реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Samsung S3C2410A, имевшие опыт, отзовитесь
moonrock
сообщение Feb 19 2006, 12:05
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 166
Регистрация: 24-03-05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3 661



В одном хорошем проекте зреет необходимость в процессоре с LCD TFT контроллером. Мой выбор пал на 2410А.
У кого был опыт поделитесь впечатлениями. Есть ли глюки и прочее.

На данный момент думаю над платой. Возникает вопрос - нужны ли согласующие резисторы на SDRAM при частоте 133 МГц, а то везде все пишут что нужны, а ни на одной из фотографий и схем плат с этим камнем я их не видел. В документации информации не нашел.
И еще. Хватит ли вообще 4-х слойки для разводки? Спрашиваю потому что опыта с FBGA272 не имел.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VslavX
сообщение Feb 19 2006, 13:46
Сообщение #2


embarrassed systems engineer
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 083
Регистрация: 24-10-05
Из: Осокорки
Пользователь №: 10 038



Вполне нормальный процессор. Особых глюков несовместимых с жизнью замечено не было. Немного глючная и бестолковая документация, но вполне терпимо.
Хорошую и полную схему можно скачать с сайта Самсунга - схема на кит SMDK2410. Основные принципы можно взять оттуда и результирующее изделие должно быть сразу работоспособно.
По разводке - немного достает шаг в 0.8мм, но при нормах платы 0.125 и переходных 0.2/0.4 можно оттрассировать на 4-х слойной плате.
На шине памяти я резисторы ставил только на адрес и управление. Настоятельно советую использовать 32-битную шину данных к SDRAM, на 16-битной намного дольше заполняется 32-байтная строка кеша - значительно тормозливее получается. И при использовании 32-битного чипа SDRAM (правда, они все в BGA) места на плате идет даже меньше.
Контроллер SDRAM у Самсунга неплохой - у меня получалось ПСП на уровне 120Мб/сек для PC133/32 бита. Пропускная способность памяти также важна и для больших экранов. Мы проводили тесты - при 1024x768x8bppx60Hz отжиралась примерно половина на регенерацию изображения. ИМХО - неприлично много. Панели типа 320x240 забирают 5-10 процентов ПСП - вполне терпимо.
Панели пробовались mono STN/DSTN и color TFT (18-bit). На выходы LCD от процессора я бы порекомендовал буферы - в нашем первом варианте проц охотно горел при неудачном подключении шлейфа от панели. Еще один раз оторвалось заземление от обрамления - преобразователь питания CF лампы выжег все "на корню" - так что тоже смотрите внимательно.
MMC/SD, USB хост/девайс и тач-панель работают согласно документации.
Немного глючный и неудобный звуковой I2S - я бы порекомендовал внешний тактовый генератор.
Еще что понравилось - загрузка с NAND - можно в одном чипе иметь флеш-диск и загрузочный модуль.
Ну и вообще - 2410 - очень симпатичный и недорогой процессор для поделок типа PDA. Если бы еще не BGA272, то цены бы ему не было smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
moonrock
сообщение Feb 20 2006, 18:40
Сообщение #3


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 166
Регистрация: 24-03-05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3 661



Угу.. Спасибо за ответ. Немного проясняется.
Мне нужно приводить в движение матрицу 1024х768, в принципе я согласен пожертвовать половину времени LCD контроллеру.
У меня еще пару вопросов.
1. Что вы называете неудачным подключением шлейфа? Думаю в моем случае проблем не будет, т.к. все равно преобразователь в LVDS нужно ставить (DS90C385).
2. Также в моем случае операционка не нужна(так мне кажется), там планируется достаточно простой софт. В вашем случае, я так понимаю что вы использовали какую-то ОС (легче застрелиться, чем USB Host запрограммить) Есть ли при этом требования/ограничения к железу?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Electrovoicer
сообщение Feb 20 2006, 21:38
Сообщение #4


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 337
Регистрация: 1-02-06
Пользователь №: 13 874



Проц симпатичный, я его еще три года назад "открыл" для себя. Добавлю следующее: на 4 слоя без слепых переходных развести не удалось в нашей задаче, получилось 6 слоев отверстия 0.2/0.4, дороги 0.12. Панели подходят далеко не все, несмотря на "универсальность" встроенного контроллера LCD, мы обломались с парой моделей, тайминги не устроили, поэтому читайте внимательно даташиты. Использую версию на 266МГц (S3C2410X). По памяти: есть чипы 32р не в BGA и предостаточно, я поставил MT48LC2M32B2. I2S нареканий не вызывает, если работаем под Linux и используем стандартные кодеки и стандартные дрова к ним же.


