реклама на сайте
подробности

 
 
8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >  
Reply to this topicStart new topic
> Практический смысл от тележек с ардуинами?
AlexandrY
сообщение May 9 2018, 20:31
Сообщение #76


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(mantech @ May 9 2018, 17:57) *
МХ6, на которой я сделал замену ноута с виндой, гораздо капризнее АВРки, но, с минимальной защитой по питанию и развязке интерфейсов, глюков не наблюдалось...

Да винда что-то стала дико отставать от андроида.
Последняя версия Google Assistant вещь убойная для потребительской электроники.
Поэтому всем ардуинщикам прямая дорога в Android Studio.
А беспроводные интерфейсы снимают проблему надежности сложных платформ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
one_eight_seven
сообщение May 9 2018, 20:41
Сообщение #77


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 3-10-08
Из: Москва
Пользователь №: 40 664



Цитата
А беспроводные интерфейсы снимают проблему надежности сложных платформ.

А космические корабли бороздят Большой театр.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение May 10 2018, 06:21
Сообщение #78


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(one_eight_seven @ May 9 2018, 23:41) *
А космические корабли бороздят Большой театр.

В том смысле что достаточно тяжелые тележки с ардуинами не должны подключаться к платформам с Google Things по проводам.
Для этого уже есть BLE 5.0
И тогда Android с его ассистентом могут работать без сбоев годами.
Зарядку тоже сделать беспроводную, например взять из IKEA.
Прикрепленный файл  20180510_094102.jpg ( 51.41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7


Кста, на днях вышел официальный Android Things 1.0 с 3-х летней поддержкой.
Уже портирован на кучку платформ - https://developer.android.com/things/hardware/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jcxz
сообщение May 10 2018, 06:38
Сообщение #79


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713



Цитата(AlexandrY @ May 10 2018, 09:21) *
И тогда Android с его ассистентом могут работать без сбоев годами.

Да ладно, расскажите это моему андроид-фону, который за последний год уже раз 30 повис в самые неподходящие моменты!
Несёте чушь про "надёжный андроид" - даже винда так часто не виснет как это поделие.....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение May 10 2018, 07:18
Сообщение #80


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(jcxz @ May 10 2018, 09:38) *
Да ладно, расскажите это моему андроид-фону, который за последний год уже раз 30 повис в самые неподходящие моменты!
Несёте чушь про "надёжный андроид" - даже винда так часто не виснет как это поделие.....


Может он и понадежнее винды, но сравнивать по надежности с хорошо оттестированными baremetal решениями я бы не стал...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Эдди
сообщение May 10 2018, 13:39
Сообщение #81


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 825
Регистрация: 16-04-15
Из: КЧР, Нижний Архыз
Пользователь №: 86 250



Вот из-за того, что на смартфонах стоит это [censored] вместо нормального линукса, я ими не пользуюсь. Интерфейс андроида жутко неюзабельный, без командной строки жить невозможно же!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение May 10 2018, 14:00
Сообщение #82


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(mantech @ May 10 2018, 10:18) *
Может он и понадежнее винды, но сравнивать по надежности с хорошо оттестированными baremetal решениями я бы не стал...

Не понял каким образом baremetal может быть лучше оттестирована чем скажем NXP Pico i.MX7D c Android Things?
При условии наличия у обоих современного GUI и средств коммуникации.
Цитата(Эдди @ May 10 2018, 16:39) *
Вот из-за того, что на смартфонах стоит это [censored] вместо нормального линукса, я ими не пользуюсь. Интерфейс андроида жутко неюзабельный, без командной строки жить невозможно же!!!

Там есть консоль - https://developer.android.com/things/console/
Просто она гораздо круче чем унылое терминальное окно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jcxz
сообщение May 10 2018, 15:00
Сообщение #83


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713



Цитата(Эдди @ May 10 2018, 16:39) *
Интерфейс андроида жутко неюзабельный, без командной строки жить невозможно же!!!

