реклама на сайте
подробности

 
 
12 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Оборудование, протоколы, применяемые в Умных домах
one_man_show
сообщение Jan 14 2015, 12:13
Сообщение #1


Помогу, чем смогу
******

Группа: Админы
Сообщений: 2 786
Регистрация: 28-05-04
Из: Москва
Пользователь №: 25



Популярные протоколы: KNX, HDL Bus
Добавляйте другие...

В последнее время в Европе становится популярным оборудование китайского производителя HDL
Добавляйте других производителей, делитесь опытом применения.


--------------------
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bambr
сообщение Jan 16 2015, 06:55
Сообщение #2


Участник
*

Группа: Свой
Сообщений: 57
Регистрация: 3-08-06
Из: Раменское
Пользователь №: 19 297



Цитата(one_man_show @ Jan 14 2015, 15:13) *
В последнее время в Европе становится популярным оборудование китайского производителя HDL



http://hdlrussia.ru/166-7-.html

Полторы тысячи баксов за простенький планшет? Они это серьезно?


--------------------
turizm62.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
one_man_show
сообщение Jan 16 2015, 08:16
Сообщение #3


Помогу, чем смогу
******

Группа: Админы
Сообщений: 2 786
Регистрация: 28-05-04
Из: Москва
Пользователь №: 25



Сейчас мало кто покупает панели управления, так как с недавних пор многие системы, а возможно, уже и все, позволяют управлять с планшетных компьютеров и смартфонов. Видел малюсенькие панельки управления с тремя кнопками за $300. Даже интеграторы уже их не предлагают.


--------------------
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Mar 1 2015, 19:37
Сообщение #4


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(one_man_show @ Jan 14 2015, 15:13) *
В последнее время в Европе становится популярным оборудование китайского производителя HDL


Особо порадовало:
1) в основном используется для управления освещением

2) операционная система: WinCE

3) $1,338.00

И это еще и китайцы...


Поставил у себя вот такое:

Параметр Значение
Тип товара Диммер
Выходной сигнал для лент, модулей (ШИМ/PWM)
Каналы, CH 1- Mono
Особенность -
Способ управления пульт кнопочный, в комплекте
панель с вращателем
Тип связи пульт/контроллер IR (ИК)
Зоны управления, Z 1 зона
Хранение программ Встроенные
Напряжение питания, V 12 V 24 V
Выходной ток, Iout typ: 8 A
Выходная мощность, Wout max: 96 W
max: 192 W
Длина, Д 86 мм
Ширина, Ш 86 мм
Высота, В 62 мм
Габариты, Д x Ш x В 86x86x62

Стоит 500руб. работает автономно или через систему(ИК канал) и не "жужжит" уже почти год...

Сообщение отредактировал mantech - Mar 1 2015, 19:43
Go to the top of the page
 
+Quote Post
one_man_show
сообщение Mar 1 2015, 21:44
Сообщение #5


Помогу, чем смогу
******

Группа: Админы
Сообщений: 2 786
Регистрация: 28-05-04
Из: Москва
Пользователь №: 25



Цитата
Особо порадовало:
1) в основном используется для управления освещением

Даже невнимательный читатель обнаружит полный набор оборудования для автоматизации, а посетив стенды на выставках, можно и руками пощупать и поуправлять шторами, отоплением, освещением, воротами и т.п. Самый дорогой девайс, который встретил у них на стандах- панель за $300.

Цитата
Поставил у себя вот такое:

Каждому своё


--------------------
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Mar 2 2015, 17:51
Сообщение #6


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(one_man_show @ Mar 2 2015, 00:44) *
а посетив стенды на выставках, можно и руками пощупать и поуправлять шторами, отоплением, освещением, воротами и т.п.


Т.е. вы предлагаете выкинуть все уже установленное оборудование, и заменить его на что-то с проприентарным интерфейсом, потом его еще нужно подключать к недешевым панелям, и т.д. Вот зачем это все??

Приведу простой пример:

лет 5 назад поставил себе новый телик, DVD, радио, кондишн, в других комнатах еще почи это же, плюс электрожалюзи, обогреватели, вентиляторы и т.п.

Затем решил поставить систему управления домом, добавил датчики температуры, протечек, диммеры... Если применить ваш метод, то мне это все надо выкинуть, купить совместимое или какие-то контроллеры в него установить с поддержкой шин управления, поставить панели, сервер и т.д. Сколько тут работы и во сколь это бы мне вышло я умолчу, вместо этого я поставил в каждую комнату ИК-трансмиттер, размером со спичечный коробок, занес в систему коды нужных команд пультов управления и... вуаля, все работает как автономно, так и с контроллером дома.

И расскажите теперь, в чем тут недостатки? wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
one_man_show
сообщение Mar 3 2015, 13:18
Сообщение #7


Помогу, чем смогу
******

Группа: Админы
Сообщений: 2 786
Регистрация: 28-05-04
Из: Москва
Пользователь №: 25



Цитата
Т.е. вы предлагаете выкинуть все уже установленное оборудование, и заменить его на что-то с проприентарным интерфейсом,

Вам я ничего не предлагаю, кроме одного, быть более объективным, когда даете оценку.


--------------------
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Go to the top of the page
 
+Quote Post
evgeny_boger
сообщение Mar 9 2015, 03:53
Сообщение #8


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 49
Регистрация: 12-05-13
Пользователь №: 76 805



+ Smart Bus G4 (близкий родственник HDL), всё ещё Modbus RTU.

Беспроводные живые: Z-wave, EnOcean
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение May 28 2015, 07:27
Сообщение #9


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



У можно мне примкнуть? Исходя из требований к Умному дому, я сейчас разрабтаываю концепцию, подбираю оборудование и интерфейс.
Есть несколько вопросов.

1. Я так понимаю, что в принципе используется классическая концепция с главным управляющим контроллером, к уоторому с помощью локальной шины подключаются панели управления, устройства отображения, актуаторы, счетчики и т.д. В принципе главный контроллер реализует все алгоритмы управления, получая сигналы от датчиков и управляя актуаторами. Также он имеет выход в Интернет, чтобы получать команды от гаджетов. Это так?

2. По локальным шинам - я так понимаю что разнобой полный, но можно разделить на два типа по виду среды:
- те, которые используют отдельные провода - т.е. все, основаные на CAN, RS485, SPI, оnewire, Modbus
- те, для которых не нужны провода - т.е. все беспроводные - Zigbee, WiFi и все, что применяют электросеть - X10
Выше вышеуказанных протоколов могут находиться те протоколы, которые работают с различными средами - типа KNX, Lonworks.

Мои вопросы - где-то есть сравнение различных шин между собой? Интересуют такие характеристики:
- Стоимость и размеры реализации хардверной части трансиверов, стоимость готового оборудования - актуаторов, панелей управления, датчиков.
- Скорость передачи данных, латентность, надежность, дальность связи.
- Потребление устройств в рабочем/спящем режиме
- Проприетарность - наличие свободных стандартов, закрытость.

3. Тупой вопрос, но не могу найти готового оборудования. Допустим мне нужна панель управления в комнату в виде графического TFT тача с диагональю ну где-то 7см(2.8"). Желательно, чтобы помещалась в подрозетник и имела хотя бы какие-то предпосылки к хардверной реализации хотя бы для одной среды данных.
Не могу найти! С другой стороны, я не фанат ардуино, но есть готовые решения вида шильд TFT 2,8 + Контроллер. Ессно корпус надо сделать - то для этого подойдет простой 3D принтер. Почему никто не предлагает готового?

Спасибо за ответы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
HardJoker
сообщение May 28 2015, 09:12
Сообщение #10


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 995
Регистрация: 3-06-05
Пользователь №: 5 713



Цитата(syoma @ May 28 2015, 10:27) *
3. Тупой вопрос, но не могу найти готового оборудования. Допустим мне нужна панель управления в комнату в виде графического TFT тача с диагональю ну где-то 7см(2.8"). Желательно, чтобы помещалась в подрозетник и имела хотя бы какие-то предпосылки к хардверной реализации хотя бы для одной среды данных.
Не могу найти! С другой стороны, я не фанат ардуино, но есть готовые решения вида шильд TFT 2,8 + Контроллер. Ессно корпус надо сделать - не для этого подойдет простой 3D принтер. Почему никто не предлагает готового?


http://www.starterkit.ru/html/index.php или разрабатывать самому под конкретную спецификацию
Go to the top of the page
 
+Quote Post
one_man_show
сообщение May 28 2015, 09:32
Сообщение #11


Помогу, чем смогу
******

Группа: Админы
Сообщений: 2 786
Регистрация: 28-05-04
Из: Москва
Пользователь №: 25



1. Есть два варианта: централизованные и распределенные системы.
У KNX, HDL и других им подобных распределенные системы, то есть нет главного компьютера/контроллера. Каждый девайс может выполнять роль инициатора сообщения/события и также быть приемником тех или иных сообщений. Например, если говорить о панелях (в HDL их называют интерфейсами), то они могут принимать информацию от любого датчика, контроллера или другой панели, всё зависит от того, как её запрограммировать. Интересно то, что даже датчик может быть приемником сообщений, например в сочетании датчика движения и температуры возможен такой сценарий: если появилось движение, а температура ниже заданного для этой ситуации порога, датчик температуры отправит сообщение о включении, например, подогрева воды или отопления и т.п. Возможно, пример дурацкий, но в распределенных системах все строится на приеме сообщений от каждого (от кого нужно) и каждый принимает решение, что делать.

2. и 3. Определитесь, что Вы собираетесь построить, желаете ли сами делать датчики или брать готовые, желаете ли сами делать контроллеры или брать готовые или частично брать готовые? Систему предполагается устанавливать на пустом месте или уже в обжитом помещении, где есть готовая проводка?

пару слов относительно кабелей, используемых в KNX и HDL. Каждый из производителей рекомендует для своих систем СВОЙ кабель, причем стоимость бухты может зашкаливать за 300 зеленых. Если не поддаваться рекомендациям и отказаться от удобства раскраски жил в их кабелях, можно использовать экранированную витую пару. Здесь используются низкие скорости 9600/19200, причем протоколы часто не используют квитанций о подтверждении доставки, то есть все достаточно примитивно и не мудрёно.


