реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Симистор вместо тиристора, Замена в схеме
mempfis_
сообщение Nov 13 2008, 12:06
Сообщение #1


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 001
Регистрация: 27-06-06
Пользователь №: 18 409



Добрый день.
Есть схема защиты от перенапряжения постоенная на тиристорах. Суть схемы при превышении напряжения выше 250-270В включить тиристоры чтобы они закоротили 220В и сработали рубильники. Хочу влепить туда симистор. Остановился на серии BTA20/BTA24 от STm (доступные, ток 20-24А). Возникло несколько вопросов:
- если я включу симистор вместо показанных на схеме тиристорово то насколько принципиально соблюсти правильность подключения А1-А2? Или это не имеет значения - главное чтобы ток на G протекал в нужном направлении?
- как думаете выдержит один симистор на 20А кратковременный (пока не сработает рубильник) бросок тока (даже не представляю какой он там может быть по величине) или лучше включить 2-3 паралельно?

Буду благодарен если кто предложит другие схемы защиты от перенапряжения.
Когдато видел схему с защитой как от перенапряжения так и от "недонопряжения" но никак не могу найти.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MrYuran
сообщение Nov 13 2008, 12:13
Сообщение #2


Беспросветный оптимист
******

Группа: Свой
Сообщений: 4 640
Регистрация: 26-12-07
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 33 646



Симистор - это тоже тиристор. Только симметричный. То есть полярность не важна.
Насчёт корочения автоматов - идея бредовая. Лучше наоборот, разрывать цепь при пере(недо)напряжении, а при нормализации опять соединять.


--------------------
Программирование делится на системное и бессистемное. ©Моё :)
— а для кого-то БГ — это Bill Gilbert =)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mempfis_
сообщение Nov 13 2008, 12:28
Сообщение #3


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 001
Регистрация: 27-06-06
Пользователь №: 18 409



Цитата(MrYuran @ Nov 13 2008, 16:13) *
Симистор - это тоже тиристор. Только симметричный. То есть полярность не важна.
Насчёт корочения автоматов - идея бредовая. Лучше наоборот, разрывать цепь при пере(недо)напряжении, а при нормализации опять соединять.


Проблема в том что все устройства дома раскиданы по квартире (телевизор, холодильник, компьютер) и на каждое из них делать по автомату защиты будет напряжно. А рубильник один и когда он сработает то обесточится всё сразу smile.gif

Есть у меня ещё одна схема но смущает использование в ней реле и большого кол-ва деталей.
Найти-бы подобное на симиторах...

Сообщение отредактировал mempfis_ - Nov 13 2008, 12:29
Go to the top of the page
 
+Quote Post
xemul
сообщение Nov 13 2008, 12:40
Сообщение #4



*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 928
Регистрация: 11-07-06
Пользователь №: 18 731



Цитата(mempfis_ @ Nov 13 2008, 15:06) *
Добрый день.
...

[attachment=26726:attachment]
Номиналы RC указаны среднепотолочно, пересчитайте на требуемый ток по УЭ симистора и задержку срабатывания. Кондюк неполярный.
Если автомат у Вас не на 200 А, то хватит и одного указанного симистора.
А с "недонапряжением" Вы тоже симисторами собираетесь бороться?smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mempfis_
сообщение Nov 13 2008, 12:57
Сообщение #5


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 001
Регистрация: 27-06-06
Пользователь №: 18 409



Цитата(xemul @ Nov 13 2008, 16:40) *
[attachment=26726:attachment]
Номиналы RC указаны среднепотолочно, пересчитайте на требуемый ток по УЭ симистора и задержку срабатывания. Кондюк неполярный.
Если автомат у Вас не на 200 А, то хватит и одного указанного симистора.
А с "недонапряжением" Вы тоже симисторами собираетесь бороться?smile.gif


