реклама на сайте
подробности

 
 
10 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Библиотеки компонентов для KiCAD, Как сделать и где взять ?
_Pasha
сообщение Feb 5 2014, 19:33
Сообщение #46


;
******

Группа: Участник
Сообщений: 5 646
Регистрация: 1-08-07
Пользователь №: 29 509



Объясните, плз, что это за мутная фича: fp-lib table
Линуховые сборки компилил без этого. В первый раз увидел, что это какая-то нередактируемая фигня и понял, что ей не место в системе.
--
Недавно брал с гостовского фтп вендузные сборки, теперь не могу ни библиотеки нормально задать ни понять как это сделать. smile3046.gif

Сообщение отредактировал _Pasha - Feb 5 2014, 19:34
Go to the top of the page
 
+Quote Post
break
сообщение Feb 12 2014, 11:01
Сообщение #47


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 469
Регистрация: 13-07-11
Из: С-Пб.
Пользователь №: 66 206



В Pcbnew версии 4246 (bzr4619-testing) могут использоваться библиотеки посадочных мест только нового формата.
Что будем делать?
Рисовать заново - не предлагать. angry.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Борщ
сообщение Feb 12 2014, 11:41
Сообщение #48


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 455
Регистрация: 15-05-06
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 17 095



Собрал последнюю версию официального репа недавно. Тоже полдня втыкал, что это за фигня. Старые библиотеки (у меня сборка r4653) поддерживаются. В общем они то ли с ноября то ли с декабря (гордятся в описании cvpcb) похоронили старое окно выбора библиотек. Они считают, что нам удобнее вписывать путь к библиотеке и ее имя руками.

В общем там есть некие таблицы. Есть глобальная таблица и есть таблица для конкретного проекта. Внизу окна есть несколько "типа системных" переменных, в которых хранятся пути к "общепризнанным" местам хранения библиотек. Содержимое одной из этих переменных (KISYSMOD) совпало с тем местом, где я храню свои библиотеки - /home/user/kicad/modules

Жму "Append row", в колонке nickname придумываю прозвище библиотеке (ic), в столбец Library path вписываю ${KISYSMOD}/ic.mod, Plugin type выбираю Legacy.
Повторяем для каждой библиотеки, посылая лучи поноса Дику.
Хранят они файл с таблицей... в корне моей домашней директории. Создать в домашней директории отдельную скрытую папку и сложить весь ворох своих файлов туда, как делают все нормальные программы, они до сих пор не догадались.


--------------------
На любой вопрос даю любой ответ
"Write code that is guaranteed to work, not code that doesn’t seem to break" (C++ FAQ)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
break
сообщение Feb 12 2014, 13:39
Сообщение #49


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 469
Регистрация: 13-07-11
Из: С-Пб.
Пользователь №: 66 206



Сергей Борщ
Plugin type выбираю Legacy
Вот оно! Спасибо.
А у меня оно выглядит просто как графа, в которую надо что-то вписывать руками, пока не ткнёшься.
Хоть всё равно не хочет читать, но можно дальше разбираться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Pasha
сообщение Feb 12 2014, 17:48
Сообщение #50


;
******

Группа: Участник
Сообщений: 5 646
Регистрация: 1-08-07
Пользователь №: 29 509



Цитата(Сергей Борщ @ Feb 12 2014, 15:41) *
посылая лучи поноса Дику.

Я какбы лучезарно благодарен ему лишь за то, что он эту фигню не в *.csv поселил, а в s-record, для которого надо баланс скобок соблюдать и прочая. Т.е. парсить уно-моменто в питоне не выходит, а времени разобраться никогда нету, пока есть старая альтернатива.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
break
сообщение Feb 14 2014, 06:25
Сообщение #51


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 469
Регистрация: 13-07-11
Из: С-Пб.
Пользователь №: 66 206



Нашёл решение.

1. Меняем версию Pcbnew на 4239 (достаточно заменить только один файл).
2. Переходим к редактированию библиотеки.
3. Выбираем текущую библиотеку.
4. Сохраняем текущую библиотеку "как", указываем новый формат. И... получаем бардак в виде отдельных файлов на каждое посадочное место. Придётся с этим смириться.
5. Возвращаем Pcbnew версии 4246 (bzr4619-testing).
6. Прописываем в таблице библиотек полный путь к новым библиотекам (для удобства можно переместить файлы из каталога xxx.pretty в удобное место).
7. Profit!

Решение с хитрыми слэшами в виндаке работает, в списке файлов так и отображаются.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Pasha
сообщение Feb 14 2014, 09:23
Сообщение #52


;
******

Группа: Участник
Сообщений: 5 646
Регистрация: 1-08-07
Пользователь №: 29 509



Цитата(break @ Feb 12 2014, 14:01) *
Что будем делать?
Рисовать заново - не предлагать. angry.gif


Цитата(break @ Feb 14 2014, 09:25) *
Нашёл решение.


Дык а это тогда что?!
Цитата(Сергей Борщ @ Feb 12 2014, 14:41) *
Жму "Append row", в колонке nickname придумываю прозвище библиотеке (ic), в столбец Library path вписываю ${KISYSMOD}/ic.mod, Plugin type выбираю Legacy.