--------------------
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение May 28 2015, 12:19
Сообщение #12


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата
У KNX, HDL и других им подобных распределенные системы, то есть нет главного компьютера/контроллера. Каждый девайс может выполнять роль инициатора сообщения/события и также быть приемником тех или иных сообщений. Например, если говорить о панелях (в HDL их называют интерфейсами), то они могут принимать информацию от любого датчика, контроллера или другой панели, всё зависит от того, как её запрограммировать. Интересно то, что даже датчик может быть приемником сообщений, например в сочетании датчика движения и температуры возможен такой сценарий: если появилось движение, а температура ниже заданного для этой ситуации порога, датчик температуры отправит сообщение о включении, например, подогрева воды или отопления и т.п. Возможно, пример дурацкий, но в распределенных системах все строится на приеме сообщений от каждого (от кого нужно) и каждый принимает решение, что делать.

Помоему это бардак. Но наверное имеет смысл, если реакция должна быть быстрой, а скорость передачи - мизерная. Я вон уже ужасов про X10 начитался, что передача одной команды может занимать до 0,75 секунды - это ж капец как долго ждать. Представляю нервные нажатия на панель с замедленной реакцией. А с централизованной системой в 2 раза больше - тут вообще делать нечего.
Но что делать с софтом в этом случае - как это дело программировать и проверять? Как вести логи? Конфликты, совместимость?
У меня есть опыт с централизованными системами на CANopen - там все просто, на мой взгляд. Всем управляет один контроллер, а в удаленных станциях только ввод и вывод и никакой интеллектуальшины. Но я ни в коем случае не считаю, что это лучший вариант для УД.

Цитата
2. и 3. Определитесь, что Вы собираетесь построить, желаете ли сами делать датчики или брать готовые, желаете ли сами делать контроллеры или брать готовые или частично брать готовые? Систему предполагается устанавливать на пустом месте или уже в обжитом помещении, где есть готовая проводка?

Сначала хочу определиться, на чем можно реализовать мои требования из соседней темы. Если есть что-то готовое и акцептабельное - прекрасно. Если нет - тоже прекрасно - есть фирма, есть свои уже готовые изделия на АРМах с реализованными полевыми шинами и софтом для управления чем-угодно. Использую свой дом, как испытательный центр, сделаем НИОКР, адаптируем железо и софт по спецификации, прицепим финтифлюшки в виде датчиков и тачскринов, а потом начнем продавать - будет дополнительный бизнес, и помоему неплохой.

По поводу физ-среды - На данный момент идет строительство - можно легко заложить любой кабель. Но уже есть несколько вопросов. Какая топология? Звезда или последовательно от точки к точке? Обязательно рано или поздно появится несколько точек, куда кабель заложить забыли, а электричество есть. В этом случае понадобится реализовать другую среду и протокол. Но тогда возникает вопрос, а нужен ли был кабель вообще?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
one_man_show
сообщение May 28 2015, 12:52
Сообщение #13


Помогу, чем смогу
******

Группа: Админы
Сообщений: 2 786
Регистрация: 28-05-04
Из: Москва
Пользователь №: 25



Цитата
Помоему это бардак.

Так и есть ))) Выслушивая специалиста на семинарах, неоднократно хотелось высказаться по этому поводу "кто так строит?". Оказалось, что это и есть одно из отличий УД от АСУ ТП. То есть по их мнению, это просто и без заморочек, ушло сообщение, что нажали кнопку, и этого достаточно и никто не заморачивается квитанциями о том, был ли кем-то принят сигнал или нет. Еще круче другое, хоть используется RS485, но никто не заморочен и появлением встречных сигналов, то есть нет разделения мастер-слэйв. Ведь все равны, и когда кому-то в голову придёт отправить сообщение, он смело это делает. Вот поэтому подобные протоколы запрещены к применению в тех системах, которые связаны с атомной энергетикой, здоровьем человека и т.п. Зато здесь в полную силу используют отсутствие заморочек с квитированием и реализуют простенькие датчики, но по несколько штук в одном корпусе: 8 в 1, есть даже 12 в 1. Причем, нормальные сочетания, охватывающие сразу несколько полезных для дома функций.

Цитата
есть фирма, есть свои уже готовые изделия на АРМах с реализованными полевыми шинами и софтом для управления чем-угодно. Использую свой дом, как испытательный центр, сделаем НИОКР, адаптируем железо и софт по спецификации, прицепим финтифлюшки в виде датчиков и тачскринов

Аналогично ))



--------------------
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение May 28 2015, 13:00
Сообщение #14


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата
Зато здесь в полную силу используют отсутствие заморочек с квитированием и реализуют простенькие датчики, но по несколько штук в одном корпусе: 8 в 1, есть даже 12 в 1. Причем, нормальные сочетания, охватывающие сразу несколько полезных для дома функций.

Можете пример привести, а то я как-то не понял, как отсутствие квитирования относится к количеству датчиков? Контроллер же нужен, приемо-передатчик тоже, по сравнению с датчиками, это, должно быть, самые дорогие компоненты.

Ну и у меня подозрение, что УД не стает АСУ ТП только пока УД не станет управлять чем-то более ответственным, чем подогреваемый пол. Например надо будет закрыть все двери при уходе из помещения. Послал команду, а один замок "не услышал". И останется та дверь открытой...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kolobok0
сообщение May 28 2015, 13:27
Сообщение #15


практикующий тех. волшебник
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 190
Регистрация: 9-09-05
Пользователь №: 8 417



Цитата(syoma @ May 28 2015, 16:00) *
...Послал команду, а один замок "не услышал". И останется та дверь открытой...


тут скорее всего нужно воспринимать посыл как присутствие обратной связи на более высоком уровне.
Ну типа послал, подождал, запросил датчик, "ышо открыто", опять повторяем с посылки команды, пока не будет успеха...
как то так должно быть...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение May 28 2015, 13:39
Сообщение #16


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата(kolobok0 @ May 28 2015, 15:27) *
тут скорее всего нужно воспринимать посыл как присутствие обратной связи на более высоком уровне.
Ну типа послал, подождал, запросил датчик, "ышо открыто", опять повторяем с посылки команды, пока не будет успеха...
как то так должно быть...

И кто это должен делать, особенно в распределенной системе? И что - все двери опрашивать. Как-то все очень усложняется.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
one_man_show
сообщение May 28 2015, 13:41
Сообщение #17


Помогу, чем смогу
******

Группа: Админы
Сообщений: 2 786
Регистрация: 28-05-04
Из: Москва
Пользователь №: 25



Это делает тот красивый верхний уровень, типа iridium Mobile


--------------------
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение May 28 2015, 14:56
Сообщение #18


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата(one_man_show @ May 28 2015, 15:41) *
Это делает тот красивый верхний уровень, типа iridium Mobile

Блин, опять все упирается в бабло. smile3046.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение May 28 2015, 15:16
Сообщение #19


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(one_man_show @ May 28 2015, 15:52) *
Аналогично ))

Я смотрю, тут много единомышленников собралось)
Пару недель назад получил ключи от новой квартиры - тоже буду автоматизировать.
Может, и тему бы создал, но будет скорее как реклама выглядеть, т.к. делаю на основе своей архитектуры.
С требованиями и алгоритмами (если интересно) могу поделиться, когда все оформлю.
Было бы интересно посмотреть итоги, к которым пришел syoma (можно в личку, если дока не для всех).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение May 28 2015, 15:24
Сообщение #20


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



У меня собственно личная проблема такая - дом строится и сейчас надо заказывать электрику, точнее просто сказать электрикам, куда какой кабель засунуть и где сделать выключатели и розетки. И так как в прошлый раз реализация идей подсветки моей жены вылилась в приличную головную боль для меня и электрика именно на этапе планирования проводки, я решил в этот раз поступить проше - кинуть проводку(или вообще не кидать, если позволит шина/протокол) для умного дома по всем потенциальным местам и забыть про это дело, как страшный сон. А жена пусть думает свои идеи.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение May 28 2015, 15:29
Сообщение #21


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(syoma @ May 28 2015, 18:24) *
У меня собственно личная проблема такая - дом строится и сейчас надо заказывать электрику, точнее просто сказать электрикам, куда какой кабель засунуть и где сделать выключатели и розетки. И так как в прошлый раз реализация идей подсветки моей жены вылилась в приличную головную боль для меня и электрика именно на этапе планирования проводки, я решил в этот раз поступить проше - кинуть проводку(или вообще не кидать, если позволит шина/протокол) для умного дома по всем потенциальным местам и забыть про это дело, как страшный сон. А жена пусть думает свои идеи.

На форуме была тема "монтаж CAN-шины дома". Похожая проблема, но ТС уже определился с типом шины.
В той теме я давал рекомендации.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение May 28 2015, 16:08
Сообщение #22


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата(adnega @ May 28 2015, 17:29) *
На форуме была тема "монтаж CAN-шины дома". Похожая проблема, но ТС уже определился с типом шины.
В той теме я давал рекомендации.


Ту тему я, ессно, читал. Даже модули, похожие на те, что Alexandr предлагал есть в наличии со всем софтом - бери и используй. Но как-то это слишком просто и не ново для меня. Хочется что-то новое изучить. А во вторых - разве CANopen использутся в умном доме?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
one_man_show
сообщение May 29 2015, 04:52
Сообщение #23


Помогу, чем смогу
******

Группа: Админы
Сообщений: 2 786
Регистрация: 28-05-04
Из: Москва
Пользователь №: 25



Цитата(syoma @ May 28 2015, 17:56) *
Блин, опять все упирается в бабло. smile3046.gif

Если выбирать коммерческий софт, то это естественно.
Посмотрите в сторону открытых проектов, обратите внимание, чего достигли на верхнем уровне они.
Например, можно установить на гаджет демо-софт от OpenHAB, посмотреть, как реализовано, взять за основу их решения и приделать к ним свои железки, сценарии и пр. Затем, перейти на полную версию, она бесплатная.

Цитата(adnega @ May 28 2015, 18:16) *
...Может, и тему бы создал, но будет скорее как реклама выглядеть, т.к. делаю на основе своей архитектуры.
...

Здесь не приветствуется реклама сторонних производителей, а делиться своими решениями и достижениями очень даже полезно! Ждём...

