реклама на сайте
подробности

 
 
18 страниц V  « < 15 16 17 18 >  
Reply to this topicStart new topic
> Обсуждение Резонит
U880
сообщение Jun 8 2015, 12:38
Сообщение #241


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 462
Регистрация: 6-04-05
Пользователь №: 3 904



Цитата(vazz @ Jun 4 2015, 14:31) *
Выводы соответствующие - не связывайтесь с ними.

и с Вами тоже


--------------------
-
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bigor
сообщение Jun 8 2015, 13:29
Сообщение #242


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 825
Регистрация: 28-11-07
Из: г.Винница, Украина
Пользователь №: 32 762



Цитата(agregat @ Jun 7 2015, 21:29) *
Я правильно понимаю, что ребята получили некачественные платы, затем ночами пережигали перемычки, и после всего поставили изделия на таких платах на производство где есть требования по взрывобезопасности.

А какое отношение имеют перемычки на плате к взрывобезопасности?


--------------------
Тезис первый: Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Тезис второй: Опыт - великое дело, его не пропьёшь :).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vazz
сообщение Jun 9 2015, 09:15
Сообщение #243


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 189
Регистрация: 21-01-10
Пользователь №: 54 971



Цитата(U880 @ Jun 8 2015, 15:38) *
и с Вами тоже


Э не, у нас еще будет длииииинннный диалог. И весьма дорогой.

Ну и к вопросу с кем связываться, а с кем нет - мы Вам деньги, а Вы нам не платы, а пластинки с дырочками. Со своей стороны мы исполняли свои обязательства В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. Вы же к исполнению своих подходите весьма халатно. Так что, если у людей бизнес связан с производством РЭА, то в партнеры по изготовлению плат уж точно метить не Вам.

Цитата(agregat @ Jun 7 2015, 21:29) *
Я правильно понимаю, что ребята получили некачественные платы, затем ночами пережигали перемычки, и после всего поставили изделия на таких платах на производство где есть требования по взрывобезопасности.


Правильно. Взрывобезопасность обеспечивается одним искробезопасным источником не нашего производства, питающим все наше оборудование. Так что за взрывобезопасность можно быть спокойным не смотря ни на что. Вопрос взрывобезопасности мной был упомянут в связи с оплатой многих авиарейсов в разные уголки РФ, оплатой командировочных и премиальных за работы на выезде наших специалистов, и все эти убытки были по причине брака, который гонит и не стесняется Резонит-Микролит. Иными словами вопрос скорее в том, сколько проживет на пром.объекте Ваше оборудование, собранное на пластинках, изготавливаемых для Вас Резонитом-Микролитом и, соответсвенно, готовы ли Вы на сотрудничество с Резонитом-Микролитом, зная о реальных убытках не менее реальных заказчиков, которые на этом сотрудничестве сильно погорели и за свой счет выкарабкались из такой вот "простенькой" ситуации.

Сообщение отредактировал vazz - Jun 9 2015, 09:45


--------------------
Не так страшна автоматизация, как её малюют.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kabdim
сообщение Jun 24 2015, 11:47
Сообщение #244


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 558
Регистрация: 26-11-14
Из: Зеленоград
Пользователь №: 83 842



Почитаешь отзывы и волосы начинают шевелится. Заказываем в Резоните прототипы и с косяками почти не встречаемся. Из последнего заказали платы толщиной 0,8 пришли 1,0. Для нас такое различие критично. Отдел качества немного помялся, но согласился возместить 100%.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vazz
сообщение Jul 27 2015, 17:07
Сообщение #245


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 189
Регистрация: 21-01-10
Пользователь №: 54 971



Цитата(adnega @ May 5 2015, 16:06) *
До суда, мне кажется, не дойдет.


Дошло, средства за пластинки взысканы через арбитраж, поступили на наш р/с (причем не добровольно резонитом перечислены). Осталось довзыскать судебные расходы. Резонит решили сильно не разорять, с юристом "по-свойски" договорились, много не затребовали.


--------------------
Не так страшна автоматизация, как её малюют.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
megajohn
сообщение Sep 28 2015, 15:53
Сообщение #246


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 080
Регистрация: 16-11-04
Из: СПб
Пользователь №: 1 143



замечал что в понедельник, после выходных, питерское подразделение сильно тупит.
А сегодня рекорд:
в 7:24 выслал pcb
в 11:08 получил подтверждение
уже почти 19:00 и так понимаю, что счёта сегодня не увижу

maniac.gif


--------------------
Марс - единственная планета, полностью населенная роботами (около 7 штук).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Genadi Zawidowsk...
сообщение Sep 28 2015, 20:58
Сообщение #247


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 620
Регистрация: 22-06-07
Из: Санкт-Петербург, Россия
Пользователь №: 28 634



Цитата
Было несколько способов решить проблему:
0. Известить о невозможности выполнения заказа из-за нарушения тех. норм!

