реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Двухтактный преобразователь, current mode, стабильность выходного напряжения
Evgeny_CD
сообщение Aug 11 2005, 09:46
Сообщение #1


Гуру
******

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 2 065
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 892



Делается преобразватель на ucc3808a:

* вход 48В
* двухтактный
* current mode
* обратная связь с основного выхода, оптрон
* мощность по основному выходу - 7 вт
* диапазон нагрузки по основному выходу - 5...100%
* дополнительные выходы - несколько штук, мощность до 1Вт, диапазон нагрузки 10-100%. Отдельные обмотки на кольце, гальванически изолированные от всего (RS-485 и дополнительные цепи.).

Транс мотается на кольце, с хорошим запасом по габаритной мощности. Обмотки выполнены толстым проводом, омическое сопротивление большого влияния не оказывает.

Вопрос: при изменении нагрузки но основному выходу, можно ли ожидать, что изменения на доп. выходах будут в пределах +-5%? +- 10%
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lonesome Wolf
сообщение Aug 11 2005, 10:40
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 897
Регистрация: 21-02-05
Из: Украина
Пользователь №: 2 805



Цитата(Evgeny_CD @ Aug 11 2005, 12:46)
Делается преобразватель на ucc3808a:

* вход 48В
* двухтактный
* current mode
* обратная связь с основного выхода, оптрон
* мощность по основному выходу - 7 вт
* диапазон нагрузки по основному выходу - 5...100%
* дополнительные выходы - несколько штук, мощность до 1Вт, диапазон нагрузки 10-100%. Отдельные обмотки на кольце, гальванически изолированные от всего (RS-485 и дополнительные цепи.).

Транс мотается на кольце, с хорошим запасом по габаритной мощности. Обмотки выполнены толстым проводом, омическое сопротивление большого влияния не оказывает.

Вопрос: при изменении нагрузки но основному выходу, можно ли ожидать, что изменения на доп. выходах будут в пределах +-5%? +- 10%
*



Только в том случае, если обеспечивается индуктивный характер нагрузки выпрямителя по всем выходам и при всех нагрузках.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Evgeny_CD
сообщение Aug 11 2005, 10:55
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 2 065
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 892



Цитата(Lonesome Wolf @ Aug 11 2005, 14:40)
Только в том случае, если обеспечивается индуктивный характер нагрузки выпрямителя по всем выходам и при всех нагрузках.
Т.е. я понимаю так:

Поскольку в двухтактнике открытый ключ напрямую связан с нагрузкой, то кондер на выходе будет создавать большую нагрузку для ключа (вопрос - а он в индкутивность не трансформируется? за счет -dФи/dt?).

Соотвественно, надо, чтобы перед кондером стоял дроссель, да еще и СCM (cont. current mode), чтобы в нем хватало энергии для поддержания тока в паузах ШИМ при макс. нагрузке.

Интересно, а что будет без дросселя? За счет чего будет разброс? За счет перегрузки всего хозяйства кондерами на выходе? А если дроссель будет маленький, DCM?

Unitrode srminar насчет многообмоточного дросселя читал, но он тут не катит - нужна хорошая гальв. изоляция (1KV+) доп. напряжений.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Evgeny_CD
сообщение Aug 11 2005, 12:36
Сообщение #4


Гуру
******

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 2 065
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 892



Осознал. На телесистемах подсказали.

ИП регулируемый, стало быть скважность выпрямленных импульсов не = 1(допустим для простоты, что прямоугольные). Кондёры имеют право зарядиться до ампл. напряжения, а "L" создаёт LC-ФНЧ, который извлекает из импульсов СРЕДНЕЕ значение, т.е. ваше отрегулированное выпрямленное напряжение.

Спасибо Дастуну!

http://www.telesys.ru/wwwboards/mcontrol/1...es/117249.shtml
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lonesome Wolf
сообщение Aug 11 2005, 13:06
Сообщение #5


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 897
Регистрация: 21-02-05
Из: Украина
Пользователь №: 2 805



Цитата(Evgeny_CD @ Aug 11 2005, 15:36)
Осознал. На телесистемах подсказали.

... "L" создаёт LC-ФНЧ, который извлекает из импульсов СРЕДНЕЕ значение, т.е. ваше отрегулированное выпрямленное напряжение.

