реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> AT91SAM7S и линукс, Возможно ли ставить линукс на более слабые микропроцессоры ?
entomolog
сообщение May 27 2008, 09:35
Сообщение #1





Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 27-05-08
Из: Харьков
Пользователь №: 37 844



Здравствуйте ! Очень нужен совет ! Я довольно долгое время работал с AVR, в частности с ATmega16, однако решил для общего развития заняться ARM. Больше всего меня привлекла возможность использовать линукс на подобных микропроцессорах. Однако, использование таких процессоров, как AT91RM9200 меня не устраивает по следующим причинам:
1) цена.
2) корпус, такие корпуса довольно проблематично паять вручную.
3) плата, под такие процессоры необходима плата как минимум 4-х слойная, а это упирается в цену.
4) при покупке отладочной платы отсутствует возможность самому изменить схему.

Однако микропроцессоры серии AT91SAM7S в корпусах QFP64 вполне реально припаять, хотя и сложно. Для таких корпусов можно изготовить переходники в DIP и паять всё остальное на обычной макетной плате. Однако в этой серии отсутствует внешняя шина EBI, что накладывает существенные ограничения. Также в них отсутствует контроллер ЖКИ.
Так возможно ли, поставить линукс на микропроцессоры серии AT91SAM7S ? На пример в AT91SAM7S256, 256 килобайт встроеной флэш памяти и 64 килобайт оперативки, хватит ли этого для ядра линукс ? (пусть даже самого обрезанного)
В случае, если на AT91SAM7S линух поставить никак нельзя, то возможно ли это с серией AT91SAM7SE ? В этой серии есть возможность подключения внешней SDRAM и NAND Flash, однако также отсутствует контроллер ЖКИ. Правда AT91SAM7SE выпускают в корпусах QFP128, что не очень хорошо.
От линуха мне много не нужно, главное чтобы ядро загрузилось. Вывод информации планирую сделать через некое подобие текстовой видеокарты на ATmega16. Суть в том, что AT91SAM7S будет по UART отсылать символы (с закодированным цветом текста и цветом фона) к ATmega16, который будет формировать картинку формата VGA. Таким образом можно будет сэкономить очень много ресурсов. К ATmega16 можно будет подключить обычный монитор по VGA, или любой подходящий ЖКИ.
Жду ваших ответов и советов !
Заранее всем спасибо !
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хомяк
сообщение May 27 2008, 09:39
Сообщение #2


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 99
Регистрация: 12-02-07
Из: Свердловск
Пользователь №: 25 269



Цитата(entomolog @ May 27 2008, 12:35) *
Здравствуйте ! Очень нужен совет ! Я довольно долгое время работал с AVR, в частности с ATmega16, однако решил для общего развития заняться ARM. Больше всего меня привлекла возможность использовать линукс на подобных микропроцессорах. Однако, использование таких процессоров, как AT91RM9200 меня не устраивает по следующим причинам:
1) цена.
2) корпус, такие корпуса довольно проблематично паять вручную.
3) плата, под такие процессоры необходима плата как минимум 4-х слойная, а это упирается в цену.
4) при покупке отладочной платы отсутствует возможность самому изменить схему.

Однако микропроцессоры серии AT91SAM7S в корпусах QFP64 вполне реально припаять, хотя и сложно. Для таких корпусов можно изготовить переходники в DIP и паять всё остальное на обычной макетной плате. Однако в этой серии отсутствует внешняя шина EBI, что накладывает существенные ограничения. Также в них отсутствует контроллер ЖКИ.
Так возможно ли, поставить линукс на микропроцессоры серии AT91SAM7S ? На пример в AT91SAM7S256, 256 килобайт встроеной флэш памяти и 64 килобайт оперативки, хватит ли этого для ядра линукс ? (пусть даже самого обрезанного)
В случае, если на AT91SAM7S линух поставить никак нельзя, то возможно ли это с серией AT91SAM7SE ? В этой серии есть возможность подключения внешней SDRAM и NAND Flash, однако также отсутствует контроллер ЖКИ. Правда AT91SAM7SE выпускают в корпусах QFP128, что не очень хорошо.
От линуха мне много не нужно, главное чтобы ядро загрузилось. Вывод информации планирую сделать через некое подобие текстовой видеокарты на ATmega16. Суть в том, что AT91SAM7S будет по UART отсылать символы (с закодированным цветом текста и цветом фона) к ATmega16, который будет формировать картинку формата VGA. Таким образом можно будет сэкономить очень много ресурсов. К ATmega16 можно будет подключить обычный монитор по VGA, или любой подходящий ЖКИ.
Жду ваших ответов и советов !
Заранее всем спасибо !



Корпус PQFP208 у 9200 паяется просто - нужен некоторый навык
Линукс на серии SAM7S, X не встанет - нет ММU
На серие SE можно поднять uClinux
Go to the top of the page
 
+Quote Post
prottoss
сообщение May 27 2008, 09:45
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 720
Регистрация: 24-03-05
Пользователь №: 3 659



Цитата(entomolog @ May 27 2008, 17:35) *
А за чем обязательно Linux? тем более, что Вы сами не знаете, зачем он Вам туда нуженsmile.gif Есть масса встраиваемых осей именно для МК такого класса как SAM7. К примеру ucOS-II или FreeRTOS или scmRTOS или TNKernel или... на любой вкус. Интерфейс у всех примерно одинаков.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aaarrr
сообщение May 27 2008, 09:54
Сообщение #4


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 10 713
Регистрация: 11-12-04
Пользователь №: 1 448



ИМХО, если хочется Linux с графикой на ARM7 в QFP корпусе, то это прямая дорога к NXP LH795xx.

