реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Параллельные ОУ
Allregia
сообщение Aug 2 2011, 22:20
Сообщение #1


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 047
Регистрация: 28-06-07
Из: Israel
Пользователь №: 28 763



Есть схема, в которой есть ОУ (лм324, питание однополярное 9в), включенный как усилитель разности двух сигналов.
На неинв. вход подается сигнал, на резистор с инв. входа подается некое постоянное напряжение (опора).
С выхода через резистор, подается в базу прп транзистора, который там нечто регулирует, от чего зависит сигнал на неинв. входе.
Вроде должно быть понятно- обычная схема регулировки с обратной связью.
Но(!) - опора может быть и больше сигнала. На выходе при этом 0в, транзистор полностью закрыт и не участвует в процессе.

Т.о. имеем как бы два режима, которые нужно диагностировать (точнее индицировать светодиодом) - первый регулирование, и второй - нет регулирования.
Я прилепил входы еще одного ОУ ( был свободный в том-же 324-м) параллельно входам этого ОУ, и посмотрел сигнал на его выходе - там или 0 или 8в, после чего прицепил между ним и плюсом питания светодиод (с резистором, разумеется sm.gif).

Все отлично работает, во всяком случае на столе (т..е при комнатной температуре), во всем диапазоне возможных напряжений как сигнала так и опоры.
Теперь вопрос - насколько все это легитимно, и нет ли каких-то "подводных камней", которые я пока не увидел ?

P.S. Могу нарисовать схемку, но по моему из описания должно быть понятно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Microwatt
сообщение Aug 3 2011, 03:31
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Почетный участник
Сообщений: 6 851
Регистрация: 25-08-08
Из: Запорожье
Пользователь №: 39 802



Да вроде, на первый взгляд, все "легитимно".
Но почему не подключить второй усилитель к базе транзистора? И просто показывать светодиодом напряжение на ней? Ну, подсместите один вход опорой в 0.6В на резисторном делителе от питания.
Правда, я не знаю как там у Вас база этого транзистора относительно земли включена, может это повторитель.
Параллелить входы ОУ без дополнительных резисторов как-то.. Вы уж простите за вольность-шутку, некошерно sm.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
one_eight_seven
сообщение Aug 3 2011, 04:21
Сообщение #3


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 3-10-08
Из: Москва
Пользователь №: 40 664



Ничего страшного нет в том, чтобы параллельно включать входы ОУ в неинвертирующем включении, только надо помнить, что у каждого из них имеются входные токи, если их влияние некритично, то можно и параллельно включать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Allregia
сообщение Aug 3 2011, 05:12
Сообщение #4


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 047
Регистрация: 28-06-07
Из: Israel
Пользователь №: 28 763



Цитата(Microwatt @ Aug 3 2011, 05:31) *
Но почему не подключить второй усилитель к базе транзистора? И просто показывать светодиодом напряжение на ней? Ну, подсместите один вход опорой в 0.6В на резисторном делителе от питания.
Правда, я не знаю как там у Вас база этого транзистора относительно земли включена, может это повторитель.


Эмитер на земле. В результате так и сделал, только не к базе а к выходу первого ОУ (т..е до базового резистора) ибо то что описывал вчера оказалось дурью -видимо какая-то битая 324-я попалась, с другой оно не работало, и с третьей тоже.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 20th June 2024 - 03:14
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01469 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016