реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Входное сопротивление полевика, как определить
Jns
сообщение Dec 10 2008, 20:47
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 19-07-07
Пользователь №: 29 252



Разрабатывается схема УРЧ на полевом транзисторе BF998, схема с общим истоком, частота 140-150 МГц. Для того, чтобы согласовать вход транзистора с сопротивлением антенны (50 Ом), мне необходимо узнать входное сопротивление транзистора на высокой частоте. Интуитивно понимаю что оно в основном имеет ёмкостной характер и определяетсявходной ёмкостью транзистора (около 1,5 пФ). Но ведь емкость можно скомпенсировать, тогда останется ещё активная составляющая, неизвестной велечины (не могу прикинуть даже порядок). Плюс ко всему я не знаю, нужно ли учитывать влияние проходной емкости транзистора. Собственно вопрос, на какое сопротивление я должен расчитывать согласующее устройство?

Заранее благодарю за ответы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Microwatt
сообщение Dec 11 2008, 00:00
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Почетный участник
Сообщений: 6 851
Регистрация: 25-08-08
Из: Запорожье
Пользователь №: 39 802



Цитата(Jns @ Dec 11 2008, 00:47) *
Разрабатывается схема УРЧ на полевом транзисторе BF998, схема с общим истоком, частота 140-150 МГц. Для того, чтобы согласовать вход транзистора с сопротивлением антенны (50 Ом), мне необходимо Но ведь емкость можно скомпенсировать, тогда останется ещё активная составляющая, неизвестной велечины (не могу прикинуть даже порядок).

Ну, раз антенна 50 Ом, то и нагружена должна быть на 50 Ом? Резистор.
А активное входное сопротивление полевика так велико, что можно им пренебречь
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DpInRock
сообщение Dec 11 2008, 02:46
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 254
Регистрация: 4-05-07
Из: Moscow
Пользователь №: 27 515



В Микрокапе есть модель BF998. Как раз недавно такой УРЧ моделировал, только на 30 МГц.

http://hem.passagen.se/communication/118synt.html

Тут прям все на двухзатворных полевиках сделано. Со схемами. Я их в микрокапе моделировал - работают, заразы.


--------------------
On the road again (Canned Heat)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Jns
сообщение Dec 11 2008, 03:11
Сообщение #4





Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 19-07-07
Пользователь №: 29 252



Цитата(Microwatt @ Dec 11 2008, 06:00) *
Ну, раз антенна 50 Ом, то и нагружена должна быть на 50 Ом? Резистор.
А активное входное сопротивление полевика так велико, что можно им пренебречь

Спасибо.
Скажите, а как будет лучше, включить резистор на 50 Ом на затвор в схеме с общим истоком, или подать сигнал сразу на исток, по схеме с общим затвором?
Тогда входное сопротивление около 40 Ом R=1/S; S=24 мА/В.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Jns
сообщение Dec 11 2008, 04:55
Сообщение #5





Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 19-07-07
Пользователь №: 29 252



to DpInRock:
У меня остались хорошие впечатления от применения этих транзисторов как на КВ так и на УКВ, моделировал я их в Multisim, но почемуто результаты моделирования были далеки от практических. Вопросами согласования тразисторов по входу и выходу както не задавался, а теперь вот решил разобраться smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Jurenja
сообщение Dec 11 2008, 07:00
Сообщение #6


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 457
Регистрация: 7-06-07
Из: Минск
Пользователь №: 28 262



Цитата(Jns @ Dec 10 2008, 22:47) *
Разрабатывается схема УРЧ на полевом транзисторе BF998, схема с общим истоком, частота 140-150 МГц...
рабочая полоса частот небольшая, поэтому для снижения коэффициента шума и повышения чувствительности можно применить во входной цепи резонансную схему трансформации сопротивлений, сделав входную емкость одним из элементов этой схемы.


--------------------
Человек учится говорить два года, а молчать - всю жизнь
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dlman
сообщение Dec 11 2008, 08:00
Сообщение #7


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 88
Регистрация: 28-05-06
Из: Москва
Пользователь №: 17 530



Цитата(Jns @ Dec 11 2008, 06:11) *
Спасибо.
Скажите, а как будет лучше, включить резистор на 50 Ом на затвор в схеме с общим истоком, или подать сигнал сразу на исток, по схеме с общим затвором?
Тогда входное сопротивление около 40 Ом R=1/S; S=24 мА/В.

