реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> В чем оформлять документацию?
ataradov
сообщение Oct 17 2007, 06:06
Сообщение #1


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 014
Регистрация: 8-01-07
Из: San Jose, CA
Пользователь №: 24 202



У многих крупных фирм, где выпускается множество документации, эта самая документация оформлена в едином стиле. Так вот может знает кто, что именно они используют?

И что можно порекомендовать использовать для это цели? ТеХ это конечно здорово, но проблемы с таблицами и необходимость все долго затачивать убавляют оптимизм. Желательно что-нибудь работающее из коробки и с простым синтаксисом типа как в wiki.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dissector
сообщение Oct 17 2007, 14:00
Сообщение #2


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 158
Регистрация: 6-04-05
Пользователь №: 3 911



Цитата(Taradov Alexander @ Oct 17 2007, 10:06) *
У многих крупных фирм, где выпускается множество документации, эта самая документация оформлена в едином стиле. Так вот может знает кто, что именно они используют?

И что можно порекомендовать использовать для это цели? ТеХ это конечно здорово, но проблемы с таблицами и необходимость все долго затачивать убавляют оптимизм. Желательно что-нибудь работающее из коробки и с простым синтаксисом типа как в wiki.

См. здесь. Но насчет простого синтаксиса в вики у меня нет такого оптимизма. Единый стиль - посадите выпускающую девочку, пусть после версии для печати из вики штампы в документы ворда вставляет smile.gif И будет единый стиль...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bve
сообщение Oct 17 2007, 15:13
Сообщение #3


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 316
Регистрация: 20-02-05
Из: Ленинградская обл.
Пользователь №: 2 765



Цитата(Taradov Alexander @ Oct 17 2007, 10:06) *
У многих крупных фирм, где выпускается множество документации, эта самая документация оформлена в едином стиле. Так вот может знает кто, что именно они используют?

И что можно порекомендовать использовать для это цели? ТеХ это конечно здорово, но проблемы с таблицами и необходимость все долго затачивать убавляют оптимизм. Желательно что-нибудь работающее из коробки и с простым синтаксисом типа как в wiki.

Документация документации - рознь!
Если выпускаете конструкторскую - чертежи, схемы, спецификации и т.п. - неплох Компас,
у него же есть подсистема ведения архива ( подлинники, извещения, измененные, удаленные и пр. )
Если другое - тут что кому удобнее...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sio83
сообщение Feb 6 2008, 20:07
Сообщение #4


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 22-10-06
Пользователь №: 21 550



Цитата(bve @ Oct 17 2007, 18:13) *
Документация документации - рознь!
Если выпускаете конструкторскую - чертежи, схемы, спецификации и т.п. - неплох Компас,
у него же есть подсистема ведения архива ( подлинники, извещения, измененные, удаленные и пр. )
Если другое - тут что кому удобнее...

Причем единого стандарта может не быть. У меня на работе ИИ оформляют кому в чем нравится - кто в P-Cadе, кто в AutoCadе (причем оба случая имеется в виду не на схемы с чертежами, где это логично из соображений копипейста, а на текстовые документы), кто в ворде... А после того, как я увидел нарисованный в P-Cadе паспорт, я уже ничему не удивляюсь...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dissector
сообщение Feb 9 2008, 05:30
Сообщение #5


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 158
Регистрация: 6-04-05
Пользователь №: 3 911



Цитата(sio83 @ Feb 6 2008, 23:07) *
А после того, как я увидел нарисованный в P-Cadе паспорт, я уже ничему не удивляюсь...

Мир полон альтернативно одаренными людьми smile.gif Кто-то в ёкселе умудряется чертить эскизы мебели и пишет в нем же большие статьи, кто-то макромедийным Firework'сом рисует трехмерную графику...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
unit900
сообщение Feb 11 2008, 12:03
Сообщение #6


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 47
Регистрация: 26-10-05
Пользователь №: 10 129



Хахаха.... Очень забавно!!!

Мы у себя в конторе, (немецкая занимается выпуском ASIC) используем Open (прости Гоосподи) Office. Да и то только потому что бесплатная, а это согласитесь сейчас начинает приобретать актуальность.
Это конечно не фонтан, но не плохая альтернатива MS Office.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dissector
сообщение Feb 15 2008, 07:37
Сообщение #7


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 158
Регистрация: 6-04-05
Пользователь №: 3 911



Это все не то. Офис принципиально не предназначен для разработки документации. Максимум, на что он пригоден - писать в нем служебные записки и прочие кляузы.

Для профессиональной разработки документации, особенно в громадных объемах, потребуется соответствующий инструментарий single source. Без единого исходника делать нечего, если надо подготовить комплект из десятков документов объемом в несколько тысяч страниц.

В ТАНТК им. Бериева народ юзает FrameMaker - долго и успешно. У них объемы - десятки и сотни тысяч страниц. Типа "Руководств по лётной эксплуатации" и т.д. Сам пользуюсь AuthorIT'ом - этот инструмент вполне подходит для моих объемов. От фрейма отличается большей "визивиговостью".

Что касается wiki - штука интересная. Более того - приходится в ней и работать, поскольку команда разработчиков в 70 человек в нее все отписывает. НО! Вики не терпит больших объемов. ТЗ на двести страниц в ней не сделать - обругается. Приходится хранить в вики оперативную информацию и интегрировать вики с AuthorIT'ом. Тогда все более-менее нормально выходит.

