реклама на сайте
подробности

 
 
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Источник тока на INA169, проблемы с обратной связью
ivainc1789
сообщение Oct 1 2009, 05:17
Сообщение #1


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 175
Регистрация: 5-01-05
Пользователь №: 1 807



На рис. приведена схема источника тока на INA169. Пока обратная связь разомкнута, измерения тока шунта проходят нормально и все соответствует даташиту и реальным измерениям. Как только замыкаю цепь обратной связи - получаю генерацию на частоте примерно 66Hz. Есть мнение, что по цепи обратной связи не хватает быстродействия. Подскажите, возможно ли использование INA169 в петле авторегулирования в принципе? Или лучше применить другую элементную базу?
Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тау
сообщение Oct 1 2009, 08:08
Сообщение #2


.
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 424
Регистрация: 25-12-08
Пользователь №: 42 757



У вас большое (слишком) усиление в открытой петле и полюс передаточной характеристики от С30 С31 с R нагрузки не дают спокойно жить.
Уменьшите усиление для начала. Vt6- Vt7 фтопку, Vt5 включите по схеме с Кv<1.
DA10 ни к чему - лишний.

Сообщение отредактировал тау - Oct 1 2009, 08:08
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Oct 1 2009, 09:38
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



И добавьте резистор параллельно С21 - нехорошо, что ОС совсем разомкнута по постоянному току.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ivainc1789
сообщение Oct 1 2009, 15:03
Сообщение #4


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 175
Регистрация: 5-01-05
Пользователь №: 1 807



1. Удалилил VT6, VT7, R31, R32. Точку соединения R28 и R29 соединил с затвором. Этого оказалось недостаточно, генерация осталась примерно такая же, но сильно зависела от R нагрузки. Все ли правильно проделано?
2. Решил далее "давить" коэфф. усиления. Параллельно C21 ставил резисторы от 100к вниз и только при 15к генерация стала прерываться, а менее 10к исчезла совсем. При уменьшении уставки по току генерация появилась вновь, поэтому этот резистор пришлось уменьшить до 4k7, чтобы схема стала устойчива окончательно в требуемом диапазоне токов. Все ли правильно?
Осциллограмма на выходе INA169 выродилась в постоянное напряжение равное REF1V5, что и требовалось.
Но остался вопрос на будущее - можно ли как-то заранее прикинуть требуемый коэфф усиления цепи обратной связи, не прибегая к сложным мат выкладкам? Моделирование в Микрокапе подтвердило работоспособность данной схемы, а на практике оказалось все иначе... Или программы моделирования не отслеживают такие процессы?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Oct 1 2009, 22:01
Сообщение #5


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Вы на правильном пути. Но, чтобы разобраться окончательно, давайте поймём предназначение Вашей схемы. Что от чего должно зависеть и в какой степени.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ivainc1789
сообщение Oct 2 2009, 06:13
Сообщение #6


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 175
Регистрация: 5-01-05
Пользователь №: 1 807



Цитата(Herz @ Oct 2 2009, 02:01) *
Вы на правильном пути. Но, чтобы разобраться окончательно, давайте поймём предназначение Вашей схемы. Что от чего должно зависеть и в какой степени.


Привожу более подробную схему, она сейчас смакетирована. Это часть лабораторного блока питания. Если с режимом стабилизации напряжения на выходе не было особых проблем, в режиме источника тока они последовали одна за другой. Задача ставилась в получении источника тока от нескольких миллиампер до 100-200mA или больших значений, если возможно, без усложнения схемы. Схема имеет следующие особенности:
1. Источник VCC25 программно управляется от ATmega32 в диапазоне 0...25V.
2. В качестве нагрузочного резистора RL для INA169 использую цифровой потенциометр на 256 позиций. Сейчас установлено 50к.
3. Диапазон common mode input voltage range у INA169 начинается от 2.7 вольт, что требует применения источника отрицательного напряжения. Например, если выход источника тока вообще замкнуть, это привело бы к неудаче, если INA169 питается от однополярного источника. Я не уверен, что изготовитель допускает работу ИС от двуполярного источника... Но на макете это работает...
4. Как возможно следует из даташита, INA169 не может измерить малые токи. Слишком большое смещение и ошибка на малых напряжениях шунта. Я рассматривал вопрос применения прецизионных операционных усилителей для моей задачи, но не рискнул пока идти по этому пути - там свои сложности.