--------------------
"А я все помню, я был не пьяный!.." (С)Владимир Семенович
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VslavX
сообщение Feb 21 2006, 13:02
Сообщение #5


embarrassed systems engineer
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 083
Регистрация: 24-10-05
Из: Осокорки
Пользователь №: 10 038



Цитата(moonrock @ Feb 20 2006, 20:40) *
Мне нужно приводить в движение матрицу 1024х768, в принципе я согласен пожертвовать половину времени LCD контроллеру.

Ну тогда только 32-битная шина данных к SDRAM - тут без вариантов.
Цитата(moonrock @ Feb 20 2006, 20:40) *
1. Что вы называете неудачным подключением шлейфа? Думаю в моем случае проблем не будет, т.к. все равно преобразователь в LVDS нужно ставить (DS90C385).

На первой платке у нас стоял разъем под плоский шлейф с шагом 0.5мм. Боже мой, как только криворукие программисты (часть из них работала удаленно) их не засовывали. Потом неработающая плата в итоге попадает ко мне, смотрю - а там выходы проца на LCD -"убитые". Драйвер LVDS по идее должен с этой проблемой помочь.
Цитата(moonrock @ Feb 20 2006, 20:40) *
2. Также в моем случае операционка не нужна(так мне кажется), там планируется достаточно простой софт. В вашем случае, я так понимаю что вы использовали какую-то ОС (легче застрелиться, чем USB Host запрограммить) Есть ли при этом требования/ограничения к железу?

На данной плате собственно софтом мы не занимались - это делали наши партнеры. Дело было года три назад - насколько я знаю - они тогда подняли Линукс 2.4 и WinCE 3.x. Основное ограничение только по по объему SDRAM - мы ставили 32МБ и никто не жаловался.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VslavX
сообщение Feb 21 2006, 13:27
Сообщение #6


embarrassed systems engineer
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 083
Регистрация: 24-10-05
Из: Осокорки
Пользователь №: 10 038



Цитата(Electrovoicer @ Feb 20 2006, 23:38) *
дороги 0.12. Панели подходят далеко не все, несмотря на "универсальность" встроенного контроллера LCD, мы обломались с парой моделей, тайминги не устроили, поэтому читайте внимательно даташиты.

Да, есть такое дело. Но нам повезло - панели подбирали заказчики и из дюжины предложенных только две не подошли (забраковали какие-то Аримы, кажись, но могу сейчас ошибиться). Но если очень хочется, от можно и ПЛИСку недорогую поставить - синхросигналов у 2410 - завались, есть даже дополнительные "левые", предназначенные исключительно для самсунговских панелей.
Цитата(Electrovoicer @ Feb 20 2006, 23:38) *
По памяти: есть чипы 32р не в BGA и предостаточно, я поставил MT48LC2M32B2.

Угу, я имел ввиду у самсунга - нету. На эти платы тогда от гнусмаса шел комплект - CPU + SDRAM + NAND поэтому я на корейцах и зациклился. Был не прав. Хотя - там где BGA272 там и BGA90 - на технологические нормы/цену платы это уже не влияет.
Цитата(Electrovoicer @ Feb 20 2006, 23:38) *
I2S нареканий не вызывает, если работаем под Linux и используем стандартные кодеки и стандартные дрова к ним же.

А можно тогда вопрос? Как Вы получаете произвольную частоту дискретизации? Или хотя бы набор из 44.1/48кГц и кратные им? Внутренний делитель у I2S поганенький - опорную только на целое делит. Или удалось поставить внешний синтезатор и заюзать I2S-master+внутренний делитель? У нас по-любому надо по было звук по IP получать с неким аналогом медленного "ФАПЧ" с сервером, так что пришлось применять I2S в слейве + внешний плавно перестраиваемый генератор, что было довольно проблемно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Electrovoicer
сообщение Feb 21 2006, 19:30
Сообщение #7


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 337
Регистрация: 1-02-06
Пользователь №: 13 874



а вот по I2S надо у программиста спросить, я железку делал, знаю, что поставил техасовский кодек и программист нашел к нему дрова линуксовые. в общем-то особо не разбирался с этим вопросом, звук нас не очень интересует. спрошу на днях, отпишу


--------------------
"А я все помню, я был не пьяный!.." (С)Владимир Семенович
Go to the top of the page
 
+Quote Post
silica
сообщение Feb 22 2006, 06:50
Сообщение #8


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 95
Регистрация: 21-11-05
Из: Киев
Пользователь №: 11 167



Цитата(moonrock @ Feb 19 2006, 14:05) *
В одном хорошем проекте зреет необходимость в процессоре с LCD TFT контроллером. Мой выбор пал на 2410А.
У кого был опыт поделитесь впечатлениями. Есть ли глюки и прочее.