И меня коснулось... Правда в несколько иной форме - теперь к этому проекту (к цене) при изготовлении всегда будут применяться повышающие проценты...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vleo
сообщение Oct 8 2015, 17:53
Сообщение #248


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 153
Регистрация: 8-11-05
Из: Москва
Пользователь №: 10 605



Цитата(Ruslan1 @ Jun 7 2015, 22:15) *
Извините, переспрошу: то есть для потенциального улучшения качества платы лучше не закрывать переходные маской? Это положительно сказывается только начиная с какого-то диаметра отверстий? Это теоретически поможет увеличить надежность?


У меня возникла ситуация с обрывом переходного отверстия, 4х слойная ПП, 4й класс и легче - предположительно после прогрева при пайке - изготовлено в ТеПро.

После этого разработал и изготовил вариант с открытыми (без маски) переходными отверстиями, максимально большого диаметра - 0.5мм.
В крайнем случае, их можно пропаять :-) и восстановить контакт. Но, они вроде и так не рвутся, даже после 3-4 циклов в печке.

Кроме того, я использую внутренние слои ТОЛЬКО для плоскостей питания и земель (аналог, цифра) - ни единого межсоединения через внутренние слои (где не видно проводник :-)
Ну и разводка сделана на 98% в верхнем слое. Всего несколько проводников переходит через обратную сторону, которая, кстати, полностью залита слоем цифровой земли.

Да, для того, чтобы такой подход работал пришлось увеличить площадь платы раза в 2 :-)

Но - проблемы исчезли. Накосячить в верхнем слое, как таковом, даже ТеПро сложно. Если и есть обрывы в цепях питания и земли, то они не имеют (надеюсь) особого значения, так как все такие соединения продублированы по крайней мере 4 раза.

Есть еще идея - делать просто отверстия с металлизацией, а по обратной стороне протягивать провод - благо вся обратная сторона - земля. Ментор, кстати, такой режим хорошо поддерживает на автомате.

Вот такой у меня вышел defensive PCB layout стиль.

А вообще - безобразие, конечно. Такими темпами придется самим что-ли изготавливать МПП? Про использование BGA тоже нужно забыть - или ставить их на носители, изготовленные на каком-нибудь приличном заводе (США, Тайвань, Израиль?), для перехода на что-то не тяжелее облегченного 4-го класса.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
PCBtech
сообщение Oct 8 2015, 18:15
Сообщение #249


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 092
Регистрация: 22-12-04
Из: Москва
Пользователь №: 1 623



Цитата(vleo @ Oct 8 2015, 20:53) *
У меня возникла ситуация с обрывом переходного отверстия, 4х слойная ПП, 4й класс и легче - предположительно после прогрева при пайке - изготовлено в ТеПро.

После этого разработал и изготовил вариант с открытыми (без маски) переходными отверстиями, максимально большого диаметра - 0.5мм.
В крайнем случае, их можно пропаять :-) и восстановить контакт. Но, они вроде и так не рвутся, даже после 3-4 циклов в печке.

Кроме того, я использую внутренние слои ТОЛЬКО для плоскостей питания и земель (аналог, цифра) - ни единого межсоединения через внутренние слои (где не видно проводник :-)
Ну и разводка сделана на 98% в верхнем слое. Всего несколько проводников переходит через обратную сторону, которая, кстати, полностью залита слоем цифровой земли.

Да, для того, чтобы такой подход работал пришлось увеличить площадь платы раза в 2 :-)

Но - проблемы исчезли. Накосячить в верхнем слое, как таковом, даже ТеПро сложно. Если и есть обрывы в цепях питания и земли, то они не имеют (надеюсь) особого значения, так как все такие соединения продублированы по крайней мере 4 раза.

Есть еще идея - делать просто отверстия с металлизацией, а по обратной стороне протягивать провод - благо вся обратная сторона - земля. Ментор, кстати, такой режим хорошо поддерживает на автомате.

Вот такой у меня вышел defensive PCB layout стиль.

А вообще - безобразие, конечно. Такими темпами придется самим что-ли изготавливать МПП? Про использование BGA тоже нужно забыть - или ставить их на носители, изготовленные на каком-нибудь приличном заводе (США, Тайвань, Израиль?), для перехода на что-то не тяжелее облегченного 4-го класса.


Не хотите с нашим отделом печатных плат поработать?
Может оказаться проще, чем дублировать переходных отверстия...


--------------------
На правах рекламы:
Для тех, кому нужна современная профессиональная и недорогая САПР печатных плат, взамен P-CAD!

Продлена промо-акция: 19.9 тысяч рублей за годовую сетевую лицензию OrCAD Standard!
В лицензию входит схемный редактор OrCAD Capture, базовый редактор печатных плат на базе Allegro PCB Editor,
с возможностью работы с дифференциальными парами со статическим контролем фазы,
редактор правил и ограничений, 3D-просмотр со STEP-моделями, расчет импеданса, работа с микроотверстиями,
и импорт-экспорт производственных файлов. Прилагается импорт проектов из P-CAD2006.
Все, что нужно для трассировки типовых многослойных плат - всего за 19.9 тыс.рублей в год!