Спасибо, попробую подобрать параметры smile.gif
Автоматы на 10 А smile.gif
"Недонапряжением" не так страшно как перенапряжение (не знаю как холодильник, а телевизор и компьютер его нормально переносят).
Из-за неполадок трансформатора практически у всех в доме чтото сгорело (у некоторых почти всё - телевизор, холодильник, микроволновки те вообще повзрывались). Похоже в сеть пошло вместо 220В 380.
Вот и призадумался о том чтобы перед тем как поехать домой сделать подобный аппарат. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EUrry
сообщение Nov 13 2008, 13:20
Сообщение #6


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 218
Регистрация: 14-11-06
Из: Н. Новгород
Пользователь №: 22 312



Тринисторы (если уж быть точным, то под термин тиристоры подходят и тринисторы, и динисторы и симисторы) в вашей схеме включены встречно-параллельно - это и есть аналог симистора. По структуре симистор представляет собой два встречно-параллельных тринистора. Тринистор пропускает ток одного направления (диод), а симистор - обоих (два встречно параллельных диода).
Цитата
Похоже в сеть пошло вместо 220В 380

По ходу "Ноль" отвалился на подступах к дому... Печально... sad.gif


--------------------
Все не могут только сеять разумное, доброе, вечное: кому-то надо и пахать!
Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом. © Бернард Шоу
Go to the top of the page
 
+Quote Post
xemul
сообщение Nov 13 2008, 13:21
Сообщение #7



*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 928
Регистрация: 11-07-06
Пользователь №: 18 731



Цитата(mempfis_ @ Nov 13 2008, 15:57) *
Из-за неполадок трансформатора практически у всех в доме чтото сгорело (у некоторых почти всё - телевизор, холодильник, микроволновки те вообще повзрывались). Похоже в сеть пошло вместо 220В 380.
Вот и призадумался о том чтобы перед тем как поехать домой сделать подобный аппарат. smile.gif

В нашем доме такой неполадный трансформатор был в виде электрика. Дом достаточно старый, в квартирах на первом этаже местами остались 3-хфазные пакетники, раздающие силу по стоякам и уже напрочь закисшие (в нашей квартире тоже стоял, был вырезан при ремонте). Упомянутый электрик, убрав пакетник в другой квартире и пребывая в трезвом уме, но непреодолимых сомнениях, таки умудрился перепутать какую-то фазу с нулем. У бабушек на самом интересном месте с дымом рубануло сериалы и стиральные машины.
У меня ничего не дымнуло (да и автомат я сразу поставил с защитой от перенапряга), но электричество закончилось. Все бы ничего, но я тогда как раз апгрейдил postgres на конторском серваке. Пришлось приподняться и лететь в контору.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Nov 13 2008, 14:00
Сообщение #8


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Цитата(EUrry @ Nov 13 2008, 15:20) *
Тринисторы (если уж быть точным, то под термин тиристоры подходят и тринисторы, и динисторы и симисторы)

Тринисторы - это триодные тиристоры, частный случай, таки да. В отличие от динисторов. Но с точки зрения управления, что тринистор, что симистор - одно и то же.

Сообщение отредактировал Herz - Nov 13 2008, 14:03
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mempfis_
сообщение Nov 13 2008, 14:01
Сообщение #9


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 001
Регистрация: 27-06-06
Пользователь №: 18 409



Нашёл то что мне нужно smile.gif
Если кому интересно
http://www.radioradar.net/radiofan/radiofa...overstrain.html

Рассмотрю общий принцип работы и может заменю всю рассыпуху на mega8 и попробую контроллером поуправлять симистором smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EUrry
сообщение Nov 13 2008, 15:40
Сообщение #10


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 218
Регистрация: 14-11-06
Из: Н. Новгород
Пользователь №: 22 312



Цитата(Herz @ Nov 13 2008, 17:00) *
Тринисторы - это триодные тиристоры, частный случай, таки да. В отличие от динисторов. Но с точки зрения управления, что тринистор, что симистор - одно и то же.

Ну это понятно. Я это не написал. т. к. из написанного мной очевидно, что эти два тринистора можно заменить на один симистор (только цепь управления, возможно, переделать нужно).


--------------------
Все не могут только сеять разумное, доброе, вечное: кому-то надо и пахать!
Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом. © Бернард Шоу
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 1st June 2024 - 13:49
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01459 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016