Никаких резисторов на 50 Ом! На УКВ предпочтительна схема с общим истоком, причем без резисторов в цепи истока. Схема с ОЗ не дает большого усиления по напряжению. Согласование с входной цепью, как Вам уже написали, оптимально за счет резонансных контуров. Учтите, что на ВЧ входное сопротивление полевиков далеко не мегаомы, как на НЧ. За счет входной емкости сопротивление по схеме с ОИ может оказаться 500 - 1000 Ом
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Jns
сообщение Dec 11 2008, 14:28
Сообщение #8





Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 19-07-07
Пользователь №: 29 252



Поправте меня, если я ошибаюсь. Значит остается схема с ОИ. На вход транзистора я включаю колебательный контур, обеспечивая слабую связь с антенной для сохранения высокой добротности. Входное спротивление такой схемы видимо будет активным за счёт потерь в контуре. Усиление схемы складывается из усиления транзистоа, и за счёт резонанса во входной цепи.
У меня ещё вопрос: какую нагрузку следует использовать в цепи стока? Резонансную или аппереодическую? Дело в том, что когда я ставлю в цепь стока и затвора контуры, настроенные на одинаковые частоты, усилитель превращается в генератор.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dlman
сообщение Dec 11 2008, 15:05
Сообщение #9


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 88
Регистрация: 28-05-06
Из: Москва
Пользователь №: 17 530



Цитата(Jns @ Dec 11 2008, 17:28) *
Поправте меня, если я ошибаюсь. Значит остается схема с ОИ. На вход транзистора я включаю колебательный контур, обеспечивая слабую связь с антенной для сохранения высокой добротности. Входное спротивление такой схемы видимо будет активным за счёт потерь в контуре. Усиление схемы складывается из усиления транзистоа, и за счёт резонанса во входной цепи.
У меня ещё вопрос: какую нагрузку следует использовать в цепи стока? Резонансную или аппереодическую? Дело в том, что когда я ставлю в цепь стока и затвора контуры, настроенные на одинаковые частоты, усилитель превращается в генератор.


попробуйте:
1) поставить 100к резистор параллельно контуру в цепи стока.
2) изменить параметры связи входного контура с услилителем
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Jurenja
сообщение Dec 11 2008, 15:08
Сообщение #10


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 457
Регистрация: 7-06-07
Из: Минск
Пользователь №: 28 262



Цитата(Jns @ Dec 11 2008, 16:28) *
У меня ещё вопрос: какую нагрузку следует использовать в цепи стока? Резонансную или аппереодическую? Дело в том, что когда я ставлю в цепь стока и затвора контуры, настроенные на одинаковые частоты, усилитель превращается в генератор.
Коэффициент усиления и так будет большой, обычно достаточно апериодической нагрузки. Если хочется дополнительной селекции на выходе усилителя, то используйте на выходе контур с параллельно включенным резистором для снижения добротности. Если большой коэффициент усиления не помешает, то можно попробовать каскодную схему (на двух транзисторах) и сделать очень хорошее электромагнитное экранирование входных и выходных цепей.


--------------------
Человек учится говорить два года, а молчать - всю жизнь
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Jns
сообщение Dec 12 2008, 12:37
Сообщение #11





Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 19-07-07
Пользователь №: 29 252



Благодарю всех за полезные советы.

Остановился на варианте с низкодобротным контуром в стоке (зашунтирован 1 кОм) и высокодобротным в затворе. Схема приобрела устойчивость. Коэфициент усиления получился достаточный, точно сказать не могу, но чтото около 15 дб. Необходимой избирательности можно добится в преселекторе.

Сообщение отредактировал Jns - Dec 12 2008, 12:43
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Microwatt
сообщение Dec 12 2008, 21:18
Сообщение #12


Гуру
******

Группа: Почетный участник
Сообщений: 6 851
Регистрация: 25-08-08
Из: Запорожье
Пользователь №: 39 802



Цитата(Microwatt @ Dec 11 2008, 04:00) *
Ну, раз антенна 50 Ом, то и нагружена должна быть на 50 Ом? Резистор.
А активное входное сопротивление полевика так велико, что можно им пренебречь

Ну, не надо меня понимать буквально, что де цепляем на затвор 51Ом и - усиливаем!
Эквивалентное сопротивление нагрузки антенны должно быть 50 ом, активное. А УРЧ, конечно, включает еще какие-то цепи резонансные, разделения постоянной и переменной составляющих ит.п.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 12th June 2024 - 21:40
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01477 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016