Цитата(syoma @ May 28 2015, 18:24) *
... дом строится и сейчас надо заказывать электрику, точнее просто сказать электрикам, куда какой кабель засунуть и где сделать выключатели и розетки. ...

У меня всё то же: дом построен в прошлом году, вернее только коробка, перекрытия и крыша, внутренней отделки нет. Изучаю, выбираю, присматриваюсь. После посещения семинаров HDL склоняюсь в их сторону, но по поводу верхнего уровня смотрю в сторону openhab и jeedom. Буду делать симбиоз...


--------------------
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение May 29 2015, 05:09
Сообщение #24


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Вот нашел еще https://www.symcon.de/en/ - не бесплатная, зато работает со многими шинами, включая проводные и беспроводные, устанавливается на любой писюк, даже Распберри обещают. Можно исполнять свои сценарии, есть приложения для iOS и Андроид. База данных, логи, уведомления - вроде все есть.
Еще система, построенная на Распберри + Ардуино + RFM69 радио. http://www.instructables.com/id/Uber-Home-...n-w-Arduino-Pi/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение May 31 2015, 13:14
Сообщение #25


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Все мучает меня один вопрос - Так все-таки кабель или воздух?

Я все понимаю - проводные интерфейсы надежней, быстрее, легче реализуются и т.д.

Но с другой стороны теория "Умного дома" подразумевает гибкость. Т.е. если бы я знал все заранее - где должна быть отключаемая розетка или чем этот выключатель будет управлять - я мог бы и так проложить обычную электропроводку без всяких витых пар.
И однозначно я не могу предусмотреть витую пару везде - так мне придется прововодить ее в каждую розетку и выключатель. И если я потом поменяю конфигурацию - захочу, например, какую, нибудь розетку "интелектуализировать" - то это можно будет сделать только по воздуху.

Так что я за воздух, даже если есть возможность проложить кабель. Какие будут соображения?


Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение May 31 2015, 14:48
Сообщение #26


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата
Все мучает меня один вопрос - Так все-таки кабель или воздух?

Только кабель. Воздух можно оставить для всяких планшетиков/смартфончиков.
Не каждый узел способен приемлемое время работать от батарейки CR2032.
Питание в любом случае нужно, и его беспроводным не сделать.

Цитата
Т.е. если бы я знал все заранее - где должна быть отключаемая розетка или чем этот выключатель будет управлять

Плюс УД в том, что сегодня вы хотите, чтоб этот выключатель управлял светом, а завтра шторами - вы сможете сделать это программно без перепрокладки проводов.
Я видел примеры неправильных реализаций, когда при входе в комнату на стене целый рояль из выключателей.
Самому будет потом сложно управлять, и я молчу о гостях, которые окажутся у такого выключателя.
Чем проще - тем лучше. Подумайте о местах установки, где удобнее всего будет управлять (у входа, у кровати и т.п.) - туда кабель и ведите.
Относитесь к выключателям не как к конкретным органам управления конкретными нагрузками, а как точке с 4 кнопками (для примера).

У меня в зале стандартная люстра 2+3 и один стандартный выключатель с двумя кнопками (сенсорными) условно "верхняя" и "нижняя".
- чтобы включить 2 лампы касаемся верхней кнопки;
- чтобы включить 5 ламп удерживаем секунду верхнюю кнопку;
- чтобы выключить весь свет касаемся нижней кнопки.

Логика, как можно видеть, далека от стандартной. Отдельные кнопки включения и выключения. Условно, чтоб включить свет нужно касаться верха,
чтобы выключить - низа. Это две самые распространенные операции. Если нужно включить всю люстру (требуется реже) нужно затратить чуть больше
усилий, а именно удерживать верх или коснуться два раза. Удержание низа, например, может гасить весь свет в помещении или выполнять какой-то
другой сценарий (с логикой "выключение"). Сценарии могут меняться от времени суток - днем управлять люстрой, а ночью периметровой светодиодной
подсветкой (а после долгого удержания верха - и люстрой).

Цитата
И однозначно я не могу предусмотреть витую пару везде - так мне придется прововодить ее в каждую розетку и выключатель. И если я потом поменяю конфигурацию - захочу, например, какую, нибудь розетку "интелектуализировать" - то это можно будет сделать только по воздуху.

Я придерживаюсь многоуровневой архитектуры:
- связь дома с миром (сервер, интернет, GSM и т.п.);
- связь между помещениями в доме;
- связь узлов внутри помещения.

В каждом условном помещении есть точка подключения (щиток и т.п.), где установлены контроллеры, БП и т.п.
Обеспечивается проводная связь между такими точками с резервированием.
Внутри помещения по периметру кабель обходит все "стопудовые" узлы и резервные узлы (где потом при необходимости можно установить контроллер).
Авария в одном их помещений не должна приводить к неработоспособности других помещений (допустима лишь потеря некоторого функционала, основанного на взаимодействии помещений).
В помещении может быть организована точка внутри мебели, где тоже планируется автоматизация (кухонный гарнитур, шкаф в кладовке и т.п.).
Разумеется, прокладка силового кабеля должна быть продумана заранее.

Розетки можно разделить на несколько классов:
- отключаемая;
- неотключаемая;
- с резервным питанием.

Все отключаемые розетки управляются одновременно (в рамках помещения). Неотключаемые - жестко подключены к фазе.
С резервным питанием - с ИБП. Если однозначного разделения между отключаемыми/неотключаемями розетками на стадии проектирования
нет, то можно кинуть провод из 4 жил транзитом через все розетки.
- фаза;
- отключаемая фаза;
- ноль;
- земля.
Потом, при необходимости переключить контакт розетки с фазы на отключаемую фазу и наоборот не заставит переделывать всю проводку.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение May 31 2015, 16:30
Сообщение #27


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Я не говорил о беспроводном питании. Питание будет везде и согласитесь, это осуществить гораздо проще, чем протащить везде коммуникационный кабель. Во вторых для актуаторов питание найдется всегда, так как оно требуется для нагрузки.
С другой стороны беспроводка оставляет мне возможность установить выключатели и сенсоры где я хочу, а не где есть коммуникационный или силовой кабель - вон есть даже выключатели на пьезоэффекте вообще без батареек - и они работают.
Цитата
Потом, при необходимости переключить контакт розетки с фазы на отключаемую фазу и наоборот не заставит переделывать всю проводку.

А в беспроводке я могу индивидуально перевести розетку на отключаемую просто всунув туда беспроводной модуль. И могу к ней подключить тот же торшер, и управлять ей как освещением независимо от других розеток - гибче.

Третье и на мой взгляд очень интересное преимущество - протокол. В кабель вы сможете засунуть только один протокол - и это автоматически либо заставит вас все оборудование делать самому - если вы сделаете что-то проприетарное, либо привяжет к какой либо технологии - KNX или еще какой- либо. И не всегда там будут модули, которые вам нужны и по нормальной цене или open source железо.
А в беспроводке я могу параллельно иметь Z-Wave для покупных устройств, Zigbee или что-то еще для своих железяк, и EnOcean для пьезовыключателей - и я не должен все это разрабатывать самостоятельно или привязываться к одному из производителей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение May 31 2015, 17:36
Сообщение #28


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата
Питание будет везде и согласитесь, это осуществить гораздо проще, чем протащить везде коммуникационный кабель.

Если узел потребляет милливатты, то по обычной витухе можно и связываться, и питать.
Делать из 220В низковольтное питание, это устанавливать БП в каждый узел - дорого и габаритно.

Цитата
Во вторых для актуаторов питание найдется всегда, так как оно требуется для нагрузки.

Т.е. с местами установки актуаторов у вас вопросов нет? Почему же выключатели и сенсоры такие неопределенные?

Цитата
С другой стороны беспроводка оставляет мне возможность установить выключатели и сенсоры где я хочу, а не где есть коммуникационный или силовой кабель - вон есть даже выключатели на пьезоэффекте вообще без батареек - и они работают.

Мне кажется вероятных мест установки не так уж и много. Почему бы до каждого витуху не пробросить.

Цитата
А в беспроводке я могу индивидуально перевести розетку на отключаемую просто всунув туда беспроводной модуль. И могу к ней подключить тот же торшер, и управлять ей как освещением независимо от других розеток - гибче.

Оверхэд. Управляемые розетки нужны для отключения утюга при выходе из дома (чтобы вообще никогда не парится по этому вопросу).
Это как правило мощные потребители с соответствующим контактором. Ставить такой для управления светодиодной лампой в торшере - лихо.
Один контактор на все розетки - самое эффективное решение.
У меня кстати есть 2 управляемых розетки (со слабенькими реле): одна для управления настольной лампой (тремя способами: ИК-пульт,
сенсорный край стола, удаленный выключатель), вторая для управление фумигатором по расписанию (сейчас не пользуемся, т.к. комаров нет).
Согласен, что удобно. Но если бы была возможность, то я бы переделал (планирую переделать).

Цитата
В кабель вы сможете засунуть только один протокол - и это автоматически либо заставит вас все оборудование делать самому - если вы сделаете что-то проприетарное, либо привяжет к какой либо технологии - KNX или еще какой- либо.

Ничего страшного нет - можно выбрать любую технологию, но одну.
В принципе можно в витухе выделить две пары, для двух разных технологий.

Цитата
А в беспроводке я могу параллельно иметь Z-Wave для покупных устройств, Zigbee или что-то еще для своих железяк, и EnOcean для пьезовыключателей - и я не должен все это разрабатывать самостоятельно или привязываться к одному из производителей.

Вопросы интеграции будут решаться на порядок сложнее. Разрабатывать алгоритмы для различных систем потребует изучения каждой из архитектур.
Если вам кажется, что подход "это кнопка управляет этой нагрузкой" будет ведущим в автоматизации вашего жилища, то советую еще раз задуматься,
с радостью готов на эту тему общаться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение May 31 2015, 18:01
Сообщение #29


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата(adnega @ May 31 2015, 19:36) *
Если узел потребляет милливатты, то по обычной витухе можно и связываться, и питать.
Делать из 220В низковольтное питание, это устанавливать БП в каждый узел - дорого и габаритно.