Вы и звоните и на звонки отвечаете из командной строки? Вот так чтобы позвонить каждый раз и набираете:
find "друг_Серёга" phonebook.txt | atdt
или типа того? smile3009.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smoky
сообщение May 10 2018, 15:51
Сообщение #84


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 401
Регистрация: 7-05-10
Из: Оренбург
Пользователь №: 57 135



Цитата(Эдди @ May 10 2018, 19:39) *
Вот из-за того, что на смартфонах стоит это [censored] вместо нормального линукса, я ими не пользуюсь. Интерфейс андроида жутко неюзабельный, без командной строки жить невозможно же!!!


Это ж надо какие мы все разные, я с ужасом вспоминаю командный интерфейс ещё с CP-M и MS-DOS...


--------------------
Лень, оттвори дверь, сгоришь - а хоть и сгорю, но не оттворю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Эдди
сообщение May 10 2018, 16:16
Сообщение #85


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 825
Регистрация: 16-04-15
Из: КЧР, Нижний Архыз
Пользователь №: 86 250



Цитата(jcxz @ May 10 2018, 18:00) *
Вы и звоните и на звонки отвечаете из командной строки?

Я ж сказал: у меня самый обычный телефон, а ведроидофон не покупаю, т.к. неюзабельное дерьмо! Как вообще можно пользоваться виртуальной клавиатурой? Не понимаю я этого, мне обратная связь нужна — вслепую ж фиг потыкаешь кнопки.
Да и вообще, конечно, есть у ведроидофонов полезные вещи (вроде плохонького фотоаппарата всегда под рукой или, что намного важней, интернета и навигатора), но в основном же они — неюзабельные игрушки, которые с натугой иногда выполняют функцию телефона, зато аккумулятор жрут как не в себя! Где те времена, когда нокию можно было раз в 2 недели заряжать? Канула нокия в Лету: у меня сейчас хоть и нокия, но от Самой Говеной Компании в Мире, и заряжать ее приходится раз в 3-4 дня!
Цитата(Smoky @ May 10 2018, 18:51) *
я с ужасом вспоминаю командный интерфейс ещё с CP-M и MS-DOS...

Дык, DOS — это ж ужас, естественно, с ужасом вспоминаете. То ли дело линукс...

Сообщение отредактировал Эдди - May 10 2018, 16:16
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение May 11 2018, 07:21
Сообщение #86


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(Эдди @ May 10 2018, 19:16) *
Дык, DOS — это ж ужас, естественно, с ужасом вспоминаете. То ли дело линукс...


Ооо, опять главный по тарелочкам линуксоидам нарисовался biggrin.gif Вот этот треш по поводу разбирательства с командными строками, make-файлами и прочими "прелестями" гну-шного мира меня настолько извели, что повесил бы всех, кто это придумал maniac.gif

Цитата(AlexandrY @ May 10 2018, 17:00) *
Не понял каким образом baremetal может быть лучше оттестирована чем скажем NXP Pico i.MX7D c Android Things?
При условии наличия у обоих современного GUI и средств коммуникации.


На сколько порядков кол-во строк программы в baremetal меньше чем в этом ведроиде? думаю эдак порядков несколько, а теперь прикиньте, что все это надо протестировать и разобраться во всем. Пробовали разобраться в кодах линукса - так там это всего-лишь ядро, а еще куча монстроидальных надстроек... Кто это все тестировал с пристрастием? Да никто, т.к. это бытовка и ни какой надежности в ней не заложено отродясь, хорошо, если ядро протестили качественно, но это не факт...

Сообщение отредактировал mantech - May 11 2018, 07:22
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение May 11 2018, 08:48
Сообщение #87


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(mantech @ May 11 2018, 10:21) *
На сколько порядков кол-во строк программы в baremetal меньше чем в этом ведроиде? думаю эдак порядков несколько, а теперь прикиньте, что все это надо протестировать и разобраться во всем. Пробовали разобраться в кодах линукса - так там это всего-лишь ядро, а еще куча монстроидальных надстроек... Кто это все тестировал с пристрастием? Да никто, т.к. это бытовка и ни какой надежности в ней не заложено отродясь, хорошо, если ядро протестили качественно, но это не факт...