Итак, проблемы:
1. Расчет цепи обратной связи. Режим источника тока с замкнутыми щупами на выходе невозможен, приводит к перегрузке и вылету самовосст предохранителя. Автогенерацию я победил, но обеспечить нормальную работу в диапазоне пока не смог.
2. Калибровку такой схемы и INA169 сделать пока затрудняюсь. Проблема в том, как посчитать ошибки в присутствии цифрового потенциометра, у которого допуск на номинал +-30%. Там как бы получается замкнутый круг, слишком много неизвестных.
Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Oct 2 2009, 11:08
Сообщение #7


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Создать универсальный источник напряжения и тока вообще очень непросто. Ключевая, пожалуй, трудность здесь в том, что в различных режимах источник должен иметь различную нагрузочную характеристику. Источник напряжения должен иметь минимальное выходное сопротивление, источник тока - близкое к бесконечности. В пограничных режимах, в моментах смены режима стабилизации добиться устойчивости петли регулирования достаточно сложно. Работа Вашей схемы в режиме источника тока осложняется огромной ёмкостью выходного фильтра. С одной стороны, эта ёмкость не даёт стабилизатору тока "развить достаточного быстродействия", формируя, как уже говорил уважаемый тау, дополнительный полюс передаточной характеристики, с другой стороны - разряд этой ёмкости на нагрузку никак не контролируется схемой - и энергия, накопленная в ней, наверняка повредит нагрузку, ибо импульсный ток разряда ограничен лишь шунтом и сопротивлением самой нагрузки. Поэтому регулирующий элемент - полевик - следует перенести ближе к выходу, за ёмкости. Кроме того, выбор INA169 в качестве элемента цепи регулировки тока мне кажется не совсем удачным. И совсем неудачным способ задания тока. Если контроллер легко справляется с регулированием напряжения VCC25, то почему таким же образом не организовать регулировку тока вместо применения весьма грубого цифрового потенциометра?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ivainc1789
сообщение Oct 2 2009, 12:15
Сообщение #8


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 175
Регистрация: 5-01-05
Пользователь №: 1 807



Цитата(Herz @ Oct 2 2009, 15:08) *
Поэтому регулирующий элемент - полевик - следует перенести ближе к выходу, за ёмкости.
Это в принципе равнозначно (?) удалению этих емкостей в данной схеме, так как источник VCC25 имеет 2000uF на выходе. Как-то я привык в прошлом к линейным стабилизаторам с большой емкостью на выходе, вот и решил "подстраховаться"...

Цитата
Кроме того, выбор INA169 в качестве элемента цепи регулировки тока мне кажется не совсем удачным.

Возможно и так, я выбрал ее из-за выхода по току и желании изменять Ку в широком диапазоне возможных выходных токов. Сейчас я бы наверное использовал что-нить типа AD8551, причем именно на "высокой" стороне... Ведь такой вариант намного лучше, если требуется выдавать малые токи?

Цитата
Если контроллер легко справляется с регулированием напряжения VCC25, то почему таким же образом не организовать регулировку тока вместо применения весьма грубого цифрового потенциометра?
А так и есть, сигнал REF1v5 - это ни что иное как выход DACа, управляемого AVR, но отказаться от цифр потенциометра все равно не удается, т. к. макс. напряжение Vina на малых токах стремится к нулю даже при максимальном усилении RL=100к, Ку=100. Выход здесь в возможности уменьшать опору вплоть до нуля, что и сделано. Но тогда задача в том, чтобы "побороть" большое напр смещения INA169 (1mV макс, 0,2mV тип) в режимах малого сигнала. К сожалению, сделать автоматическую калибровку в моей схеме представляется невозможным. Максимум, это измерить высокоточным авометром смещение и использовать как константу в программе... И вообще, при использовании подобных измерений нужно наверное весь аналог переводить на двуполярное питание.... Но это на будущее...
Действительно, универсальный источник тока/напряжения вряд ли получится, но хотелось бы все же попробовать получить на выходе 1mA +- 5%. Нереально?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Oct 2 2009, 15:33
Сообщение #9