Спасибо Дастуну!

http://www.telesys.ru/wwwboards/mcontrol/1...es/117249.shtml
*


Да можно и без кондера вообще... smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Evgeny_CD
сообщение Aug 11 2005, 13:15
Сообщение #6


Гуру
******

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 2 065
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 892



Цитата(Lonesome Wolf @ Aug 11 2005, 17:06)
Да можно и без кондера вообще... smile.gif
Типа если нагрузка - постоянный резистор? И колебания допустимы? Тогда, вероятно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bludger
сообщение Aug 12 2005, 06:13
Сообщение #7


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 768
Регистрация: 12-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 904



Цитата(Evgeny_CD @ Aug 11 2005, 16:36)
Осознал. На телесистемах подсказали.

ИП регулируемый, стало быть скважность выпрямленных импульсов не = 1(допустим для простоты, что прямоугольные). Кондёры имеют право зарядиться до ампл. напряжения, а "L" создаёт LC-ФНЧ, который извлекает из импульсов СРЕДНЕЕ значение, т.е. ваше отрегулированное выпрямленное напряжение.

Спасибо Дастуну!

http://www.telesys.ru/wwwboards/mcontrol/1...es/117249.shtml
*


То есть ШИМ без индакторов вообще не работает smile.gif И соответственно не может отработать входное воздействие тоже.
Для таких штучек это дело можно обмануть - поставить один дроссель по первичке smile.gif Только не забыть про диод что бы энтот дроссель разряжать...
Способ номер два - поставить везде отдельные дроссели, но на основном канале, откуда берется ШИМ, поставить Self-drive синхронник - тогда будет нормальное кросс-регулирование по всем каналам, поскольку пульсации тока в основном канале всегда будут одинаковыми, и DC не будет зависить от нагрузки - всегда гарантированный континус
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Evgeny_CD
сообщение Aug 12 2005, 08:38
Сообщение #8


Гуру
******

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 2 065
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 892



Цитата(Bludger @ Aug 12 2005, 10:13)
То есть ШИМ без индакторов вообще не работает smile.gif  И соответственно не может отработать входное воздействие тоже.
Для таких штучек это дело можно обмануть - поставить один дроссель по первичке smile.gif  Только  не забыть про диод что бы энтот дроссель разряжать...
Способ номер два - поставить везде отдельные дроссели, но на основном канале, откуда берется ШИМ, поставить Self-drive синхронник - тогда будет нормальное кросс-регулирование по всем каналам, поскольку пульсации тока в основном канале всегда будут одинаковыми, и DC не будет зависить от нагрузки - всегда гарантированный континус
1. Насчет дросселя по первичке - насколько я понимаю, нечто подобное описано здесь
http://focus.ti.com/lit/ml/slup117/slup117.pdf
Идея хорошо, но микруха, которая этим управляет, денег больших стоит, да и не самая распространенная.

Интересно, а если просто дроссель поставить, без пререгулятора - что получится? И как его подсчитать?

2. Насчет self driven синхронника - насколько я понял, основная идея в том, что получится честный ФНЧ, в выходной кондер которого энергия как в качивается, так и выкачивается. Но я как-то не догоняю, почему это улучшает кросс регулирование.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lonesome Wolf
сообщение Aug 12 2005, 09:26
Сообщение #9


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 897
Регистрация: 21-02-05
Из: Украина
Пользователь №: 2 805



Цитата(Evgeny_CD @ Aug 12 2005, 11:38)
Идея хорошо, но микруха, которая этим управляет, денег больших стоит, да и не самая распространенная.

*


Зато вещь замечательная, я ими пользуюсь уже 6 лет ими - начинал с 3875, сейчас работаю с 95-ой. Мне просто жизненно необходимо обеспечение индуктивной реакции по первичке в ряде случаев.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vlvl@ukr.net
сообщение Aug 12 2005, 12:05
Сообщение #10


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 320
Регистрация: 4-03-05
Из: г.Киев
Пользователь №: 3 058



[quote=Evgeny_CD,Aug 12 2005, 12:38]
[quote=Bludger,Aug 12 2005, 10:13]

1. Насчет дросселя по первичке - насколько я понимаю, нечто подобное описано здесь
http://focus.ti.com/lit/ml/slup117/slup117.pdf
Идея хорошо, но микруха, которая этим управляет, денег больших стоит, да и не самая распространенная.
Интересно, а если просто дроссель поставить, без пререгулятора - что получится? И как его подсчитать?