Подробности:
https://www.pcbsoft.ru/orcad-za-19900
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mvek
сообщение Nov 11 2015, 08:48
Сообщение #250





Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 21-10-15
Пользователь №: 88 964



ездил вчера в Питерское подразделение за платами

Положительные моменты: визуальных косяков не видно, электрически тоже все нормально ( двухслойка ). В пакет к плате вложили ДВП чтобы не поломалась плата
Отрицательные моменты: опять косяки с базой данных. Даже не хотели выдавать плату. Пришлось уговаривать, написал расписку - придется еще раз ехать чтобы поставить подписи в документах
Go to the top of the page
 
+Quote Post
x893
сообщение Nov 11 2015, 12:48
Сообщение #251


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 333
Регистрация: 27-10-08
Из: Планета Земля
Пользователь №: 41 226



Проблемы были с год назад, но сейчас нормально. Перешел на белую маску - как то даже получше. Решил пока что не уходить к другим.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kabdim
сообщение Nov 11 2015, 16:11
Сообщение #252


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 558
Регистрация: 26-11-14
Из: Зеленоград
Пользователь №: 83 842



Цитата(x893 @ Nov 11 2015, 15:48) *
Проблемы были с год назад, но сейчас нормально. Перешел на белую маску - как то даже получше. Решил пока что не уходить к другим.

А у вас не было так что эта белая маска прогорала при лужении на градусах 250-300?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
x893
сообщение Nov 11 2015, 19:30
Сообщение #253


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 333
Регистрация: 27-10-08
Из: Планета Земля
Пользователь №: 41 226



Цитата(Kabdim @ Nov 11 2015, 19:11) *
А у вас не было так что эта белая маска прогорала при лужении на градусах 250-300?

260 в печке жарил - нормально.
Выше не пробовал
Go to the top of the page
 
+Quote Post
BLAZER
сообщение Sep 1 2016, 20:49
Сообщение #254


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 30-04-10
Из: Ярославль
Пользователь №: 57 005



По поводу Резонита - делал за последние год с небольшим для себя три платы.
Первая - по 5 классу, 4 слоя, сделана была как я и спроектировал, без проблем со стороны изготовителя.
Отметив для себя положительный опыт сотрудничества с этой организацией, в январе отдал еще одну плату (тоже 4 слоя) но нормы более мягкие (стандарт, дорожки зазор 0,2/0,2 минимум, на внутренних слоях зазор 0,4), в заявленный срок приехала плата, только внутренние слои были перепутаны местами.
Внимательно перепроверив заказ, я установил что это ошибка при подготовке к производству.
Поскольку плата была не фатально испорчена, все электрические соединения были в норме, пришли к соглашению со службой по качеству, что стоимость подготовки к производству будет учтена к следующему заказу (на этой плате, которая была для мена почти как отладочная, хотелось бы сделать ряд исправлений).
Через несколько месяцев я сделал вторую версию этой же платы, и отправил снова.
Мое удивление было почти безграничным, когда мне снова приехала плата с таким же дефектом.
Но на этом мое удивление не заканчивалось. Плата прошла электро тест на замыкания и разрывы.
Когда я стал запаивать ПЛИС в корпусе TQFP-100, обнаружил что есть кз между питанием этой микросхемы и землей.
Выпаяв микросхему, сделал прожиг платы (подал туда напряжение порядка 50 вольт с трансформатора габаритной мощностью 150 ВА).
КЗ исчезло. Снова запаял микросхему - КЗ появилось. Повторил процедуру. КЗ нет. Снова запаял - и тот же дефект проявился. Выпаиваю микросхему - кз исчезло.
Запаял снова- все в норме.
В добавление могу сказать, что я отправил письмо с указанием дефекта перепутанных внутренних слоев (во второй раз) сразу как заметил. Мне неделю не отвечали на почту, на телефонный звонок ответили, со словами что это их ошибка, но на почту так и не пришло ответное письмо (хотя к настоящему времени прошло уже больше месяца).
Мое мнение об этой фирме - я лично больше там заказывать не буду, хотя технологические нормы очень привлекательны.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
termik
сообщение Dec 12 2016, 13:13
Сообщение #255


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 87
Регистрация: 25-03-13
Из: Москва
Пользователь №: 76 196



Второй раз подряд сталкиваюсь, что мои платы технологи переводят на 5 класс точности из-за того, что при толщине платы 2мм минимальный диаметр отверстия - 0.3, при том, что на сайте указан 5 класс только начиная с 1:7. В первый раз, месяца три назад, когда я позвонил и начал уточнять, технолог вежливо извинился и объяснил, что эти нормы у них недавно и он еще не привык, но сейчас снова то же самое. Я не могу понять, это такая новая политика компании в кризис, в надежде, что заказывающему инженеру пофиг на деньги, которые платит его фирма, и он не станет ничего спрашивать, ну типа подумаешь, была 21 тыща, стало 29? Или все-таки действительно досадные недоразумения и совпадение? Уже далеко не первый год работаю с Резонитом, и всегда был очень доволен - не было ни единого нарекания на качество продукции, сроки, и четкость обслуживания.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

18 страниц V  « < 15 16 17 18 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 11:59
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01551 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016