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Цитата(ivainc1789 @ Oct 2 2009, 14:15) *
Это в принципе равнозначно (?) удалению этих емкостей в данной схеме, так как источник VCC25 имеет 2000uF на выходе. Как-то я привык в прошлом к линейным стабилизаторам с большой емкостью на выходе, вот и решил "подстраховаться"...

Это потому, что Вы рассматрывали стабилизаторы напряжения. В этом режиме, кстати, я так понял - VT8 не участвует в регулировании, он просто полностью открыт? Тогда ёмкости Ваши никуда не денутся, просто к выходному сопротивлению источника добавится сопротивление открытого канала.
Цитата
Действительно, универсальный источник тока/напряжения вряд ли получится, но хотелось бы все же попробовать получить на выходе 1mA +- 5%. Нереально?

Ну, считайте сами. При сопротивлении шунта в 0,3 Ом это 0,3мВ падения на нём против 0,2-1мВ напряжения смещения. А ведь у него есть ещё и дрейф... Так что придётся выбрать ИУ получше. Или хотя бы сопротивление шунта увеличить. Реле в Вашей схеме нельзя применить? Задача бы упростилась.

Сообщение отредактировал Herz - Oct 2 2009, 15:43
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ivainc1789
сообщение Oct 2 2009, 16:30
Сообщение #10


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 175
Регистрация: 5-01-05
Пользователь №: 1 807



Цитата(Herz @ Oct 2 2009, 19:33) *
Это потому, что Вы рассматрывали стабилизаторы напряжения. В этом режиме, кстати, я так понял - VT8 не участвует в регулировании, он просто полностью открыт? Тогда ёмкости Ваши никуда не денутся, просто к выходному сопротивлению источника добавится сопротивление открытого канала.

VT8 - регулирующий элемент для обоих режимов: источника тока и напряжения. Переключение режимов сделано с помощью регулирования опор, на схеме к нижнему VD1 подключен выход еще одного OPA340 канала стабилизатора напряжения, схема сравнения такая же как у DA7. Обратная связь заведена с делителя напряжения на выходе. Задрав опору можно откл канал, соотв шоттки закроется и не будет мешать др каналу работать...

Цитата
Ну, считайте сами. При сопротивлении шунта в 0,3 Ом это 0,3мВ падения на нём против 0,2-1мВ напряжения смещения. А ведь у него есть ещё и дрейф... Так что придётся выбрать ИУ получше. Или хотя бы сопротивление шунта увеличить. Реле в Вашей схеме нельзя применить? Задача бы упростилась.

Это понятно по смещению. Более того, если пока забыть про смещение: при токе в шунте 1mA напряжение на выходе INA169 будет всего 30mV даже при Кina=100. Тогда усилитель DA7 с Ku~2 просто не вытянет такой слабый сигнал и VT8 не войдет в режим, останется закрыт. Отсюда можно извлечь условие на минимальное знач Кu=2500/30=83. То есть основное усиление нужно иметь не в INA169 а в DA7, потому что в нем проще организовать каскад с переменным коэфф усиления и эффективно управлять Ku всей петли во всем требуемом диапазоне выходных токов. Или я ошибаюсь?
То есть сейчас становится ясно, что самое главное высокоточно снять полезный сигнал с шунта, а усиление сделать в последующих каскадах и в требуемых величинах...
Реле можно применить, но придется делать навесом. Идею не совсем понял... Шунт увеличивать нежелательно, у блока питания нужно обеспечить выходной ток до 3A (в режиме ист напр с отсечкой по току) как рабочий режим. При таком токе я и так уже получаю на шунте 0.9V, что едва терпимо для INA169.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Oct 2 2009, 21:41
Сообщение #11