На данный момент думаю над платой. Возникает вопрос - нужны ли согласующие резисторы на SDRAM при частоте 133 МГц, а то везде все пишут что нужны, а ни на одной из фотографий и схем плат с этим камнем я их не видел. В документации информации не нашел.
И еще. Хватит ли вообще 4-х слойки для разводки? Спрашиваю потому что опыта с FBGA272 не имел.

Хороший проц, сужу еще по 2400. Прм снятии 2400 с производства производитель рекомендовал переход именно на 2410. Но шаг 0.8 маловат. Резисторы желательны , но если SDRAM очень близко то можно пренебречь(предварительно просимулировав в любом пакете SI). Но мое личное мнение PXA270 лучше намного, в задачах где требуется контроллер LCD. Да и шаг 1мм и расположение ножек лучше, при небольшом извращении можно упаковать в 4 слоя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VslavX
сообщение Feb 22 2006, 07:46
Сообщение #9


embarrassed systems engineer
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 083
Регистрация: 24-10-05
Из: Осокорки
Пользователь №: 10 038



Я тут подумал - все-таки слабоват 2410 для панели 1024x768. Теоретически процессор их поддерживает, но даже в "родных" самсунговских тестах я не нашел кода для поддержки таких панелей - максимум 800x600. Ниже я приведу практические цифры для ПСП полученные на реальной плате с 2410, а Вы уже решайте сами - достаточно для Вашей задачи или нет.
Условия - S2410@266MГц, SDRAM 32-bit@133MHz, x8 burst, 15uS регенерация, CPU "ldm" test
Код
Условия                             Запись      Чтение
ICache, DCache, MMU disabled        48MBps      38MBps
ICache enabled                      100MBps     64MBps
ICache, DCache (WT), MMU enabled    189MBps     117MBps
ICache, DCache (WB), MMU enabled    187MBps     116MBps
Чтение из DCache                                528MBps

Замечу еще, что тест производился под управлением процессора блоками из 32 инструкций ldm/stm по 8 регистров в списке каждой с предварительным разогревом I-cache. Линейно читалась-писалась большая область (несколько мегабайт, кроме теста DCache). Все DMA и прерывания отключались. Включение DMA от LCD отъедала ПСП близко к расчетной, так что особого запаса от теоретической ПСП SDRAM в 266MBps тут нет (типа проц+DMA смогут лучше совместно использовать контроллер SDRAM вплоть до теоретической максимальной ПСП, так вот - практически этого не происходит).

P.S. А ведь панель надо не только отображать. Вы ж на ней потом еще чего-то рисовать захотите smile.gif, да еще чтобы все шустро делалось. Вот тут уже запаса по скорости у 2410 совсем нету, ИМХО - больше панель - больше объемы для вывода картинки молотить надо. Хотя, в нашем варианте мы применяли 640x480x8bpp максимум, так что насчет 1024x768x?bpp я могу только теоретизировать , может не так оно и страшно smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
d__
сообщение Feb 22 2006, 10:18
Сообщение #10


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 197
Регистрация: 26-08-04
Пользователь №: 548



Зачем изобретать велосипед? Для этого не нужно ставить самсунг и матрицу. Можно взять обычный ПЦшник и отрубить в видеокарте любой режим ускорения и вы замечательно увидите все эти тормоза о которых вы нам тут рассказываете происходят на экране монитора. Любой 4тый пень, даже с двумя мегабайтами кеша и 3Гигами частоты, начинает работать с графикой, как приснопамятная 486 машина образца 1993г, невзирая на всяческие PCI-X и т.д..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aaarrr
сообщение Feb 22 2006, 11:45
Сообщение #11


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 10 713
Регистрация: 11-12-04
Пользователь №: 1 448



Еще цифирьки, если интересно. Условия - EP9312 @ 200MHz, 32-bits SDRAM @ 100MHz, x4 burst.
1. Экран выключен.
Код
Чтение без кеширования: 103.2MB/s
Чтение с кешированием:  142.8MB/s


2. Включен экран 1024x768 8bpp.
Код
Чтение без кеширования: 58.5MB/s
Чтение с кешированием:  91.8MB/s


ИМХО, не густо, но жить можно. Правда, видео не покажешь smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
moonrock
сообщение Feb 23 2006, 19:20
Сообщение #12


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 166
Регистрация: 24-03-05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3 661



Да... Посеяли вы сомнения мне в душу. VslavX, вы же испытывали самсунг с матрицей 1024х768 и работало? Вообще если считать по приведенной в доке формуле, то у меня остается 30 процентов времени на приложение, что терпимо, мне видео выводить не нужно.