Но таки да, зачем именно Linux?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MrYuran
сообщение May 27 2008, 10:00
Сообщение #5


Беспросветный оптимист
******

Группа: Свой
Сообщений: 4 640
Регистрация: 26-12-07
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 33 646



Цитата
Так возможно ли, поставить линукс на микропроцессоры серии AT91SAM7S

В принципе ничего невозможного нет, вопрос в том, сколько минут вы готовы ждать, например, реакции на нажатие кнопки...


--------------------
Программирование делится на системное и бессистемное. ©Моё :)
— а для кого-то БГ — это Bill Gilbert =)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AVR
сообщение May 27 2008, 10:15
Сообщение #6


фанат Linux'а
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 353
Регистрация: 23-10-05
Из: SPB.RU
Пользователь №: 10 008



Цитата(entomolog @ May 27 2008, 13:35) *
1) цена.
2) корпус, такие корпуса довольно проблематично паять вручную.
3) плата, под такие процессоры необходима плата как минимум 4-х слойная, а это упирается в цену.
4) при покупке отладочной платы отсутствует возможность самому изменить схему.

цена - ну что ж поделаешь... biggrin.gif Возможно стоит поискать официального дилера в городе, будет дешевле чем в каком-нибудь подвале "радиодетали"...
корпус - QFP вплоть до 240 можно и дома припаять, не такая уж это и проблема...
платы под такие процессоры и двухслойные есть (см. раздел "отладочная плата" http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=139)
невозможность изменить схему: есть платы и с разъемами расширения, к которым можно через шлейфик подключить всякие обвесы, изменив таким образом схему...

ОЗУ для Linux надо хотя бы 4 мега, но это уж совсем впритык, лучше 8 и даже 16ть... и хотя бы пару мегов флэша... Вот и вся математика... Соотвественно надо брать процы с EBI... На те х что без MMU но с EBI, такие как SAM7SE и некоторые LPC встанет uClinux...

ЗЫ Не надо отговаривать человека от uClinux и Linux smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aaarrr
сообщение May 27 2008, 10:19
Сообщение #7


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 10 713
Регистрация: 11-12-04
Пользователь №: 1 448



Цитата(AVR @ May 27 2008, 14:15) *
ЗЫ Не надо отговаривать человека от uClinux и Linux smile.gif

А какой смысл запускать [uC]Linux на заведомо непригодном для этого железе?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AVR
сообщение May 27 2008, 10:28
Сообщение #8


фанат Linux'а
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 353
Регистрация: 23-10-05
Из: SPB.RU
Пользователь №: 10 008



Цитата(aaarrr @ May 27 2008, 14:19) *
А какой смысл запускать [uC]Linux на заведомо непригодном для этого железе?
Насколько я понял, автор темы находится в поиске железа для своих творений, поэтому ещё не поздно выбрать пригодное железо...
ЗЫ Возможно я слишком фанатично отношусь к использованию понятно какой ОС, но ничего не могу с собой поделать... Но пока не получается разочароваться, к сожалению. Все-таки время работы программиста оно в штучных или немногочисленных изделиях гораздо дороже получается чем флэш и сдрам, и только когда применение более мелкой ОС для экономии в цене вообще становится ощутимым, тогда только FreeRTOS (и подобные) тоже хорошая штука, её тоже надо юзать на ARM7 и не только...


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
entomolog
сообщение May 27 2008, 11:50
Сообщение #9





Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 27-05-08
Из: Харьков
Пользователь №: 37 844



Цитата
А за чем обязательно Linux? тем более, что Вы сами не знаете, зачем он Вам туда нуженsmile.gif

Дело в том, что я хочу собрать недорогое и по возможности по проще устройство ради того, чтобы попытаться освоить процессоры ARM. Никакой конкретной цели я не ставил. А возможность установить какой-никакой линукс звучит очень заманчиво smile.gif !

Спасибо за разъяснения ! Но всё-таки наверное я от линукса откажусь, для начала попробую собрать устройство на AT91SAM7S с осью, о каких говорил prottoss (щас я копаю в сторону TNKernel smile.gif ). А уже когда опыт будет, попробую железо посерьезней.
И ещё несколько вопросов. Что такое MMU, и почему он так необходим для линукс ? Какие sdram и флєшь (с разумной ценой и корпусом) лучше применить ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
prottoss
сообщение May 27 2008, 11:59
Сообщение #10


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 720
Регистрация: 24-03-05
Пользователь №: 3 659



Цитата(entomolog @ May 27 2008, 19:50) *
щас я копаю в сторону TNKernel smile.gif
Если работаете в IAR я бы посоветовал ucOS-II - в IAR есть плагины под эту ОСь, что оччч удобно при отладке, да и документирована она хорошо. Лично я осваивал первую ее. Потом, безболезненно переехал на TNKernel


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AVR
сообщение May 27 2008, 12:10
Сообщение #11


фанат Linux'а
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 353
Регистрация: 23-10-05
Из: SPB.RU
Пользователь №: 10 008



Цитата(entomolog @ May 27 2008, 15:50) *
И ещё несколько вопросов. Что такое MMU, и почему он так необходим для линукс ?
MMU это менеджер памяти, который может обеспечивать механизм виртуальной памяти, изоляцию адресного пространства пользовательских процессов и что-то там ещё smile.gif http://ru.wikipedia.org/wiki/MMU Соответственно, т.к. Linux использует все эти возможности, для самой возможности работы требуется этот блок. Есть uClinux, это порт для процессоров без MMU, в котором вышеуказанные возможности не используются, но зато практически во всем похож на полный Linux, правда с некоторыми тонкостями ессно...
ЗЫ Строго не судите, объяснил как мог по своему опыту использования Linux и uClinux, поправьте если что smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 10th June 2024 - 20:09
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01468 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016