Согласен

Цитата
Т.е. с местами установки актуаторов у вас вопросов нет? Почему же выключатели и сенсоры такие неопределенные?
Мне кажется вероятных мест установки не так уж и много. Почему бы до каждого витуху не пробросить

Если вы почитаете мою спецификацию, то увидите, что актуаторы привязаны к встраиваемому электрооборудованию - т.е. их местоположение заморожено на всю жизнь, ну разве что кроме пары торшеров. А вот с выключателями и датчиками сложнее - их положение и функциональность определяется положением мебели и предпочтениями владельцев. Что если мое планируемое расположение датчика температуры попадет за шкаф? У меня новострой - я не могу сейчас виртуально прикинуть, как будет стоять та-же кровать в комнате.

Цитата
Оверхэд. Управляемые розетки нужны для отключения утюга при выходе из дома (чтобы вообще никогда не парится по этому вопросу).
Это как правило мощные потребители с соответствующим контактором. Ставить такой для управления светодиодной лампой в торшере - лихо

Ну я немного расширил область их применения...
Цитата
Один контактор на все розетки - самое эффективное решение

С точки зрения реализации - конечно, но не с точки зрения удобства. Вот смотрю на свою гостинную - сплошь и рядом в соседние розетки включены устройтсва, которые можно легко отключать - телевизор, приставка и нет - тот же НАС

Цитата
Вопросы интеграции будут решаться на порядок сложнее. Разрабатывать алгоритмы для различных систем потребует изучения каждой из архитектур.
Если вам кажется, что подход "это кнопка управляет этой нагрузкой" будет ведущим в автоматизации вашего жилища, то советую еще раз задуматься,
с радостью готов на эту тему общаться.

Я тоже. Мой подход к автоматизации я опубликовал в соседней ветке. Вопросы интеграции я планирую протестировать в первую очередь - судя по open source системам они более менее уже решены. Алгоритмы управления не должны зависить от конечной системы связи - они должны работать на более высоком уровне, где все особенности архитектуры уже "скрыты" своим драйвером и каждый датчик или актуатор представлен одинаково - не важно подключен он по кабелю или через воздух.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение May 31 2015, 19:30
Сообщение #30


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



Цитата(adnega @ May 31 2015, 14:48) *
Розетки можно разделить на несколько классов:
- отключаемая;
- неотключаемая;
- с резервным питанием

проще все сделать отключаемые, иначе заблудитесь
вторая розетка - с резервным питанием
в принципе, все провода от розеток тянутся на щит, поэтому там можно закоммутировать как надо даже в эксплуатации

Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение May 31 2015, 19:39
Сообщение #31


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(Огурцов @ May 31 2015, 22:30) *
проще все сделать отключаемые

А холодильник, аквариум, часы всякие в какие розетки включать?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение May 31 2015, 20:13
Сообщение #32


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



Цитата(adnega @ May 31 2015, 20:39) *
А холодильник, аквариум, часы всякие в какие розетки включать?

Цитата
вторая розетка - с резервным питанием

т.е. два вида
три вида для домашних - это уже будет полный перебор
ну третий да, подразумевается, для питание плиты, варочной панели, бойлера - но это какбэ не публичные розетки
или даже совсем не розетки, а просто коробки

Сообщение отредактировал Огурцов - May 31 2015, 20:16
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Abell
сообщение Jun 1 2015, 05:44
Сообщение #33


профессиональный дилетант
****

Группа: Участник
Сообщений: 866
Регистрация: 16-03-06
Из: Шебекино - Лысьва - Тюмень
Пользователь №: 15 292



Есть еще микроволновки, стиральные и посудомоечные машины, в которых и потребление в рабочем режиме неслабое, и различные часы/таймеры/программы, для которых бесперебойное питание не помешает. Напрашивается логичное решение - питать слаботочные узлы и силовую часть таких устройст раздельно, но для этого их придется переделывать laughing.gif


--------------------
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь...

Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Jun 1 2015, 06:35
Сообщение #34


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата(Abell @ Jun 1 2015, 07:44) *
Есть еще микроволновки, стиральные и посудомоечные машины, в которых и потребление в рабочем режиме неслабое, и различные часы/таймеры/программы, для которых бесперебойное питание не помешает. Напрашивается логичное решение - питать слаботочные узлы и силовую часть таких устройст раздельно, но для этого их придется переделывать laughing.gif

Это не очень логично. Надо приводить питание к каким либо стандартам, вместо того, чтобы переделывать оборудование.

От себя добавлю, что меня это не касается - у буржуев проблем с питанием нет, поэтому извращаться с бесперебойным питанием или спец-проводкой тоже смысла нет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Jun 1 2015, 07:43
Сообщение #35


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(syoma @ Jun 1 2015, 09:35) *
От себя добавлю, что меня это не касается - у буржуев проблем с питанием нет, поэтому извращаться с бесперебойным питанием или спец-проводкой тоже смысла нет.

У нас недавно гроза сильная была - аж свет моргал. Умный дом никак это не заметил.
На входе стоит источник питания с резервированием (РИП-24) - от него питаются контроллеры и светодиодная подсветка,
с него же приходит сигнал в систему "наличия 220В на входе". Когда пропадает напряжение - может отправляться SMS,
освещение переходит в режим дежурного освещения. Да, романтика поиска свеч теряется, но для этого есть специальный режим -
"свечи", когда подсветка случайным образом меняет яркость (параметры подобраны так, чтобы казалось, что горят свечи).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение Jun 1 2015, 10:40
Сообщение #36


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



Цитата(Abell @ Jun 1 2015, 05:44) *
Есть еще микроволновки, стиральные и посудомоечные машины, в которых и потребление в рабочем режиме неслабое, и различные часы/таймеры/программы, для которых бесперебойное питание не помешает. Напрашивается логичное решение - питать слаботочные узлы и силовую часть таких устройст раздельно, но для этого их придется переделывать laughing.gif

если вы про часы в микроволновке, то бесперебойник должен быть внутри микроволновки
если про отдельные часы, то втыкайте их в бесперебойник, а микроволновку во вторую розетку, без резервного питания
а делать три вида розеток - это уже перебор

Сообщение отредактировал Огурцов - Jun 1 2015, 10:41
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Jun 1 2015, 11:48
Сообщение #37


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(Огурцов @ Jun 1 2015, 13:40) *
если вы про часы в микроволновке, то бесперебойник должен быть внутри микроволновки
если про отдельные часы, то втыкайте их в бесперебойник, а микроволновку во вторую розетку, без резервного питания
а делать три вида розеток - это уже перебор

На самом деле, если пробросить через все розетки 4 жильный кабель (описывал выше), то розетки будут обычные.
Но можно будет путем нехитрой коммутации внутри подрозетника выбрать "отключаемый" или "неотключаемый" вариант.
Розетки с резервированием нужны для видеонаблюдения, сервера и т.п., а не для микроволновок с часами.
Перебои случаются во много раз реже, чем уход из дома. Переустановить часы на микроволновке в случае перебоя не сложно,
но устанавливать их каждый раз по приходу домой - настоящее испытание.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение Jun 1 2015, 13:27
Сообщение #38


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



по-ходу нужно начинать с того, как сегодня делается электрика
каждая розетка подключается к щиту своим отдельным проводом
при этом коммутацию можно сделать в щите
запрограммировать (в крайнем случае закоммутировать) какие розетки будут отключаться по команде отключение, какие не будут
то же по розеткам с резервным питанием
4х жильный взял на вооружение
или скорее пятижильный - сечение заземления не должно быть меньше сечения фаз
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Jun 1 2015, 14:19
Сообщение #39


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата(Огурцов @ Jun 1 2015, 15:27) *
по-ходу нужно начинать с того, как сегодня делается электрика
каждая розетка подключается к щиту своим отдельным проводом
...
4х жильный взял на вооружение
или скорее пятижильный - сечение заземления не должно быть меньше сечения фаз

Я конечно все понимаю, в том числе и стоимость меди в России. Но чего-то мне считается, что стоимость лишних 3, а то и 5мм²/м меди, умноженная на 10м от щитка к каждой розетке, вполне будет сопоставима со стоимостью удаленного узла и реле в самой розетке.
Не?

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение Jun 1 2015, 16:09
Сообщение #40


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



во первых, медь 4 и 6 квадратов
во-вторых, отдельный провод тянется в любом случае
я да, немножко кроил, - отдельный провод на общую коробку внутри комнаты
но экономия по проводу небольшая, ну десяток метров на комнату
а вот по месту в щите - таки да
ибо ставить нормальный полноразмерный щит клиенту в рамках неумного дома - это вряд ли сможешь объяснить

реле в розетке ? а удобно ? а в щите таки удобно
в щит можно слазить и перекоммутировать когда угодно, а в розетку лишний раз лазить нельзя

Сообщение отредактировал Огурцов - Jun 1 2015, 16:14
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Jun 1 2015, 19:09
Сообщение #41


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата(Огурцов @ Jun 1 2015, 18:09) *
во первых, медь 4 и 6 квадратов

Я имел ввиду 2 провода по 1,5 или 2,5.
Цитата
реле в розетке ? а удобно ? а в щите таки удобно
в щит можно слазить и перекоммутировать когда угодно, а в розетку лишний раз лазить нельзя

Какие-то странные у Вас представления о розетках и щитах. Щит безопаснее розетки, что-ли?

У меня в общем план такой - чтобы выяснить кабель или воздух сначала проведу эксперимент.
Сперва на управление воротами с гаджета. Возьму стандартный релейный модуль с z-wave + razberry + openHab и попробую поиграться пока не добьюсь, чтобы ворота управлялись с телефона. Если получится, протестирую дальность. Потом попытаюсь присобачить к этому всему сенсор и выключатель на каком нибудь арме через zigbee или по другой беспроводной технологии. Если все заработает - в принципе вопрос с кабелем можно будет закрыть
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение Jun 1 2015, 22:05
Сообщение #42


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



Цитата(syoma @ Jun 1 2015, 19:09) *
Щит безопаснее розетки, что-ли?