Про бесплатный инструментарий не скажу - не знаю толком ничего о нем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Doka
сообщение Feb 15 2008, 15:50
Сообщение #8


Electrical Engineer
******

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 2 163
Регистрация: 4-10-04
Пользователь №: 778



Цитата(Taradov Alexander @ Oct 17 2007, 09:06) *
У многих крупных фирм, где выпускается множество документации, эта самая документация оформлена в едином стиле. Так вот может знает кто, что именно они используют? И что можно порекомендовать использовать для это цели? ТеХ это конечно здорово...
используется принцип разделения содержания текста от того как он будет представлен (аналог таблицы стилей (CCS) для HTML).
В мире технической документации для этого используются специальные стандарты. Мне наиболее продвинутым и прогрессивным показался DocBook.
а ТеХ это совсем не здорово, а вчерашний день. Если сегодня начинать работать с написанием тех.документации, то разумнее остановить свой выбор на _стандарте_ , основанном на XML, как наиболее универсальном и продвинутом языке структурированной разметки текстов.

Цитата(Taradov Alexander @ Oct 17 2007, 09:06) *
И что можно порекомендовать использовать для это цели? ТеХ это конечно здорово, но проблемы с таблицами и необходимость все долго затачивать убавляют оптимизм. Желательно что-нибудь работающее из коробки и с простым синтаксисом типа как в wiki.
если с простым синтаксисом как в Вики - то и возъмите, например, MoinMoin Wiki Engine - там присутствует возможность хранения текстов в формате того же DocBook.


ссылки для lazyusers:
* WikiPedia o MoinMoin
* WikiPedia o DocBook
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dissector
сообщение Feb 16 2008, 07:37
Сообщение #9


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 158
Регистрация: 6-04-05
Пользователь №: 3 911



Doka, привет коллегам с РТФ от ЭТФ smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kostos
сообщение Apr 10 2008, 21:47
Сообщение #10


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 88
Регистрация: 10-07-07
Пользователь №: 29 025



Цитата(unit900 @ Feb 11 2008, 16:03) *
Хахаха.... Очень забавно!!!

Мы у себя в конторе, (немецкая занимается выпуском ASIC) используем Open (прости Гоосподи) Office. Да и то только потому что бесплатная, а это согласитесь сейчас начинает приобретать актуальность.
Это конечно не фонтан, но не плохая альтернатива MS Office.


А посему "(Прости Господи)"? 07.gif Если все работает?

ЗЫ я не об религии, об принципе smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
CodeWarrior1241
сообщение Apr 14 2008, 18:57
Сообщение #11


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 496
Регистрация: 14-03-07
Из: In The District
Пользователь №: 26 165



Я в последнее время полюбил Doxygen - http://www.stack.nl/~dimitri/doxygen/ - для оформления тех. документации, для тех случаев когда надо писАть про firmware, код, и тому подобное. К этому пользуюсь graphviz для рисунков bubble diagrams, flows, memory maps, итд. Естесвенно такая прелесть можит работать только под Линукс. Изюминка связки doxygen + graphviz является то что как и все под линуксом, инфо сохроняется в config files, соответственно можно эти конфиги содержать вместе с кодом в repository - т.е. в CVS, subversion, или (не дай бог) в ClearCase (чтоб они все подохли нездорово себя чуствовали). Получается что можно легко создать make file которая автоматически реагирует на изменения в source коде каждый раз когда происходит изменение.

Теперь я вставляю в doxygen config file сам текст документации, и заставляю doxygen выдавать все в том формате которым пользуется фирма - т.е. headings параграфов, энумерация, итд. можно сохранить так как сотрудники предпочитают видеть. В dox config можно вставить и требованье вставить в документ соответствущие .png and .jpeg диаграммы которые создаются автоматически из grapfviz config files. Все это дело превращяется в .rtf файл который, по идее, не нуждается в ручной поправке в Word или OpenOffice.


--------------------
In Mozilla, you keep tabs on your browser. In the USSR, your browser keeps tabs on you.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Doka
сообщение Apr 14 2008, 19:07
Сообщение #12


Electrical Engineer
******

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 2 163
Регистрация: 4-10-04
Пользователь №: 778



Цитата(CodeWarrior1241 @ Apr 14 2008, 22:57) *
Изюминка связки doxygen + graphviz является то что как и все под линуксом, инфо сохроняется в config files, соответственно можно эти конфиги содержать вместе с кодом в repository - т.е. в CVS, subversion.. Получается что можно легко создать make file которая автоматически реагирует на изменения в source коде каждый раз когда происходит изменение.

да-да!! это наш путь!!! a14.gif
наполнение отдельно от оформления + поскольку всё в текстовом виде, то доступны все прелести систем контроля ревизий..
..что-то я опять про DocBook smile.gif


--------------------
Блог iDoka.ru
CV linkedin.com/in/iDoka
Sources github.com/iDoka


Never stop thinking...........................
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andrew2000
сообщение Apr 14 2008, 21:43
Сообщение #13


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 421
Регистрация: 25-12-04
Пользователь №: 1 675



Цитата(CodeWarrior1241 @ Apr 14 2008, 22:57) *
... Естесвенно такая прелесть можит работать только под Линукс.

Ну, эт вы загнули. Давно и успешно пользую сию связку и в форточках.

А вот такую штуку http://drawtiming.sourceforge.net/ хотел бы в виндах поиметь (у меня не собралось, а разбираться времени пока нет) - может есть у кого?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
CodeWarrior1241
сообщение Apr 14 2008, 21:51
Сообщение #14


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 496
Регистрация: 14-03-07
Из: In The District
Пользователь №: 26 165



Странно. У меня grapfhviz не хотел нормально работать под виндой. Хотя, если честно, я особенно не пер в ту сторону, мы давно под линукс пересели.


--------------------
In Mozilla, you keep tabs on your browser. In the USSR, your browser keeps tabs on you.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th June 2024 - 09:14
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01482 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016