реклама на сайте
подробности

 
 
12 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Оборудование, протоколы, применяемые в Умных домах
Огурцов
сообщение Jun 24 2015, 06:32
Сообщение #61


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



сайт есть, имеет смысл раздать кое-что на сторону
мне, например, визуализатор не очень понравился, или не понял
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Jun 24 2015, 07:26
Сообщение #62


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(one_man_show @ Jun 24 2015, 08:36) *
Думаю, Вам есть смысл открывать свой сайт для проекта и пригласить несколько разработчиков-энтузиастов, как это делают многие проекты. Причем необязательно проект делать opensource, если есть планы коммерциализации. Дело пойдет...

Программистов привлекаю на непостоянной основе. Пока вся сложность упирается в требования к СКС - в типовых домах "умную" проводку не закладывают.
Даже в своем доме на стадии строительства не все предусматривают ее на будущее (есть такие товарищи и на нашем форуме).
Удастся "продавить" строителей и ремонтников на "умную" проводку изначально и с прицелом на будущее - спрос появиться,
т.к. сложность установки узлов уменьшится на порядок.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение Jun 24 2015, 07:55
Сообщение #63


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



а если заюзать защитное заземление и нулевой провод, подключенный в шкаф через индуктивность ?
формально трехпроводка уже обязательна


да, и кстати тут же низковольтное питание пустить, где-нибудь 12в на 16а - более чем скромно получается

Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Jun 24 2015, 08:01
Сообщение #64


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата
Даже в своем доме на стадии строительства не все предусматривают ее на будущее (есть такие товарищи и на нашем форуме).
Удастся "продавить" строителей и ремонтников на "умную" проводку изначально и с прицелом на будущее - спрос появиться,
т.к. сложность установки узлов уменьшится на порядок.

Я, конечно, отношусь к тем, кто не предусмотрителен. Но вопрос к вам же - вы сами себя ограничиваете какими то рамками и предъявляете требования к СКС, вместо того, чтобы подстраиваться под них и приводить свое оборудование к требованиям рынка. Аргументация насчет "уменьшения стоимости установки узлов на порядок" не канает - разводка СКС согласно Вашим требованиям, ограниченность в выборе места установки, съест всю потенциальную экономию, а половина клиентов вообще откажется от затеи. Вы не Стив Джобс, чтобы добровольно загнать людей в какие-то рамки. Он это сделал гораздо хитрее, сначала предложив жирную наживку, которую заглотнули. Но у вас ее нет.
С другой стороны сейчас те же радиомодули очень маленькие - в подрозетник бросил, 220В подключил и забыл. И разводка под них упрощается капитально - я сегодня отдал электрикам свой план - они тупо выведут мне 220 в нужные места и на этом вся "умная" проводка и закончится.
Отказ от радиосвязи - единственное оправдание, которое я вижу - это всего лишь отсутствие у Вас опыта и наработок в данной области, или наоборот - привязка к CANу. Все эти страшилки про дальность и надежность связи, или про соседей, управляющих вашим светом - это опять таки от некомпетентности. Уже давно есть соответствующие стандарты и выбор огромен - хошь 2,4Ггц, хошь 868 или 433МГц, протоколы с подтверждением и без, шифрование покруче, чем Wifi и т.д. Стоимость железа также стремится к нескольким долларам за точку. Но я надеюсь, вы же не собираетесь свои модули по 10$ продавать?

ПС Я конечно не претендую на мнение в конечной инстанции, но ИМХО требования надо пересматривать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Jun 24 2015, 09:07
Сообщение #65


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(syoma @ Jun 24 2015, 11:01) *
вместо того, чтобы подстраиваться под них и приводить свое оборудование к требованиям рынка.

Тут такое дело: если я не смогу убедить руководителей строительных и ремонтных организации,
то значит еще рано или я совершил ошибку, выбрав такое решение.
Требования рынка очень абстрактное понятие.
Кто-то скажет, что ему важнее дизайн и функциональность, но когда эйфория от новой игрушки закончится, начнутся будни,
и очень важно, чтоб все было очень надежно. Опыта с радио действительно мало, и есть у меня предубуждение, что радио менее надежно,
чем провод.

Цитата(syoma @ Jun 24 2015, 11:01) *
разводка СКС согласно Вашим требованиям, ограниченность в выборе места установки, съест всю потенциальную экономию, а половина клиентов вообще откажется от затеи.

Требования не ахти какие. Кабель месяц назад купил 200 метров 800 рублей - капля в море (по сравнению стоимости новой квартиры/ремонта).
Я не хотел бы завязываться на конкретных клиентов и их проблемы с невозможностью определиться с выбором места установки узлов.
Моя задача убедить строителей, чтоб в бюджетную отделку входила опция "СКС для УД".

Цитата(syoma @ Jun 24 2015, 11:01) *
С другой стороны сейчас те же радиомодули очень маленькие - в подрозетник бросил, 220В подключил и забыл. И разводка под них упрощается капитально - я сегодня отдал электрикам свой план - они тупо выведут мне 220 в нужные места и на этом вся "умная" проводка и закончится.