безусловно - вот сделаете евроремонт, а после полезете ставить в розетку реле или коммутировать чего-нибудь, так жена вам сразу же скалкой по башке настучит
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Jun 4 2015, 05:03
Сообщение #43


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Заказал такое оборудование для тестов:
Aeon Labs Z-Wave USB Stick - USB Z-Wave адаптер
Raspberry Pi 2
Aeon Labs Z-Wave 4-in-1 Multisensor - Датчик движения, света, влажности, температуры
Fibaro FGS-221 - 2-х портовое Z-Wave реле.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение Jun 9 2015, 14:02
Сообщение #44


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



а как в z-wave обстоит дело с шифрованием протокола ? не хотелось бы, чтобы моими приводами управлял сосед
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Jun 22 2015, 08:25
Сообщение #45


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата(Огурцов @ Jun 9 2015, 16:02) *
а как в z-wave обстоит дело с шифрованием протокола ? не хотелось бы, чтобы моими приводами управлял сосед

Вроде есть какое-то шифрование.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение Jun 22 2015, 08:42
Сообщение #46


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



а какие есть типовые настенные выключатели, но без фиксации и с тремя состояниями ?

Сообщение отредактировал Огурцов - Jun 22 2015, 08:42
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Jun 22 2015, 08:48
Сообщение #47


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(Огурцов @ Jun 22 2015, 11:42) *
и с тремя состояниями ?

Это как?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение Jun 22 2015, 10:06
Сообщение #48


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



как-то так



https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BD...nt=1434970524.1

не, экономически нужно брать пустую рамку с заглушкой и ставить за ней плату с печатными сенсорами

Сообщение отредактировал Огурцов - Jun 22 2015, 10:09
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Jun 22 2015, 10:16
Сообщение #49


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(Огурцов @ Jun 22 2015, 13:06) *
не, экономически нужно брать пустую рамку с заглушкой и ставить за ней плату с печатными сенсорами

Я уже рассказывал какие у меня установлены тут и тут же.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение Jun 22 2015, 10:28
Сообщение #50


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



во-во, я такие и имел ввиду, 146% самое оно
только вопрос - вы их сами делали или покупные ?
и да, реле не нужны, реле/симисторы - в шкаф
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Jun 22 2015, 10:38
Сообщение #51


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(Огурцов @ Jun 22 2015, 13:28) *
во-во, я такие и имел ввиду, 146% самое оно
только вопрос - вы их сами делали или покупные ?
и да, реле не нужны, реле/симисторы - в шкаф

Разрабатывал сам. Сама заглушка стандартная, покупная.
Модель без реле и силовых разъемов использую в качестве "индикаторов исчерпаемых ресурсов" (недавно тут обсуждали).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение Jun 22 2015, 11:09
Сообщение #52


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



супер
а протокол какой ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
steam-engine
сообщение Jun 22 2015, 13:12
Сообщение #53


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 18
Регистрация: 7-04-15
Пользователь №: 86 097



Цитата
по-ходу нужно начинать с того, как сегодня делается электрика
каждая розетка подключается к щиту своим отдельным проводом

Это не стандарт, а прихоть отдельных людей ставящих по 4 розетки в каждом углу каждого помещения с отдельным проводом на каждую.

По электрике нужно делить потребителей на две категории:
I холодильник, котел, аквариум и т.д.
II все остальное что можно отключать без серьезных последствий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение Jun 22 2015, 13:54
Сообщение #54


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



Цитата(steam-engine @ Jun 22 2015, 14:12) *
с отдельным проводом

почитайте требования по заземлению и сразу поймёте почему

холодильник и котёл фиксированы в расположении - можно подключить в коробку
и ради одного аквариума ничего не изобретать, а просто поставить рядом ups

Сообщение отредактировал Огурцов - Jun 22 2015, 13:55
Go to the top of the page
 
+Quote Post
steam-engine
сообщение Jun 22 2015, 14:22
Сообщение #55


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 18
Регистрация: 7-04-15
Пользователь №: 86 097



Цитата
почитайте требования по заземлению и сразу поймёте почему

С удовольствием, только скажите название документа и конкретный параграф где написано что двойную розетку подключают двумя отдельными кабелями, а блок из 4 розеток подключают четырьмя кабелями, каждую своим. Я не могу вспомнить такое требование. Но я мог что-то забыть.

Цитата
холодильник и котёл фиксированы в расположении - можно подключить в коробку
и ради одного аквариума ничего не изобретать, а просто поставить рядом ups

Холодильнику еще один? Плюс еще один для котла? А ведь в электроснабжении не зря делят потребителей на 3 категории и по разному подводят к ним питание. (хотя нередко это профанация)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение Jun 22 2015, 15:44
Сообщение #56


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



Цитата(steam-engine @ Jun 22 2015, 15:22) *
С удовольствием, только скажите название документа и конкретный параграф где написано что двойную розетку подключают двумя отдельными кабелями

двойную при определённых условиях допускается одним, а вот разные углы - только разными
в противном случае требуется определённое шаманство, что ничуть не улучшает и не удешевляет


Цитата(steam-engine @ Jun 22 2015, 15:22) *
Холодильнику еще один? Плюс еще один для котла?

речь про зоопарк с розетками, а я говорю про коробки, что решает

Цитата(steam-engine @ Jun 22 2015, 15:22) *
А ведь в электроснабжении не зря делят потребителей на 3 категории и по разному подводят к ним питание

блин, не надо три, а то запутаешься
в общем плане достаточно двух плюс с отдельные силовые
а если провода отдельные и с коммутацией в щите, а тем более динамической, то всё упрощается как раз до уровня понимания домашними
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Jun 22 2015, 16:35
Сообщение #57


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(Огурцов @ Jun 22 2015, 14:09) *
а протокол какой ?

Все свое. Позволяет конфигурировать графовые пользователькие программы (см. скриншоты), обновлять прошивку,
обмениваться сообщениями контроллерам друг с другом, получать диагностическую/статистическую/конфигурационную информацию и т.п.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  prog2.png ( 122.21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
Прикрепленный файл  prog_1.jpg ( 148.72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 28
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение Jun 22 2015, 17:20
Сообщение #58


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



я смотрю, вы зря время не теряли
и что из этого публично/ограничено доступно ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Jun 22 2015, 17:46
Сообщение #59


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(Огурцов @ Jun 22 2015, 20:20) *
и что из этого публично/ограничено доступно ?

Доступно на уровне конечных устройств.
Сейчас доделываю т.н. "сервер конфигураций" - с его помощью можно пользовательские программы и прошивки заливать в узлы.
Он же будет "сервером времени" (синхронизация часов) и "сервером отладки" (отладка на ПК). Без этого контроллеры можно
реализовывать только с заводскими дефолтными алгоритмами.
Довольно серьезно нужно доделать ПО конфигурации, пакет документации на все элементы, типовые проекты и типовые алгоритмы (графы).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
one_man_show
сообщение Jun 24 2015, 05:36
Сообщение #60


Помогу, чем смогу
******

Группа: Админы
Сообщений: 2 786
Регистрация: 28-05-04
Из: Москва
Пользователь №: 25



Думаю, Вам есть смысл открывать свой сайт для проекта и пригласить несколько разработчиков-энтузиастов, как это делают многие проекты. Причем необязательно проект делать opensource, если есть планы коммерциализации. Дело пойдет...


--------------------
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение Jun 24 2015, 06:32
Сообщение #61


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



сайт есть, имеет смысл раздать кое-что на сторону
мне, например, визуализатор не очень понравился, или не понял
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Jun 24 2015, 07:26
Сообщение #62


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(one_man_show @ Jun 24 2015, 08:36) *
Думаю, Вам есть смысл открывать свой сайт для проекта и пригласить несколько разработчиков-энтузиастов, как это делают многие проекты. Причем необязательно проект делать opensource, если есть планы коммерциализации. Дело пойдет...

Программистов привлекаю на непостоянной основе. Пока вся сложность упирается в требования к СКС - в типовых домах "умную" проводку не закладывают.
Даже в своем доме на стадии строительства не все предусматривают ее на будущее (есть такие товарищи и на нашем форуме).
Удастся "продавить" строителей и ремонтников на "умную" проводку изначально и с прицелом на будущее - спрос появиться,
т.к. сложность установки узлов уменьшится на порядок.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение Jun 24 2015, 07:55
Сообщение #63


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



а если заюзать защитное заземление и нулевой провод, подключенный в шкаф через индуктивность ?
формально трехпроводка уже обязательна


да, и кстати тут же низковольтное питание пустить, где-нибудь 12в на 16а - более чем скромно получается

Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Jun 24 2015, 08:01
Сообщение #64


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата
Даже в своем доме на стадии строительства не все предусматривают ее на будущее (есть такие товарищи и на нашем форуме).
Удастся "продавить" строителей и ремонтников на "умную" проводку изначально и с прицелом на будущее - спрос появиться,
т.к. сложность установки узлов уменьшится на порядок.

Я, конечно, отношусь к тем, кто не предусмотрителен. Но вопрос к вам же - вы сами себя ограничиваете какими то рамками и предъявляете требования к СКС, вместо того, чтобы подстраиваться под них и приводить свое оборудование к требованиям рынка. Аргументация насчет "уменьшения стоимости установки узлов на порядок" не канает - разводка СКС согласно Вашим требованиям, ограниченность в выборе места установки, съест всю потенциальную экономию, а половина клиентов вообще откажется от затеи. Вы не Стив Джобс, чтобы добровольно загнать людей в какие-то рамки. Он это сделал гораздо хитрее, сначала предложив жирную наживку, которую заглотнули. Но у вас ее нет.
С другой стороны сейчас те же радиомодули очень маленькие - в подрозетник бросил, 220В подключил и забыл. И разводка под них упрощается капитально - я сегодня отдал электрикам свой план - они тупо выведут мне 220 в нужные места и на этом вся "умная" проводка и закончится.
Отказ от радиосвязи - единственное оправдание, которое я вижу - это всего лишь отсутствие у Вас опыта и наработок в данной области, или наоборот - привязка к CANу. Все эти страшилки про дальность и надежность связи, или про соседей, управляющих вашим светом - это опять таки от некомпетентности. Уже давно есть соответствующие стандарты и выбор огромен - хошь 2,4Ггц, хошь 868 или 433МГц, протоколы с подтверждением и без, шифрование покруче, чем Wifi и т.д. Стоимость железа также стремится к нескольким долларам за точку. Но я надеюсь, вы же не собираетесь свои модули по 10$ продавать?

ПС Я конечно не претендую на мнение в конечной инстанции, но ИМХО требования надо пересматривать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Jun 24 2015, 09:07
Сообщение #65


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(syoma @ Jun 24 2015, 11:01) *
вместо того, чтобы подстраиваться под них и приводить свое оборудование к требованиям рынка.

