Apr 14 2018, 22:14
Сообщение #58


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 58
Регистрация: 26-05-16
Пользователь №: 91 912



Цитата(Егоров @ Apr 14 2018, 23:29) *
Ну что же жаль, что ничего полезного вы тут не нашли.
Про системы околобытового уровня и мой уровень ... Ну это вроде как внучок объясняет деду откуда вообще люди берутся. Вы уж извините за откровенность.
Дальнейших успехов в разработках!

И Вы не обессудьте. Складывается впечатление, что Дед воспоминаниями живёт о том, откуда люди берутся? Поменяйте образ жизни, правильное питание и прогулки на свежем воздухе, побольше веры в себя и всё получится!

Мышление бытовое, этого не спрячешь. Ссылки на советское прошлое, оставьте для мемуаров. Тогда работали коллективы.

Не потому ли мы слегка "подотстали", что "инженер набирает опыт в расчете дросселя или масштабного усилителя. Потом ему поручают узлы, потом блоки, потом приборы". Выставки посетите, удивитесь, с какого "дросселя" начинают наши зарубежные друзья.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Apr 15 2018, 17:08
Сообщение #59


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Цитата(amischuk @ Apr 14 2018, 21:58) *
Грубость нынче - это должного пиетета не проявил? Я четко обозначил как и в каком виде мне нужна помощь.
Если не согласны, а сказать очень хочется - выстругайте себе буратино и его учите жизни.

По поводу помощи не обольщаюсь. Кто её может оказать - при делах. А кто не при делах все здесь: Никита, Стас, Гена, Турбо и Дюша Метёлкин.

Хорошо, что "обозначили". Своё дело, значит, сделали? "Обозначили" даже, кто здесь "при делах" и "не при делах". Круто. Так, может, это Вы в техподдержку обратились? Или в какой другой платный сервис, где Вам должны предоставить помощь, да ещё и в нужном виде?
Цитата(amischuk @ Apr 15 2018, 01:14) *
И Вы не обессудьте. Складывается впечатление, что Дед воспоминаниями живёт о том, откуда люди берутся? Поменяйте образ жизни, правильное питание и прогулки на свежем воздухе, побольше веры в себя и всё получится!

А без хамства, всё-таки, не получается, молодой человек? Напомню, это Вы пришли сюда за помощью. Но мало того, что крайне недовольны тем, что не получили желаемого и в нужном виде, но и не стесняетесь давать рекомендации людям много старше и опытнее себя касательно "образа жизни" и "веры в себя". Уровень оценивать берётесь. Вы ничего не перепутали? Вам не приходило в голову, что у человека, которому Вы дерзите, "всё уже получилось", когда Вас ещё на свете не было. Да уж...

Жаль, что приходится продолжать офф-топ, но насчёт помощи кое-что добавлю. В том числе из личного опыта, поскольку тоже приходилось обращаться к сообществу за ней неоднократно.
Так вот, ответы на заданный вопрос, по многолетним наблюдениям, условно можно разделить на четыре категории.
Первая: "полезные и понятные". Ими можно воспользоваться немедленно. Именно таких ответов ждёт большинство вопрошающих, особенно нетерпеливые новички, которым некогда "парить мозг": нужно максимально простое готовое решение.
Но чтобы получать такие ответы, нужно, как минимум, самому хорошо разбираться в теме, и что немаловажно - уметь чётко и грамотно сформулировать вопрос. Как известно, правильно заданный вопрос уже содержит половину ответа.
Вторая: "полезные, но непонятные". Именно в силу того, что сам вопрошающий плохо знает предмет. Ему дают ответы, которые требуют осмысления и соответствующей подготовки. То есть, самостоятельно работы, которая всегда полезнее, чем готовый рецепт.
Третья: "возможно, полезные, но непонятные". Такие ответы приходят, в основном, когда автор задаёт либо слишком общие вопросы, либо сам ещё не решил, что ему нужно, либо заходит, как говорится, совсем уж не с того конца... Полезность таких ответов сразу оценить сложно. Иногда они выглядят даже абсурдными. Но бывают очень ценными, ибо позволяют выйти на нужную дорогу или взглянуть на проблему под правильным углом. Чего самостоятельно, без "пинка", сделать по разным причинам не удаётся.
И лишь четвёртую можно считать "бесполезными". То ли отвечающий совсем не понял вопрос, то ли решил "по-прикалываться". Такое тоже случается, но нечасто.

Так вот, когда я получаю набор ответов, мимо тех, что считаю бесполезными, стараюсь просто проходить мимо, это экономит мне время и внимание. Если, конечно, не приходится реагировать на нарушения как модератору.
С первой всё понятно, остаётся лишь поблагодарить.
А со второй и третьей начинаю работать. Уточняю вопрос, пытаюсь понять, что до меня хотели донести, изучаю предложенную матчасть. На худой конец, игнорирую предложенное, если на данный момент оно ведёт меня "не туда".
Но я никогда не позволяю себе оценивать ответы по степени полезности и доступности для меня. А, тем более, оценивать уровень собеседников. Не только потому, что это невежливо - упрекать того, кто пытался тебе помочь. Но и чтобы не отбивать охоту помогать в будущем. Следует помнить: "неправильные" ответы - это вина самого автора. Значит, так задал вопрос. А обижаться, что тебя-де унижают "поучениями" - это совсем уж детский сад. Так что, не ленитесь, коллега, почитать, если надо, и Википедию. Ничего в этом оскорбительного нет. Видимо, базовых знаний не хватает. Так это нормально. Ненормально винить в этом окружающих.

П.С. Надеюсь, я это всё не "выстроганному Буратино" объяснял.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
wim
сообщение Apr 15 2018, 17:51
Сообщение #60


рядовой
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 811
Регистрация: 21-08-06
Пользователь №: 19 713



Однако, дедушка Егоров законы Кирхгофа тоже не жалует:
Цитата(Егоров @ Mar 2 2018, 04:13) *
Заниматься всуе толкованием кирхгофов тут не стоит.

А вкусненький заказ на резервное питание во взрывоопасной зоне получил таки программист, а не специалист по силовой электронике.
Отсюда вывод - чтобы "всё уже получилось", ни в коем случае не применять законы Кирхгофа на практике. biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 08:25
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01527 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016