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Я не совсем понял: если VCC25 - уже регулируемое контроллером напряжение, то для чего дополнительный регулирующий элемент?
Усиление каскада на DA7 легко можно поднять - я думаю, после перенесения полевика за электролиты проблема с устойчивостью упростится и колебаний не возникнет и на более высоком КУ. Возможно, придётся добавить ёмкость параллельно резистору ОС, увеличив интегрирующие свойства, но нежелательно... И ещё. Рассматривайте резистор на его входе, как нагрузку для INA169, помня про эквипотенциальность входов ОУ в линейном режиме. Рассчитать будет проще. Про реле я упоминал, чтобы Вы задумались о разбивке выходных параметров на диапазоны. К примеру, для режима источника тока (в коем и актуален шунт) его сопротивление глубоко до лампочки, лишь бы ограничения не нарушались...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ivainc1789
сообщение Oct 3 2009, 15:38
Сообщение #12


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 175
Регистрация: 5-01-05
Пользователь №: 1 807



Цитата(Herz @ Oct 3 2009, 01:41) *
Я не совсем понял: если VCC25 - уже регулируемое контроллером напряжение, то для чего дополнительный регулирующий элемент?

Структура моего блока питания суть последовательное соединение модулей: источник 30V(3Amax) => понижающий импульсный преобразователь(TL494) => линейный регулятор напряжения/тока(VT8) => выход. На первый взгляд, линейный регулятор лишний, ведь источник тока и напряжения можно было организовать и на TL494, но управлять ключом имп стабилизатора напряжения при малых вых напряжениях затруднительно. А с линейником мне удалось обеспечить вых напряжения 100mV...25V с шагом 100mV довольно легко. Кроме того, спектр чистота выхода линейника не сравнится с выходом импульсника, что тоже плюс.
В режиме ист тока VCC25=25V всегда, а VT8 регулирующий элемент с приведенной выше эквивалентной схемой.
Сейчас я вынес электролиты на выход, за шунт. Теперь вроде бы они не должны ограничивать быстродействие петли, что и подтвердилось осциллограммами. Эти электролиты можно рассматривать как емкостную составл R нагрузки, которая есть у любого подключаемого устройства.
Цитата
Усиление каскада на DA7 легко можно поднять - я думаю, после перенесения полевика за электролиты проблема с устойчивостью упростится и колебаний не возникнет и на более высоком КУ.

Действительно, теперь нет низкочастотной генерации, на выходе DA7 теперь высокочастотный пакет амплитудой около вольта с пост сост около 2 вольт. И пока это так, все работает нормально. Однако с увеличением Kda7 ампл пакета увеличивается и усилитель входит в насыщение по 0 и 5V что естественно нарушает процесс регулирования и ток выхода прыгает в некоторых пределах. Вообще невозможно пока поднять Кda7 больше 2. И при этом Kina=100 невозможно уменьшить, т. к. это приведет к меньшему усилению и без того слабого сигнала шунта. Сейчас выдать токи менее 50mA невозможно, т. к. малый Кda7=2 не может "разогнать" VT8, последний постоянно закрыт. Вообщем коэфф усиления в петле распределен неправильно и в данной схемной реализации скорректировать это пока не смог.
Цитата
Возможно, придётся добавить ёмкость параллельно резистору ОС, увеличив интегрирующие свойства, но нежелательно...

Хм, надо щас попробовать ).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Oct 3 2009, 19:24
Сообщение #13


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Цитата(ivainc1789 @ Oct 3 2009, 17:38) *
Кроме того, спектр чистота выхода линейника не сравнится с выходом импульсника, что тоже плюс.