Тут такое дело: если я не смогу убедить руководителей строительных и ремонтных организации,
то значит еще рано или я совершил ошибку, выбрав такое решение.
Требования рынка очень абстрактное понятие.
Кто-то скажет, что ему важнее дизайн и функциональность, но когда эйфория от новой игрушки закончится, начнутся будни,
и очень важно, чтоб все было очень надежно. Опыта с радио действительно мало, и есть у меня предубуждение, что радио менее надежно,
чем провод.

Цитата(syoma @ Jun 24 2015, 11:01) *
разводка СКС согласно Вашим требованиям, ограниченность в выборе места установки, съест всю потенциальную экономию, а половина клиентов вообще откажется от затеи.

Требования не ахти какие. Кабель месяц назад купил 200 метров 800 рублей - капля в море (по сравнению стоимости новой квартиры/ремонта).
Я не хотел бы завязываться на конкретных клиентов и их проблемы с невозможностью определиться с выбором места установки узлов.
Моя задача убедить строителей, чтоб в бюджетную отделку входила опция "СКС для УД".

Цитата(syoma @ Jun 24 2015, 11:01) *
С другой стороны сейчас те же радиомодули очень маленькие - в подрозетник бросил, 220В подключил и забыл. И разводка под них упрощается капитально - я сегодня отдал электрикам свой план - они тупо выведут мне 220 в нужные места и на этом вся "умная" проводка и закончится.

Syoma я уважаю ваш выбор. Мне очень интересно чем у вас все закончится и как все будет работать.
Знавал я умный дом (квартиру) с километрами проводов (т.к. централизованная система) от каждого выключателя в серверную.
Несмотря на провода, периодически все так глючило, что жильцы выли от тоски.
Тогда я понял, что надежность это самое главное.

Цитата(syoma @ Jun 24 2015, 11:01) *
Но я надеюсь, вы же не собираетесь свои модули по 10$ продавать?

Мне бы не хотелось заниматься продажами лично. Идеальный вариант привлечь интеграторов и продавать через них.
Порядок цен - от 1000 руб за квадратный метр для системообразующего оборудования (контроллеры, выключатели, блоки питания и т.п.).
Т.е. для ярославской двушки площадью 65 кв. метров (стоимостью 2 853 тыр) цена оборудования будет порядка 65 тыр.
Это около 3%. Прибавочная стоимость в этом случае может быть гораздо больше 3%.
Для строителей это вообще 800 рублей + работы. Да, есть сложности с проектной документацией. Но продать на 10% выше за кв. метр можно легко.
Главное убедить.

Кста, я не настаиваю, чтоб контроллеры были именно моего производства.
Пусть будет конкуренция. Под мои требования к СКС много что можно установить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение Jun 24 2015, 09:12
Сообщение #66


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



как-то так

Прикрепленный файл  125.jpg ( 35.6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20


на чём сделать физику ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Jun 24 2015, 09:41
Сообщение #67


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Давно хотел спросить в теме про оборудование. Что можете посоветовать по следующим позициям:
- датчик протечки. Концевик, чувствительный к попаданию влаги. Есть ли готовые? Желательно со встроенной электроникой,
чтоб выдавал дискретный или аналоговый сигнал. С защитой от ложных сработок. Не требующий внешней обвязки. Длиной до 5 метров.

- конструкция раздвижных штор. Жена хочет, чтобы шторы двигались по командам. Есть ли готовые приводы без космических цен?
С возможностью обычного ручного задергивания/отдергивания. Безопасный к открытым форточкам/окнам (вдруг зацепится).
Не сильно усложняющий снитие штор для стирки. Думал что-то типа вращающейся шпильки с большой резъбой, шаговиком и
оптическими датчиками, но самому колхозить не хочется.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение Jun 24 2015, 10:14
Сообщение #68


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



струна и слабенький шаговик, чтобы можно было перебороть руками, с резбовым шкивом, на который наматывается трос
по типу принтерного, только тот маловат для нескольких метров, надо побольше раза в три...пять
Go to the top of the page
 
+Quote Post
A. Fig Lee
сообщение Jun 24 2015, 12:38
Сообщение #69


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 974
Регистрация: 4-04-08
Из: далека
Пользователь №: 36 467



Цитата(adnega @ Jun 24 2015, 05:41) *
датчик протечки.

это что такое? Слышал про датчики температуры, влажности и т.д.
Что такое "протечка"?


--------------------
Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Jun 24 2015, 12:59
Сообщение #70


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(A. Fig Lee @ Jun 24 2015, 15:38) *
Что такое "протечка"?

Это когда трубу или батарею прорвет, чтоб можно было клапан перекрыть/sms-ку отправить.
Типа, как тут, но не такие громоздкие.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Jun 24 2015, 13:48
Сообщение #71


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Вот такие есть для z-Wave http://www.thesmartesthouse.com/products/a...nsor-dsb45-zweu
Ну и вообще http://www.smarthome.com/sensors-security/...er-sensors.html
Go to the top of the page
 
+Quote Post
A. Fig Lee
сообщение Jun 24 2015, 15:50
Сообщение #72


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 974
Регистрация: 4-04-08
Из: далека
Пользователь №: 36 467



Цитата(adnega @ Jun 24 2015, 08:59) *
Это когда трубу или батарею прорвет, чтоб можно было клапан перекрыть/sms-ку отправить.
Типа, как тут, но не такие громоздкие.

А какие датчики планируются на случай пожара и землетрясения?


--------------------
Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Jun 24 2015, 17:07
Сообщение #73


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(syoma @ Jun 24 2015, 16:48) *

Впечатляет выбор, особенно понравилась ручка с кодовым замком.

Цитата(A. Fig Lee @ Jun 24 2015, 18:50) *
А какие датчики планируются на случай пожара и землетрясения?

На случай пожара есть стандартные датчики дыма, пламени, температурные или комбинированные.
Землетрясение в наших краях большая редкость, чувствуется без датчиков и повлиять на ход землетрясения не возможно.
А затопить соседа снизу - легко (я уже так делал, увы).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение Jun 24 2015, 19:32
Сообщение #74


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



Цитата(Огурцов @ Jun 24 2015, 10:12) *
как-то так

небольшая нагрузка на узо таки будет, но наверно до ампера можно снять
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Onkel
сообщение Jun 25 2015, 07:23
Сообщение #75


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 708
Регистрация: 8-05-11
Из: Чг
Пользователь №: 64 861



про механизмы штор - самые дешевые - китайские клоны американских add-a-motor, что - то вроде пары сотен баксов за комплект 2.4 м (одинарный). Цена /качество наилучшая у BTX.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение Jul 7 2015, 18:16
Сообщение #76


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



а если предусмотреть специальную низковольтную розетку и специальную вилку ?
есть какие-нибудь на примете, чтобы в рамку вместе с обычными евророзетками входили ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение Jul 7 2015, 20:03
Сообщение #77


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



есть розетки со штырьком

https://yandex.ru/images/search?text=%D1%80...%BA%D0%BE%D0%BC

предположительно, немецкий стандарт
если поступить наоборот - штырёк вкрутить в центр вилки, вместо оригинального винта, а в розетке использовать винт с отверстием, то всё складывается
итого имеем блок из четырех розеток, двух обычных, одной с резервным питанием, и одной низковольтной, для питания девайсов умного дома
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение Jul 7 2015, 22:01
Сообщение #78


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



и кстати, по трем проводам подключить три розетки - можно, как три фазы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Oct 26 2015, 09:19
Сообщение #79


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



В свете изучения ESP8266 понравился мне протокол MQTT - простое решение обмена сообщениями между датчиками без привязки к какой либо среде. Есть куча реализаций, свободный стек лежит в сети. Сервак или Брокер, как они его называют - легко поднялся на Распберри и помимо простой отладки, автоматом сохраняет все логи всех сообщений между устройствами. Доставка сообщений гарантируется.

Собственно поэтому вырисовывается новая топология домашней автоматизации - построенная на модульности вокруг MQTT.
Т.е. основная задача всей периферии - это трансляция всевозможных протоколов в сообщения MQTT и обратно. Т.е. нужны(и вообще-то уже существуют) гейтвеи: Z-Wave<->MQTT, WEB<->MQTT, Arduino<->MQTT и т.д. На каком железе реально они будут работать - неважно. Хоть на том же самом Распберри. Зато обновлять и конфигурировать их будет очень просто, так как функциональность полностью независимая и домашняя сеть не угробится из-за глюка одного гейтвея.

MQTT Брокер ессно в системе должен быть один и желательно надежный. Под него можно выделить тот же Рапберри или использовать любую линуксовую машину.

Ну а для автоматизации подключаем любой софт, который тоже будет брать сообщения с MQTT брокера и отсылать команды ему же. Это тот же OpenHAB, Domotique и куча других. Главное - теперь автоматизационный софт полностью развязан от всех протоколов. Т.е. проблем с поддержкой гораздо меньше. Я даже думаю этот софт теперь можно будет замутить как модель в Матлабе, чтобы можно было легко обновлять и отлаживать все алгоритмы умного дома платформо-независимо. Нужно только будет подключить из исходников функции приема/посылки сообщений по MQTT. Логи MQTT тогда можно будет скармливать модели, чтобы проверить правильно ли она работает.

И настройка такой сети - одна песня. Просто взял, прописал нужные топики в панели управления каким-нибудь текстовичком - и все работает. Хочешь - делай централизованную систему - т.е датчики пишут в одни топики, а команды генерятся автоматизационным софтом в другие, на которые подписаны исполнительные устройства. Хочешь - распределенную - подписываешь релюшку прямо на топик, куда пишет датчик, минуя автоматизатор.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Mar 21 2016, 11:24
Сообщение #80


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Еще один вариант -
наткнулся на вот такой редактор связей - http://nodered.org/
Как они рекламируют, позволяет в графическом виде легко соединять разные вещи в Интернет Вещей. Т. е. производить связи между различным железом и сервисами. Поддерживает кучу железа и сервисов, включая всякие ардуины и пр. Родоначальник этого проекта - IBM, поэтому ессно поддержка MQTT больше других. Ну и облако свое они рекламируют.
На досуге хочу поиграться и с помощью этого подключить Z-wave <-> MQTT, а потом еще и Codesys через OPC UA присобачить. Вот тебе и домашняя автоматика.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Mar 21 2016, 11:35
Сообщение #81


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(syoma @ Mar 21 2016, 13:24) *
Еще один вариант -
наткнулся на вот такой редактор связей - http://nodered.org/
Как они рекламируют, позволяет в графическом виде легко соединять разные вещи в Интернет Вещей. Т. е. производить связи между различным железом и сервисами. Поддерживает кучу железа и сервисов, включая всякие ардуины и пр. Родоначальник этого проекта - IBM, поэтому ессно поддержка MQTT больше других. Ну и облако свое они рекламируют.
На досуге хочу поиграться и с помощью этого подключить Z-wave <-> MQTT, а потом еще и Codesys через OPC UA присобачить. Вот тебе и домашняя автоматика.