Syoma я уважаю ваш выбор. Мне очень интересно чем у вас все закончится и как все будет работать.
Знавал я умный дом (квартиру) с километрами проводов (т.к. централизованная система) от каждого выключателя в серверную.
Несмотря на провода, периодически все так глючило, что жильцы выли от тоски.
Тогда я понял, что надежность это самое главное.

Цитата(syoma @ Jun 24 2015, 11:01) *
Но я надеюсь, вы же не собираетесь свои модули по 10$ продавать?

Мне бы не хотелось заниматься продажами лично. Идеальный вариант привлечь интеграторов и продавать через них.
Порядок цен - от 1000 руб за квадратный метр для системообразующего оборудования (контроллеры, выключатели, блоки питания и т.п.).
Т.е. для ярославской двушки площадью 65 кв. метров (стоимостью 2 853 тыр) цена оборудования будет порядка 65 тыр.
Это около 3%. Прибавочная стоимость в этом случае может быть гораздо больше 3%.
Для строителей это вообще 800 рублей + работы. Да, есть сложности с проектной документацией. Но продать на 10% выше за кв. метр можно легко.
Главное убедить.

Кста, я не настаиваю, чтоб контроллеры были именно моего производства.
Пусть будет конкуренция. Под мои требования к СКС много что можно установить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение Jun 24 2015, 09:12
Сообщение #66


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



как-то так

Прикрепленный файл  125.jpg ( 35.6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20


на чём сделать физику ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Jun 24 2015, 09:41
Сообщение #67


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Давно хотел спросить в теме про оборудование. Что можете посоветовать по следующим позициям:
- датчик протечки. Концевик, чувствительный к попаданию влаги. Есть ли готовые? Желательно со встроенной электроникой,
чтоб выдавал дискретный или аналоговый сигнал. С защитой от ложных сработок. Не требующий внешней обвязки. Длиной до 5 метров.

- конструкция раздвижных штор. Жена хочет, чтобы шторы двигались по командам. Есть ли готовые приводы без космических цен?
С возможностью обычного ручного задергивания/отдергивания. Безопасный к открытым форточкам/окнам (вдруг зацепится).
Не сильно усложняющий снитие штор для стирки. Думал что-то типа вращающейся шпильки с большой резъбой, шаговиком и
оптическими датчиками, но самому колхозить не хочется.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение Jun 24 2015, 10:14
Сообщение #68


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



струна и слабенький шаговик, чтобы можно было перебороть руками, с резбовым шкивом, на который наматывается трос
по типу принтерного, только тот маловат для нескольких метров, надо побольше раза в три...пять
Go to the top of the page
 
+Quote Post
A. Fig Lee
сообщение Jun 24 2015, 12:38
Сообщение #69


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 974
Регистрация: 4-04-08
Из: далека
Пользователь №: 36 467



Цитата(adnega @ Jun 24 2015, 05:41) *
датчик протечки.

это что такое? Слышал про датчики температуры, влажности и т.д.
Что такое "протечка"?


--------------------
Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Jun 24 2015, 12:59
Сообщение #70


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(A. Fig Lee @ Jun 24 2015, 15:38) *
Что такое "протечка"?

Это когда трубу или батарею прорвет, чтоб можно было клапан перекрыть/sms-ку отправить.
Типа, как тут, но не такие громоздкие.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Jun 24 2015, 13:48
Сообщение #71


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Вот такие есть для z-Wave http://www.thesmartesthouse.com/products/a...nsor-dsb45-zweu
Ну и вообще http://www.smarthome.com/sensors-security/...er-sensors.html
Go to the top of the page
 
+Quote Post
A. Fig Lee
сообщение Jun 24 2015, 15:50
Сообщение #72


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 974
Регистрация: 4-04-08
Из: далека
Пользователь №: 36 467



Цитата(adnega @ Jun 24 2015, 08:59) *
Это когда трубу или батарею прорвет, чтоб можно было клапан перекрыть/sms-ку отправить.
Типа, как тут, но не такие громоздкие.

А какие датчики планируются на случай пожара и землетрясения?


--------------------
Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Jun 24 2015, 17:07
Сообщение #73


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(syoma @ Jun 24 2015, 16:48) *

Впечатляет выбор, особенно понравилась ручка с кодовым замком.

Цитата(A. Fig Lee @ Jun 24 2015, 18:50) *
А какие датчики планируются на случай пожара и землетрясения?

На случай пожара есть стандартные датчики дыма, пламени, температурные или комбинированные.
Землетрясение в наших краях большая редкость, чувствуется без датчиков и повлиять на ход землетрясения не возможно.
А затопить соседа снизу - легко (я уже так делал, увы).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение Jun 24 2015, 19:32
Сообщение #74


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



Цитата(Огурцов @ Jun 24 2015, 10:12) *
как-то так

небольшая нагрузка на узо таки будет, но наверно до ампера можно снять
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Onkel
сообщение Jun 25 2015, 07:23
Сообщение #75


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 708
Регистрация: 8-05-11
Из: Чг
Пользователь №: 64 861



про механизмы штор - самые дешевые - китайские клоны американских add-a-motor, что - то вроде пары сотен баксов за комплект 2.4 м (одинарный). Цена /качество наилучшая у BTX.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

12 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 15:02
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01477 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016