Это так, но только когда сравниваются импульсный и релейный регулятор. Если же в одной схеме используются оба (как у Вас) и линейный стоит после импульсного, спектр выхода лучше практически не становится. То, что нельзя задавить фильтром, линейный также не способен задержать. Так что достаточно, пожалуй, было бы активного фильтра, включенного в общую ОС для компенсации падения на нём.
Цитата
В режиме ист тока VCC25=25V всегда, а VT8 регулирующий элемент с приведенной выше эквивалентной схемой.
Сейчас я вынес электролиты на выход, за шунт. Теперь вроде бы они не должны ограничивать быстродействие петли, что и подтвердилось осциллограммами. Эти электролиты можно рассматривать как емкостную составл R нагрузки, которая есть у любого подключаемого устройства.


Ну, не у любого... Я всё же считаю, что правильнее перенести их назад, до полевика. Ведь они снижают выходное сопротивление схемы в режиме источника тока и реально опасны для нагрузки, чувствительной к импульсным токам. А в режиме источника напряжения, раз они есть у любого подключаемого устройства, то и тоже ни к чему в БП. biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dimka76
сообщение Oct 8 2009, 12:52
Сообщение #14


developer
****

Группа: Свой
Сообщений: 902
Регистрация: 12-04-06
Из: Казань
Пользователь №: 16 032



Цитата(ivainc1789 @ Oct 2 2009, 10:13) *
Привожу более подробную схему, она сейчас смакетирована. Это часть лабораторного блока питания. Если с режимом стабилизации напряжения на выходе не было особых проблем, в режиме источника тока они последовали одна за другой. Задача ставилась в получении источника тока от нескольких миллиампер до 100-200mA или больших значений, если возможно, без усложнения схемы.


Коэффициент усиления по постоянному току при разомкнутой цепи обратной связи должен быть бесконечность!!!
В пропорциональном регуляторе (во что вы превратили свою схему) ошибка установки = ((Uвых/К) - Uоп)/коэф.усил.регулятора.
Следовательно чем больше коэффициент усиления регуляторы, тем меньше ошибка.
С другой стороны в П-регуляторе коэффициент усиления по постоянке равен коэффициенту усиления по переменке, следовательно возникает автогенерация.
Для ее устранения надо снизить коэффициент усиления по переменке. При этом снизится быстродействие. Например у лабораторного источника питания MASTECH HY3003F-2 постоянная времени по цепи стабилизации тока составляет примерно 10 mS.
Следовательно перейти к интегральному регулятору (И-регулятору). У него как раз коэффициент усиления по постоянке бесконечность, а коэффициент усиления по переменке частотнозависимый и регулируемый вами.
И для интегрального регулятора ВСЯ ИНЕРЦИОННОСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ СОСРЕДОТОЧЕНА В ОДНОМ МЕСТЕ. В вашем случае это место С21.
Рекомендации такие снизить емкости С30 и С31 и в последуюшем в подключаемом приборе на входе не должно быть больших емкостей.
Выкинуть R31 и конденсатором C21 добиваться отсутствия возбуждения.
Параллельно R28 поставьте стабилитрон для защиты затвора от перенапряжения. R29 можно вообще 10 Ом поставить.

В идеале лучше применить ПИД-регулятор, но это сложнее.

Все позиционные обозначения по второй схеме.


--------------------
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть-чего уж точно быть не может, хотя..и это может быть.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Oct 8 2009, 18:33
Сообщение #15


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Цитата(dimka76 @ Oct 8 2009, 14:52) *
Коэффициент усиления по постоянному току при разомкнутой цепи обратной связи должен быть бесконечность!!!

Да-да! И все применяемые компоненты должны быть идеальными!!!

Цитата
С другой стороны в П-регуляторе коэффициент усиления по постоянке равен коэффициенту усиления по переменке, следовательно возникает автогенерация.

Это новое слово в теории устойчивости. a14.gif
Цитата
И для интегрального регулятора ВСЯ ИНЕРЦИОННОСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ СОСРЕДОТОЧЕНА В ОДНОМ МЕСТЕ.


Откуда такая категоричность в суждениях?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 31st May 2024 - 16:35
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01523 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016