Наигрался я с этим.
Крайне неудобная и тормознутая вещь.
Мои впечатления от сервисов IBM здесь - https://geektimes.ru/post/268164/
Запускал я там и приложение сделанное в Node-RED
Запаритесь отлаживать такое приложение и разбираться в логике работы компонентов.
Шаг влево шаг вправо и вам предлагают там взять коммерческие компоненты.
Еще у IBM постоянные проблемы с доступностью сервисов.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Mar 21 2016, 13:23
Сообщение #82


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Да? Жалко.
Просто это единственное решение, которое я нашел пока, которое позволяет связать в единую систему интерфейсы, применяемые в умном доме и в промышленной автоматике.
На практике пока либо то, либо другое и связь в лучшем случае через тормознутый HTTP или Modbus TCP лепят - но блин ему ж уже сколько лет-то.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Mar 21 2016, 14:20
Сообщение #83


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(syoma @ Mar 21 2016, 16:23) *
или Modbus TCP лепят - но блин ему ж уже сколько лет-то.


А какая разница, сколько чему лет, если работает надежно и выполняет свои функции?? По мне RS-232\485 - самый лучший интерфейс, и модбас уже проверенный десятилетиями. И стараюсь использовать именно их вместо всяких усб и т.п. Если надо скорость повыше есть эзернет, и "тормознутый HTTP" совсем необязательно использовать...

Сообщение отредактировал mantech - Mar 21 2016, 14:21
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Mar 21 2016, 14:40
Сообщение #84


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(mantech @ Mar 21 2016, 16:20) *
А какая разница, сколько чему лет, если работает надежно и выполняет свои функции?? По мне RS-232\485 - самый лучший интерфейс, и модбас уже проверенный десятилетиями. И стараюсь использовать именно их вместо всяких усб и т.п. Если надо скорость повыше есть эзернет, и "тормознутый HTTP" совсем необязательно использовать...


MODBUS не катит для IoT по причине своей жесткой схематизации.
Т.е. сторона общающаяся с устройством по MODBUS должна точно знать структуру, типы, адреса переменных, входов и выходов.
В IoT это неприемлемо.
Такая схематизация вызывает огромную избыточность баз данных и перегрузки по администрированию, как например точный учет схем структур данных и их версий.

В IoT приняты schemaless базы данных и неструктурированные жестко(заранее) данные.
Переменные всегда сопровождаются их именами и местом в дереве динамических структур.
Современные NoSQL базы данных легко такую информацию обрабатывают.

В протоколе MQTT например имя переменной может быть как в топике так и в поле значения. И значение переменной может быть и в топике и в поле значения. Полная свобода.
Само поле значения может быть контейнером другого кодирования например JSON. JSON может представлять еще одно динамическое дерево разных переменных. И NoSQL определит это автоматом.
А у MODBUS нет свободы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Mar 21 2016, 14:48
Сообщение #85


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(AlexandrY @ Mar 21 2016, 17:40) *
В IoT приняты schemaless базы данных и неструктурированные жестко(заранее) данные.
Переменные всегда сопровождаются их именами и местом в дереве динамических структур.
Современные NoSQL базы данных легко такую информацию обрабатывают.


Иными словами - это винегрет, который нужно еще "переварить", при помощи кучи костылей и заплаток, которые кто-то, как-то должен настраивать и может быть оно заработает... Мм да, нее, модбас куда лучше, по крайне мере с точки зрения промавтоматики.

Цитата(AlexandrY @ Mar 21 2016, 17:40) *
А у MODBUS нет свободы.


И не должно быть тут никаких свобод, это оборудование передачи данных и управления, начнем вводить разброд и шатание - получим винду в лучшем виде - да, она вроде, как все поддерживает, вопрос только один, как хорошо она это делает, думаю риторический...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Mar 21 2016, 14:49
Сообщение #86


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(mantech @ Mar 21 2016, 16:45) *
Иными словами - это винегрет, который нужно еще "переварить", при помощи кучи костылей и заплаток, которые кто-то, как-то должен настраивать и может быть оно заработает... Мм да, нее, модбас куда лучше, по крайне мере с точки зрения промавтоматики.


Какие костыли если нет пациента?
Вы можете любую заранее не согласованную дурь послать MQTT серверу и он ее запомнит и выведет в виде графиков. biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Mar 21 2016, 14:56
Сообщение #87


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(AlexandrY @ Mar 21 2016, 17:40) *
В протоколе MQTT например имя переменной может быть как в топике так и в поле значения. И значение переменной может быть и в топике и в поле значения. Полная свобода.
Само поле значения может быть контейнером другого кодирования например JSON. JSON может представлять еще одно динамическое дерево разных переменных. И NoSQL определит это автоматом.


А что это дает в "реальной жизни", вопрос в управлении какой-либо железкой с помощью ПЛК или какой-нибудь системы управления... Это ж не контейнеры для всяких видеоформатов и звука... Тут должен быть простой протокол управления и желательно общестандартный.

Цитата(AlexandrY @ Mar 21 2016, 17:49) *
Какие костыли если нет пациента?
Вы можете любую заранее не согласованную дурь послать MQTT серверу и он ее запомнит и выведет в виде графиков. biggrin.gif


Кто этим будет заиматься?? Искусственный интеллект?? biggrin.gif Если нет, то вот как раз эти и костыли, в виде всяких программ, баз и т.п.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Mar 21 2016, 15:06
Сообщение #88


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(mantech @ Mar 21 2016, 16:56) *
Тут должен быть простой протокол управления ...


Да не протокол должен быть простой, а создание системы управления, развертывание и поддержка должны быть простыми.
Не путайте средства с целью.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Mar 21 2016, 15:15
Сообщение #89


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(AlexandrY @ Mar 21 2016, 18:06) *
а создание системы управления, развертывание и поддержка должны быть простыми.


Только пока ничего интуитивно понятного и стандартизированного в данной области, не слышно и не видно, а разноформатица простоты не добавляет и подавно... Вообщем, поживем увидим..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Mar 21 2016, 18:11
Сообщение #90


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата(mantech @ Mar 21 2016, 16:48) *
Иными словами - это винегрет, который нужно еще "переварить", при помощи кучи костылей и заплаток, которые кто-то, как-то должен настраивать и может быть оно заработает... Мм да, нее, модбас куда лучше, по крайне мере с точки зрения промавтоматики

Винегрет, не винегрет, но даже с точки зрения автоматики - в Модбасе нужно настраивать адреса, регистры, катушки - то есть как минимум один лишний документ, который нужно поддерживать и в соответствии с которым настраивать систему. Имхо - это анахронизм.
Зачем придумывать и следить за адресами, если можно прямо передавать названия переменных вместе со значением и типом? Вот упрощение в конфигурировании.
Также при добавлении новых переменных в Модбасе, ее адрес надо задать, что тоже лишняя работа. Особенно, если вдруг выделенного адресного пространства не хватает.

Также поллинг в случае с Modbus TCP - смысл отсутствует - медленно и загружает сеть. С этой точки зрения опять тот же MQTT выигрывает - подписался на обновления, и ни о чем не думаешь.

Вот по крайней мере две вещи, отличающие протоколы 20-и летней давности от современных. По крайней мере для меня.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Mar 24 2016, 15:41
Сообщение #91


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(syoma @ Mar 21 2016, 21:11) *
Винегрет, не винегрет, но даже с точки зрения автоматики - в Модбасе нужно настраивать адреса, регистры, катушки
Вот по крайней мере две вещи, отличающие протоколы 20-и летней давности от современных. По крайней мере для меня.


Этот mqtt - cлишком тяжелая штуковина для реализации на небольших МК, плюс необходимы всякие брокеры-серверы с БД и т.д. Такое впечатление, что делаю автоматизацию атомной станции, а не домика в 2 этажа biggrin.gif

Сообщение отредактировал mantech - Mar 24 2016, 15:41
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zltigo
сообщение Mar 24 2016, 17:02
Сообщение #92


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244



Абстракные рассуждения об оборудовании и протоколах совершенно обходят вопрос о том, что все это оборудование и протоколы будут делать в доме?
Автоматика в доме несомненнно должна быть. И она собственно в очевидых местах уже есть без всяких "умных домов". Что такое очень нужное умнодомировать-то надо? Пока все в моргалки-мигалки светом упирается. То есть почти последнюю по нужности функцию дома. Все, что нужно на самом деле давно уже автоматизировано. Ну разве только вся эта автоматизаци не имеет панелей и смартфонов sm.gif. А они нужны? Обязательно нужно для того, что-бы тепмературу в комнате поднять, искать, где лежит телефон?
Хотелось-бы прежде всего услышать что-нибудь такое этакое, чего нет в обычных домах оснащенных обычной автоматикой.


--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Mar 24 2016, 17:40
Сообщение #93


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(zltigo @ Mar 24 2016, 20:02) *
Что такое очень нужное умнодомировать-то надо? Пока все в моргалки-мигалки светом упирается. То есть почти последнюю по нужности функцию дома.

Зря вы так - управление освещением - это уже довольно много.
Добавить датчики движения и датчики дверей - можно делать сложные алгоритмы в освещении и интегрировать в охранную сигнализацию.
Добавить систему защиты от протечек и интегрировать ее с сигнализацией (в том числе по GSM).
Поверх всего этого можно добавить счетчики исчерпаемых ресурсов (с запросом списка по SMS), интеллектуальное поведение дверного звонка
(смена мелодий в зависимости от ситуации, озвучка событий и т.п.). Причем, все это может работать без телефона и мониторов/андроидов и т.п.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Mar 24 2016, 18:06
Сообщение #94


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(zltigo @ Mar 24 2016, 20:02) *
Автоматика в доме несомненнно должна быть. И она собственно в очевидых местах уже есть без всяких "умных домов". Что такое очень нужное умнодомировать-то надо? Пока все в моргалки-мигалки светом упирается. То есть почти последнюю по нужности функцию дома. Все, что нужно на самом деле давно уже автоматизировано.