О тесте. Ведь вы приводите данные о том с какой скоростью ядро читает и пишет данные в SDRAM, поэтому насколько можно оченивать эти данные?

Вообще все подобные самсунгу процы используют память максимум 133МГцх32бит, поэтому скакать в сторону другого производителя по моему не имеет смысла. Вряд ли контроллеры DMA у них очень отличающиеся результаты покажут.

Короче говоря я решил делать дальше, так как отрицательных отзывов пока не наблюдаю.
Всем a14.gif

Только что поглядел доку на Micron MT48LC2M32B2(спасибо за совет) и пришла безумная идея. Если попробовать память взять на 200 МГц и проц на 200 МГц, и поставить HCLK равным клоку проца? Хотя 200 МГц на большой объем пока не нашел sad.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VslavX
сообщение Feb 24 2006, 06:34
Сообщение #13


embarrassed systems engineer
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 083
Регистрация: 24-10-05
Из: Осокорки
Пользователь №: 10 038



Цитата(moonrock @ Feb 23 2006, 21:20) *
Да... Посеяли вы сомнения мне в душу. VslavX, вы же испытывали самсунг с матрицей 1024х768 и

Нет, максимум что практически испытывалось - 640x480x8bpp. В тестах от Самсунга есть код максимум для панелей 800x600x8bpp (хотя, может там чего нового добавилось, за пару последних лет).
Цитата(moonrock @ Feb 23 2006, 21:20) *
О тесте. Ведь вы приводите данные о том с какой скоростью ядро читает и пишет данные в SDRAM, поэтому насколько можно оченивать эти данные?

Это данные практических тестов и ПСП в этих тестах на практике уменьшается при включении LCD на расчетное значение. Например панель 640x480x8bpp - это 370 килобайт буфера, он выводится 60 раз в секунду (регенерация изображения), итого нужная ПСП - 18.5 мегабайт в секунду. Вот указанные в тесте цифры при включении данной панели примерно на 18 мегабайт и уменьшались. Для Вашего cлучая - 1024*768*60 - 47 мегабайт. Если захотите 65K цветов вместо 256, то эти 47 мегабайт надо удвоить и что тогда останется?
Цитата(moonrock @ Feb 23 2006, 21:20) *
Только что поглядел доку на Micron MT48LC2M32B2(спасибо за совет) и пришла безумная идея. Если попробовать память взять на 200 МГц и проц на 200 МГц, и поставить HCLK равным клоку проца? Хотя 200 МГц на большой объем пока не нашел sad.gif

Маловероятно, что заработает, к тому же учтите - что 2410A это обновленная (без смены техпроцесса) и немного прооверклоченная версия 2410X - она работает при питании ядра 2.0V и уже, похоже, на пределе по частотам.
P.S. Сорри, у меня сейчас нет в наличии работающего экземпляра платы с 2410. Можно было бы настроить контроллер LCD на 1024*768 (без подключения реальной панели, ессно) и посмотреть что получиться по скорости.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
moonrock
сообщение Feb 25 2006, 14:38
Сообщение #14


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 166
Регистрация: 24-03-05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3 661



Ну вот! Если на 1024х768х8 уходит 47 МБайт в секунду, а пропускная способность около 120 МБ/с, то остается 120-47 = 73 Мб/с. Вы считаете, что этого мало для работы ядра и рисования картинок? Тем более, что операционка не предусматривается, ибо задача довольно проста.

Насчет памяти 200МГц я дейсвительно погорячился cranky.gif

В качестве NAND флеши можно взять SmartMediaCard? Только как туда загрузчик поместить? Она же для РС как диск выглядит?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aaarrr
сообщение Feb 25 2006, 17:08
Сообщение #15


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 10 713
Регистрация: 11-12-04
Пользователь №: 1 448



Цитата(moonrock @ Feb 25 2006, 17:38) *
Ну вот! Если на 1024х768х8 уходит 47 МБайт в секунду, а пропускная способность около 120 МБ/с, то остается 120-47 = 73 Мб/с. Вы считаете, что этого мало для работы ядра и рисования картинок? Тем более, что операционка не предусматривается, ибо задача довольно проста.


Должно хватить, у меня с такой обвязкой крутится EP9312 - особых претензий нет.
Скроллинг всего экрана (для текстового режима) занимает 33мс.
А вот если включить 16bpp - начинаются проблемы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 6th June 2024 - 11:46
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01532 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016