Я так понимаю, что это и есть импорт старых либ. Или я неправ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
break
сообщение Feb 17 2014, 05:43
Сообщение #53


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 469
Регистрация: 13-07-11
Из: С-Пб.
Пользователь №: 66 206



_Pasha
Я так понимаю, что это и есть импорт старых либ. Или я неправ?
Проблема в том, что старые библиотеки не читаются.
Может когда-нибудь починят... Хотя я сомневаюсь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Борщ
сообщение Feb 17 2014, 07:38
Сообщение #54


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 455
Регистрация: 15-05-06
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 17 095



Цитата(break @ Feb 17 2014, 07:43) *
Проблема в том, что старые библиотеки не читаются.
У меня читаются, правда у меня линух...


--------------------
На любой вопрос даю любой ответ
"Write code that is guaranteed to work, not code that doesn’t seem to break" (C++ FAQ)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
break
сообщение Feb 17 2014, 14:25
Сообщение #55


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 469
Регистрация: 13-07-11
Из: С-Пб.
Пользователь №: 66 206



Сергей Борщ
bb-offtopic.gif
Прошу прощения за оффтоп.
У меня вопрос: 3D просмотр отображается? У меня после очередного обновления OpenGL накрылся.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Борщ
сообщение Feb 17 2014, 15:22
Сообщение #56


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 455
Регистрация: 15-05-06
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 17 095



Цитата(break @ Feb 17 2014, 16:25) *
У меня вопрос: 3D просмотр отображается? У меня после очередного обновления OpenGL накрылся.
Не проверял, но на днях в рассылке писали, что они умудрились поломать относительные пути к файлам 3D-моделей. Все замерли в ожидании исправлений, но слабо верится что они будут скоро - Дика понесло очередные плюшки внедрять, а остальные только в ладоши хлопают.


--------------------
На любой вопрос даю любой ответ
"Write code that is guaranteed to work, not code that doesn’t seem to break" (C++ FAQ)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Pasha
сообщение Feb 17 2014, 15:57
Сообщение #57


;
******

Группа: Участник
Сообщений: 5 646
Регистрация: 1-08-07
Пользователь №: 29 509



Цитата(Сергей Борщ @ Feb 17 2014, 19:22) *
Не проверял, но на днях в рассылке писали, что они умудрились поломать относительные пути к файлам 3D-моделей. Все замерли в ожидании исправлений, но слабо верится что они будут скоро - Дика понесло очередные плюшки внедрять, а остальные только в ладоши хлопают.

как раз проблема встала портабельности проектов. Буду решать питоном.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Борщ
сообщение Feb 17 2014, 21:46
Сообщение #58


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 455
Регистрация: 15-05-06
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 17 095



Вот чего выловил:
Цитата
This has changed yet since r4677 (8 Feb 2014). Define an environment variable KISYS3DMOD to point to the "packages3d" directory or wherever you store your 3D models. There is a period of perhaps a few weeks before that which is especially user unfriendly; if you happen to be using a release from that period, the only way to see your VRML models is to run a script to change all model paths in your .kicad_pcb file into absolute paths: trying to use the GUI chooser is futile since it will only use a relative path when you're using the default packages3d location.


--------------------
На любой вопрос даю любой ответ
"Write code that is guaranteed to work, not code that doesn’t seem to break" (C++ FAQ)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ruslan.B
сообщение Jun 27 2014, 11:45
Сообщение #59


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 60
Регистрация: 23-07-09
Пользователь №: 51 492



Тоже столкнулся с этой ерундой насчет библиотек. А у меня работа а не погоня за новшествами! И так неохота бросать Кикад... Но где же наконец стабильный, пригодный к применению релиз ГОСТ-кикада? Не требующий возни с переделкой библиотек, не вылетающий со ссылками на WX? Я долго и успешно работал на 2012 года выпуске а теперь...
Про библиотеки и номиналы - почитал. Это подход программистов, видимо. Электронщики стремятся к простым решениям. Я вам сейчас даже на резисторах покажу почему эта идея утопична. Вы в курсе, что существуют помимо стандартных рядов ещё и точные, прецензионные? И каков же будет список?
То же самое у других компонентов В общем, поле ввода номинала - это идеальное, самое лучшее решение. Выбор из списков в любом случае хуже. Кто хочет - пусть там как-то скриптами изворачивается.
Я уже скачал тут библиотеки конденсаторов, и очень раздражают эти 100500 разновидностей одной детали, которые оказывается отличаются цветами или фирмой, формой и т.д! То есть всё это многообразие нужно только для 3-Д отрисовки. В таком случае я бы предпочёл программу для тех кому это надо сделать отдельно (типа CVPCB но назначение 3d-модели компоненту).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Эдди
сообщение Jun 15 2015, 21:23
Сообщение #60


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 825
Регистрация: 16-04-15
Из: КЧР, Нижний Архыз
Пользователь №: 86 250



Мужики, а как по-человечески себе скачать кикадовские библиотеки?
У меня стоит версия 20140717 (сейчас до мартовской сего года обновляю, но это долго - таки гента). На работе намного более древний кикад стоит, все ОК. А вот дома решил платку развести — и кирдык! Ни одного посадочного места "из коробки" нет! Только гитхаб. А с гитхаба кикад не качает — виснет вусмерть. Да и вообще, что за издевательство — каждую подборку футпринтов отдельно качать?
Есть ли нормальные сборки "все в одном"?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

10 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 19:23
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01428 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016