Задача не просто поставить в дом кучу аппаратуры, управляемой с пультов, а сделать это в единой системе, чтоб с одного пульта можно было управлять светом, теплом, вентиляцией, входными замками системы "кто пришел", мониторинг потребления услуг жкх, работу автоматики в момент отсутствия хозяев, то же отопление, дежурный свет, протечки и т.д.
Это основные функции системы промавтоматики, плюс еще системы развлечений, мультимедиа, мелодий звонков и пр. Просто в своей системе я всегда разделяю эти две подсистемы, ибо для первой нужна надежность, а для второй функциональность, а тем, кто пытается на пхп и прочих супер-пупермегасистемах с перенавороченными протоколами сделать все в одном флаконе - по мне просто перевод времени и денег своих и клиента. ИМХО, если чего biggrin.gif

Сообщение отредактировал mantech - Mar 24 2016, 18:10
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Mar 24 2016, 19:46
Сообщение #95


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(mantech @ Mar 24 2016, 17:41) *
Этот mqtt - cлишком тяжелая штуковина для реализации на небольших МК, плюс необходимы всякие брокеры-серверы с БД и т.д. Такое впечатление, что делаю автоматизацию атомной станции, а не домика в 2 этажа biggrin.gif


MQTT появился именно из-за появления доступных облачных брокеров. Брокеры в нем это центральная идея.
Прошли те времена когда разработчики GSM сигнализаций ломали голову как пробить NAT и прочие файрволы.
Технологию брокеров сейчас только ленивый не разрабатывает.
Буквально сейчас наши дистрибуторы в Китае просят сделать им MQTT, и уверяют что с такой фишкой они порвут конкурентов на ихнем рынке.
Сейчас кто не сделал MQTT или какой-нибудь AllJoyn резко падает в глазах дистрибуторов на продвинутых рынках.

Кстати в IBM Bluemix в компонентах среды разработки Node-RED есть модули распознавания речи и конвертирования текста в речь. (Просто для информации)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Mar 24 2016, 21:00
Сообщение #96


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(AlexandrY @ Mar 24 2016, 22:46) *
MQTT появился именно из-за появления доступных облачных брокеров.


Опять же получается полностью интернет зависимая штуковина. Не спорю, может в Москве инет в каждой избе шире не бывает, но у нас, в провинции, за городом это только название, а люди свои коттеджи строят за городом и хотят, чтобы все работало и без инета и без электричества тоже, т.к. отключают регулярно. Единственное, что хоть как-то стабильно работает - это сотовая связь 2Г...

Цитата(AlexandrY @ Mar 24 2016, 22:46) *
Кстати в IBM Bluemix в компонентах среды разработки Node-RED есть модули распознавания речи и конвертирования текста в речь. (Просто для информации)


Дак уж давно есть сервис гугла, если уж об инет-зависимых системах речь biggrin.gif

Цитата(AlexandrY @ Mar 24 2016, 22:46) *
Технологию брокеров сейчас только ленивый не разрабатывает.
Буквально сейчас наши дистрибуторы в Китае просят сделать им MQTT, и уверяют что с такой фишкой они порвут конкурентов на ихнем рынке.


Еслиб было так, порвали уж давно... Протокол-то не первый год открыт..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Mar 24 2016, 21:34
Сообщение #97


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(mantech @ Mar 24 2016, 23:00) *
Единственное, что хоть как-то стабильно работает - это сотовая связь 2Г...


Этого для MQTT достаточно. Он специально заточен на ненадежные часто разрываемые каналы.

Цитата(mantech @ Mar 24 2016, 23:00) *
Дак уж давно есть сервис гугла, если уж об инет-зависимых системах речь biggrin.gif


Чет только сегодня была новость о том что они наконец открыли свое API. TTS тем не менее там нет.


Цитата(mantech @ Mar 24 2016, 23:00) *
Еслиб было так, порвали уж давно... Протокол-то не первый год открыт..


Конкуренты продают как опцию и задорого рещения основанные на выделенных серверах с централизованным управлением. Как раз та самая традиционная устаревшая архитектура типа SCADA.
А у нас в стандартной комплектации на основе отрытых спецификаций, протоколов и публичных облачных брокеров.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zltigo
сообщение Mar 24 2016, 22:29
Сообщение #98


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244



QUOTE (mantech @ Mar 24 2016, 20:06) *
Задача не просто поставить в дом кучу аппаратуры, управляемой с пультов,

У меня есть куча аппаратуры. Пульт один - от ворот. Что у меня не так?
QUOTE
а сделать это в единой системе, чтоб с одного пульта можно было управлять светом

Светом чего? Есть датчик освешенности и пара таймеров. Эта сладкая парочка управляет освещеним фасада, парковки и пары деревьев. Они стоят в распределительном щитке. До кучи к ним пара датчиков движения. Зачем им пульт?
QUOTE
, теплом,

Что Вы собрались делать с теплом? Там своя жизнь. Живут три контролера, управляют тремя контурами отопления - основной отопления, подогрев входного воздуха вентиляции и контур горячей воды. На каждом висят датчики, клапана и насосы. Там достаточно много разых нюансов связаных в том числе и с тепловой инерцией дома. Все настраивается и спокойно живет своей жизнью. Единственная связка всего отопления с остальным миром, это перевод его в экономичный режим при постановке дома на охрану. В каждом помещении свой термодатчик управляющий клапаном отопления пола. Можно навороченный ставить, но просто с ручкой установки температуры и индивидуальным переключателем выкл-день-ночь выполняет львинную долю функций.
QUOTE
вентиляцией,

Система вентиляции и кондиционирования имеет свои мозги. Они и работают. Единственная необходимая связь с другии системами, это отключение вентиляции при пожаре.
QUOTE
входными замками системы "кто пришел",

Домофон и считыватель карточек управляющий замком. Что еще надо в жилом доме?
QUOTE
мониторинг потребления услуг жкх,

Буду изучать графики потребления воды собсвенными сливными бачками? Нафига?
QUOTE
работу автоматики в момент отсутствия хозяев,

Что должно такое происходить, когда меня нет дома? Очистка и подогрев бассейна на своей релейной автоматике спокойно работают, насосы откачки ливневой канализации сработают по датчикам уровня, а их авария, как и пожарка, выведена на охраную сигнализацию.
QUOTE
то же отопление,

Уже написал.
QUOTE
дежурный свет,

При нынешних светодиодных технологиях дежурный свет пусть горит вообще всегда.
QUOTE
Это основные функции системы промавтоматики,

Именно так. И все они жили, живут и спокойно будут жить без приставки "умный дом"
QUOTE
плюс еще системы развлечений, мультимедиа, мелодий звонков и пр.

Телевизоры (включая Smаrt)существуют уже давно, как и прочее "аудио". А вообще центром "развлечений" давно стал
компьютер и ему "умный дом" тоже ни нафиг не нужен.

QUOTE (adnega @ Mar 24 2016, 19:40) *
Зря вы так - управление освещением - это уже довольно много.
Добавить датчики движения и датчики дверей - можно делать сложные алгоритмы в освещении и интегрировать в охранную сигнализацию.

Ну и зачем мне эти "сложные алгоритмы"? Какова их цель? Решить за меня включтить мне свет в сортире, или мне достаточно естественного солнечного освещения что-бы не промахнуться мимо? Попытаться решить, что я решил побриться и включить подсветку? Да нафига?
QUOTE
Добавить систему защиты от протечек

Лучше нормально сделать разводку воды и исползовать надежную арматуру. Борьба с последстиями это путь в тупик.
QUOTE
и интегрировать ее с сигнализацией (в том числе по GSM).

Вся эта GSM сигнализация на телефон ни нахрен не нужна. Есть охранная сигнализация и охранная фирма. Это ее работа мчаться в случае взлома, вызыать пожарных в случае пожара, аварийные службы при пропадании электроэнергии, или просто найти меня, или кого еще, например, в слуае отказа насосов ливневой канализации. Я не должен из себя изображать диспетчера охранной фирмы и неотрывно смотреть в мобильник.
QUOTE
Поверх всего этого можно добавить счетчики исчерпаемых ресурсов (с запросом списка по SMS),

Типа изобрести холодильник с доступом в интерет. Уже изобретен. Продается.
QUOTE
интеллектуальное поведение дверного звонка
(смена мелодий в зависимости от ситуации, озвучка событий и т.п.).

Нафиг вообще звонок? Для почты - почтовый ящик, для курьеров телефон. Для всех случаев - домофон - нажмут кнопку и скажут голосом, что хотят.
QUOTE
Причем, все это может работать без телефона и мониторов/андроидов и т.п.

Золотые слова, только забыли добавить - и "умного дома".

P.S.
Так же совершенно автономно работает система подогрева водостоков.
А в случае загородного дома - дополнительно ко всему вышеперечисленному еще насос водяной скважины и система подготовки воды.


--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Mar 25 2016, 07:24
Сообщение #99


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(zltigo @ Mar 25 2016, 01:29) *
У меня есть куча аппаратуры. Пульт один - от ворот. Что у меня не так?


И чем она управляется? Мыслью biggrin.gif

Цитата(zltigo @ Mar 25 2016, 01:29) *
Система вентиляции и кондиционирования имеет свои мозги.


Вот и дело в том, что есть система одна, система другая и пр.. Сделал управление всеми системами с одной панели и одним интерфейсом, да, можно и не делать ничего, но проверил, как работает - стало удобнее.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zltigo
сообщение Mar 25 2016, 07:24
Сообщение #100


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244



QUOTE (mantech @ Mar 25 2016, 09:21) *
И чем она управляется? Мыслью biggrin.gif

Запрограммирована единожды и работает. Пульты в понятии устойства ОПЕРАТИВНОГО дистанционного управления не требуются.




--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
Go to the top of the page
 
+Quote Post

12 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th May 2024 - 21:24
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.02736 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016