реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Конвертер сигналов с ИК-Пультов, Ищу решение для замены TSOP1736
Vallery
сообщение Feb 5 2006, 22:01
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 57
Регистрация: 15-12-05
Из: Москва
Пользователь №: 12 276



В аналоговой ветке так и не дождался ответа...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Есть простой приемник сигналов с ИК пультов TSOP1736 :
Его назначение - преобразование кода манчестера - =или около этого= ("промодулированной" несущей) в последовательный расшифрованный код команд для управления любой бытовой аппаратурой.
Ниже на схемке принцип обработки стандартного ИК сигнала, принимаемого TSOPом с пульта:
http://electronix.ru/forum/index.php?act=A...pe=post&id=4187


Мне же надо сделать "тоже самое" , но с отдельным фотодиодом и с отдельной микросхемой конвертера (а точнее - нужна только эта отдельная микросхема!!!)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

И здесь без вариантов.
Неужели нет таких готовых решений!



Кому нибудь приходилось иметь дело с такими IC?

Сообщение отредактировал Vallery - Feb 5 2006, 22:05
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  datasheet.pdf ( 204.66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 53
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Igor_S
сообщение Feb 6 2006, 06:27
Сообщение #2


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 258
Регистрация: 3-08-04
Пользователь №: 434



Zdrawstwujte, Vallery!
Ja tozhe s interesom zhdal otweta na Wash wopros - no, pohozhe, zadacha dejstwitelno reshalasj otdelnymi mikroshemami - w sushnosti, wedj dlja etogo neobhodima PLL (NE564 / 564GG1) i komparator dlja otslezhiwanija signala "Lock".
Mozhet bytj, ispolzowatj kakoj-nibudj chip odnokristal'nogo AM-priemnika, kotoryj mozhet rabotatj na takoj nizkoj chastote, i ispolzowatj ego wyhod RSS?
I, kstati, sowershenno "durackaja" myslj - a ne mozhete Wy "perewesti" whodnoj signal w IR, a potom ispolzowatj TSOP? W principe, komparator (Trigger Shmidta), nagruzhennyj na malomoshnyj IR LED?

S uwazheniem,
Igor
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MosAic
сообщение Feb 6 2006, 07:26
Сообщение #3


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 139
Регистрация: 29-10-05
Пользователь №: 10 248



Мне про такие "отдельные" чипы ничего не известно. А вот Игорь предложил реальное решение. Только компаратор никакой не нужен, просто линейнай усилитель (трансимпедансный) и выход прямо на светодиод.

З.Ы.
Про манчестер Вы тут зря упомянули smile.gif


--------------------
Чем могу... Удачи!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Igor_S
сообщение Feb 6 2006, 11:13
Сообщение #4


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 258
Регистрация: 3-08-04
Пользователь №: 434



A pochemu transimpedansnyj? Whodnoj signal wedj ne opticheskij, Vallery pishet, chto fotodiod ne nuzhen...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MosAic
сообщение Feb 6 2006, 11:38
Сообщение #5


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 139
Регистрация: 29-10-05
Пользователь №: 10 248



Отложилось, что "фотодиод должен быть отдельный". Сейчас перечитал - Вы правы. Он оказывается и вовсе не нужен. Слово "трансимпедансный" в моем посте читать не следует wink.gif


--------------------
Чем могу... Удачи!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vallery
сообщение Feb 7 2006, 00:27
Сообщение #6


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 57
Регистрация: 15-12-05
Из: Москва
Пользователь №: 12 276



Рад, что не только мне это интересно...
Спасибо за помощь!

Приходится часто программировать обучающие пульты ДУ Philips Pronto.

А тема такая - дистанционное управление аппаратурой и соответствующий геморрой при её включении и выключении - уже создан контроллер, который управляет питанием до 12 аудио-видео аппаратов, полностью автомазизируя этот каждодневный малорадостный процесс.

Есть такой приемник Philips SBC-LI900 - преобразователь сигнала RF-IR - принимает по радиоканалу до 20метров с родного пульта Pilips Pronto RU980 команды управления аппаратурой и выдает точно такие же импульсы (как и на пульте ДУ) на ИК светодиоды и далее на рядом стоящую аппаратуру.

Я же использую эти сигналы не только для стандартного применения, но и отсеиваю из них ДВЕ команды - все включить и все выключить на мой контроллер, который отслеживает - вся ли аппаратура включилась или вся выключилась.

Сейчас временно (а может так и придется оставить навсегда blink.gif ) я ставлю рядом с передающим светодиодом (подключенным к выходу LI900) - фотоприемник TSOP который декодирует пакеты с несущей в чистый код нажатия кнопки и далее он обрабатывается контроллером. Сам контроллер уже хорошо поднагружен и на него не хочется перекладывать еще и эту задачу.