Ассистенты скоро убьют GUI и что тогда будете делать с baremetal?
Да и смысла особого в большой надежности HMI в паре с GUI нет.
Вона в андроиде уже есть опция каждую ночь рестартовать в заданное время. Эт о многом говорит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение May 11 2018, 13:34
Сообщение #88


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(AlexandrY @ May 11 2018, 11:48) *
Ассистенты скоро убьют GUI и что тогда будете делать с baremetal?
Да и смысла особого в большой надежности HMI в паре с GUI нет.
Вона в андроиде уже есть опция каждую ночь рестартовать в заданное время. Эт о многом говорит.


"Ассистенты" - это что, замена гую?

"Да и смысла особого в большой надежности HMI в паре с GUI нет. "
Ну вот у нас на производстве есть, называется графический ПЛК - очень удобно, не надо городить кучи блоков...

"Вона в андроиде уже есть опция каждую ночь рестартовать в заданное время. Эт о многом говорит."
Это говорит только о том, что "нахрена нам разбираться, что там зависло, лучше рубанем питание периодически"
Подобной "логикой" руководствовались симкомовцы раньше, а может и до сих пор у них так, "для надежности поставьте ключ на питание модема", поэтому сделали выбор в пользу других модемов...

ЗЫ. Честно говоря очень не люблю, если в свое устройство заранее закладывается такая "бомба", и потом начинаются всякие пляски с бубном, а может перезагрузку сделать, а ключ по питанию, может аппаратный ватчдог и пр. хрень...
А может просто сделать, чтоб не висло?? Ммм, тут сложновато однако... rolleyes.gif

Сообщение отредактировал mantech - May 11 2018, 13:41
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Baser
сообщение May 11 2018, 16:26
Сообщение #89


Просто Che
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 567
Регистрация: 22-05-07
Из: ExUSSR
Пользователь №: 27 881



Цитата(mantech @ May 11 2018, 16:34) *
"Вона в андроиде уже есть опция каждую ночь рестартовать в заданное время. Эт о многом говорит."
Это говорит только о том, что "нахрена нам разбираться, что там зависло, лучше рубанем питание периодически"
Подобной "логикой" руководствовались симкомовцы раньше, а может и до сих пор у них так, "для надежности поставьте ключ на питание модема", поэтому сделали выбор в пользу других модемов...

ЗЫ. Честно говоря очень не люблю, если в свое устройство заранее закладывается такая "бомба", и потом начинаются всякие пляски с бубном, а может перезагрузку сделать, а ключ по питанию, может аппаратный ватчдог и пр. хрень...
А может просто сделать, чтоб не висло?? Ммм, тут сложновато однако... rolleyes.gif

На самом деле все гораздо проще: начиная с некоторого уровня сложности человеческий мозг не может охватить и проанализировать работу такой системы за разумное время. Так что ошибки есть всегда.
А в теоретически безошибочной системе всегда есть вероятность аппаратного сбоя, который добавит внешнюю ошибку.
Так что всякая "хрень" в виде "ключа по питанию" в сложных системах совершенно оправдана biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение May 11 2018, 19:08
Сообщение #90


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(mantech @ May 11 2018, 16:34) *
"Ассистенты" - это что, замена гую?

"Да и смысла особого в большой надежности HMI в паре с GUI нет. "
Ну вот у нас на производстве есть, называется графический ПЛК - очень удобно, не надо городить кучи блоков...

Графический ПЛК - эт вы так HMI называете?
Какой-то сумбур в понятиях.
Кучи блоков всегда останутся. Поскольку человек все познает через редукцию, а это неизбежно ведет к блочности.

Ассистенты изменять пользовательский опыт. От них никуда не денетесь. Пользователи будут требовать у вас ассистентов.
GUI - естественная, но только малая часть ассистентов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 05:57
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01836 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016