*

[/quote]

На сколько я понимаю речь идет о рекуперационной обмотке (обмотка размагничевания), включенной в противофазе с первичкой?
Извините, что не совсем по теме, кто-нить ставил ее в ТОРах? Просто у меня с ней всякая ерунда на ТОРе получилась. А так по теории штука нужная!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vlvl@ukr.net
сообщение Aug 12 2005, 12:15
Сообщение #11


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 320
Регистрация: 4-03-05
Из: г.Киев
Пользователь №: 3 058



К стате, я только что прикинул, а в двухтактнике она не прокатит ( если ето будет обмотка и диод) Ее все время нужно коммутировать в противофазе с первичкой, за каждый полутакт. Похоже на геморой.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Evgeny_CD
сообщение Aug 12 2005, 12:31
Сообщение #12


Гуру
******

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 2 065
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 892



Цитата(Lonesome Wolf @ Aug 12 2005, 13:26)
Зато вещь замечательная, я ими пользуюсь уже 6 лет ими - начинал с 3875, сейчас работаю с 95-ой. Мне просто жизненно необходимо обеспечение индуктивной реакции по первичке в ряде случаев.
blink.gif 3875 и 3895 - это схемы для мостов с фазовым регулированием. Я однажды с 95 работал - супер вещь! Философски красивая схема БП - все паразитные сущности (индуктивности, емкости) трансформируются в полезные.

Но для 10Вт БП городить такое - это уже перебор unsure.gif 4 транзюка в первичной цепи + 2 транса на управление ими. Если надо, то можно и сделать, но зачем...

Еще раз все пересмотрев и подсчитав, понял, что в моем варианте придется ползти в сторону UC*827-1 (именно она использована в slup117.pdf), т.к. сложность выходных цепей сильно уменьшается. А поскольку их у меня много, то игра стоит свечей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Evgeny_CD
сообщение Aug 12 2005, 12:33
Сообщение #13


Гуру
******

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 2 065
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 892



Цитата(vlvl@ukr.net @ Aug 12 2005, 16:05)
На сколько я понимаю речь идет о рекуперационной обмотке (обмотка размагничевания), включенной в противофазе с первичкой?
В данном слоучае речь не о ней. Гляньте slup117.pdf
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Evgeny_CD
сообщение Aug 12 2005, 12:40
Сообщение #14


Гуру
******

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 2 065
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 892



Цитата(vlvl@ukr.net @ Aug 12 2005, 16:15)
К стате, я только что прикинул, а в двухтактнике она не прокатит ( если ето будет обмотка и диод) Ее все время нужно коммутировать в противофазе с первичкой, за каждый полутакт. Похоже на геморой.
По поводу прямоходовых есть неплохая книжка С.А. Эраносяна Сетевые блоки питания с высокочастотными преобразователями. Л.: Энергоатомиздат, 1991г
http://valvolodin.narod.ru/books/Eranosian.djvu

Написано местами мутно, но выбирать не из чего. wacko.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lonesome Wolf
сообщение Aug 12 2005, 12:47
Сообщение #15


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 897
Регистрация: 21-02-05
Из: Украина
Пользователь №: 2 805



Цитата(Evgeny_CD @ Aug 12 2005, 15:31)
Цитата(Lonesome Wolf @ Aug 12 2005, 13:26)
Зато вещь замечательная, я ими пользуюсь уже 6 лет ими - начинал с 3875, сейчас работаю с 95-ой. Мне просто жизненно необходимо обеспечение индуктивной реакции по первичке в ряде случаев.
blink.gif 3875 и 3895 - это схемы для мостов с фазовым регулированием. Я однажды с 95 работал - супер вещь! Философски красивая схема БП - все паразитные сущности (индуктивности, емкости) трансформируются в полезные.
Но для 10Вт БП городить такое - это уже перебор 4 транзюка в первичной цепи + 2 транса на управление ими. Если надо, то можно и сделать, но зачем...

*



А зачем с трансами - ставьте микросхемы, содержащие low & high side драйвера - у Вас же первичное напряжение 48 В. Я пользовал LM5100 отличная вещь. И две сборки транзисторные в SOIC-е...

А с мощностью - да, может быть и перебор, но... не знаю, я большой поклонник резонансных схем...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 9th June 2024 - 13:07
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0156 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016