И вот как раз на этой грани (пара светодиод + TSOP) и происходит нечистое. В одном случае эту пару надо отдалять, в другом сближать для точной передачи сигнала + световые наводки вообще могут мешать работе контроллера - приходится прятать эту ПАРУ в темную коробку, но там расстояния маленькие и есть такое ощущение - что TSOP может забиваться мощными импульсами из LI900.

ВОТ ТУТ И ХОЧЕТСЯ РЕШИТЬ этот вопрос простым гальваническим соединением схем и убрать этот ненадежный ИК канал - тоесть ГРУБО говоря мы просто подсоединяем микросхему Х напрямую к светодиоду пульта ДУ и на выходе получаем уже декодированный пакет для дальнейшей обработки сигнала микропроцессором PIC.Прикрепленный файл  _________USP_1.doc ( 25.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 303


Сообщение отредактировал Vallery - Feb 7 2006, 00:30
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Igor_S
сообщение Feb 7 2006, 07:18
Сообщение #7


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 258
Регистрация: 3-08-04
Пользователь №: 434



Vallery,
Wsezhe ploho Wy iskali...
Estj takie IC, naprimer ATMEL delaet:

http://www.atmel.com/dyn/products/devices.asp?family_id=632

Прикрепленный файл  doc4717.pdf ( 193.66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 367
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MosAic
сообщение Feb 7 2006, 07:20
Сообщение #8


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 139
Регистрация: 29-10-05
Пользователь №: 10 248



Теперь понятно. И сразу видно, что Вы не то искали...

На светодиод подаются пачки импульсов частотой 36 кГц (для TSOP1736). Все, что нужно сделать это подать напряжение, управляющее светодиодом, на детектор пропущенных импульсов (например на 555 таймере). На выходе получите исходный код.

Но предварительно проверьте еще не управляется ли светодиод отдельным ключем с разрешающим входом. Т. е. может быть, что на вход ключа поданы 36 кГц, а на разрешающий вход идет то, что Вы ищете.


--------------------
Чем могу... Удачи!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Igor_S
сообщение Feb 7 2006, 07:28
Сообщение #9


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 258
Регистрация: 3-08-04
Пользователь №: 434



Da, tochno - wsegda w golowu prihodjat perwymi naibolee slozhnye reshenija...
MosAic prav - java script:emoticon(':a14:', 'smid_4')
smilie

Edinstwennoe, chto ne budet pomehozashishennosti, poskolku net filtracii podnesushej - no zdesj ona, widimo, ne nuzhna.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MosAic
сообщение Feb 7 2006, 08:00
Сообщение #10


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 139
Регистрация: 29-10-05
Пользователь №: 10 248



Цитата(Igor_S @ Feb 7 2006, 10:18) *
Vallery,
Wsezhe ploho Wy iskali...
Estj takie IC, naprimer ATMEL delaet:

http://www.atmel.com/dyn/products/devices.asp?family_id=632

Прикрепленный файл  doc4717.pdf ( 193.66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 367

a14.gif
Приятно расширить кругозор!


--------------------
Чем могу... Удачи!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vallery
сообщение Feb 8 2006, 00:39
Сообщение #11


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 57
Регистрация: 15-12-05
Из: Москва
Пользователь №: 12 276



Игорь, у меня нет слов! СпасибО !!!

А я уже отчаялся, вот что значат правильные ключевые слова для поиска - "IR receiver IC"

Это именно то, что я и искал.

СПАСИБО други!!! cheers.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Igor_S
сообщение Feb 8 2006, 05:45
Сообщение #12


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 258
Регистрация: 3-08-04
Пользователь №: 434



Vallery,
No wsezhe interesno - wedj MosAic predlozhil ochenj prawilno - tajmer 555 wsjako obojdetsja deshewle, a pomehozashishennostj Wam ne nuzhna - signal na whode, mozhno skazatj, idealnyj.
Chem etot wariant ne ustraiwaet?

biggrin.gif

S uwazheniem,
Igor
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vallery
сообщение Feb 8 2006, 08:18
Сообщение #13


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 57
Регистрация: 15-12-05
Из: Москва
Пользователь №: 12 276



Сигналы с ИК приходят в совершенно разных форматах - их штук 20 - и я не уверен , что там так всё просто решается одновибратором...
А помешки все же могут проходить даже на фирменный конвертер сигнала LI900 - такое уже было при расположении этого блока рядом с плазмой...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Krys
сообщение Feb 24 2006, 08:01
Сообщение #14


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 002
Регистрация: 17-01-06
Из: Томск, Россия
Пользователь №: 13 271



У меня дипломник делал подобную штучку (универсальный самообучающийся приёмник команд ДУ) на ПЛИС: т.е. в ПЛИС был реализован настраиваемый фильтр несущей частоты. Имелась высокая опорная частота, устанавливался нужный её коэффициент деления, от первого импульса запускались линии задержки, формирующие "окно", в течение которого ожидался приход следующего импульса. Таким образом с помощью окон и обеспечивалась фильтрация импульсов только с частотой несущей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 3rd June 2024 - 14:53
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01477 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016