реклама на сайте
подробности

 
 
5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> Состав печатной платы, как выбрать / задать?
a123-flex
сообщение Aug 11 2018, 12:19
Сообщение #46


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(EvilWrecker @ Aug 11 2018, 16:06) *
Интересно, есть подозрение по поводу трансформатора в том смысле что он как бы немного "пустой"- ну то есть как обычно такая приблуда примерно выглядит:

совершенно верно, эти картинки как раз про те 2 трансформатора, которые стоят на платах на термограммах.

поэтому я и удивляюсь, что эта тонкостенная коробочка не нагрелась в конвекционной печи под ветрами...


--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение Aug 11 2018, 12:28
Сообщение #47


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Тут как мне кажется возможны 2 крайности:

- либо приблуда настолько здоровая и теплоемкая(относительно) что ее просто так не нагреть, только брать измором biggrin.gif (типа разъемов внизу на самой правой борде)
- либо она настолько "пустая" что тупо "не набирает" тепло(тот самый траснформатор): то тепло видимо "забирает" любой встречный поперечный объект- небось если снять его в течении короткого промежутка времени несколько раз то температура у него каждый раз будет разной, в смысле более разной чем у "нормальных" компонентов.

Опять же, по идее наиболее отчетливо оно должно себя показать там где конвекции нет и количество зон минимально
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a123-flex
сообщение Aug 11 2018, 14:17
Сообщение #48


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(EvilWrecker @ Aug 11 2018, 16:28) *
- либо она настолько "пустая" что тупо "не набирает" тепло(тот самый траснформатор): то тепло видимо "забирает" любой встречный поперечный объект- небось если снять его в течении короткого промежутка времени несколько раз то температура у него каждый раз будет разной, в смысле более разной чем у "нормальных" компонентов.

вроде кадры должны быть подряд. Имхо идея неверна. Несколько раз я останавливал печь, а потом включал снова - поэтому иногда образцы остывают.
При съемке плату все время немного смещал - так что конвекции там не быть не могло.

ИМХО налицо была явная повторяемость в градиенте температур по плате после небольшого пробега, с какой бы точки не начать ее греть.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 


--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение Aug 11 2018, 14:45
Сообщение #49


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Цитата
вроде кадры должны быть подряд. Имхо идея неверна. Несколько раз я останавливал печь, а потом включал снова - поэтому иногда образцы остывают.

Запросто- с моей стороны это чисто домыслы, я не занимался экспериментами laughing.gif Тем не менее на картинках вроде видно что менее теплоемкие компоненты остывают гораздо быстрее, да и к тому же хорошо видна хреновая теплопроводность пластика. Что насчет повторяемости температур то мне кажется делать выводы по одной-паре плат с одной печи преждевременно- впрочем и я сам пока опираюсь на малую выборку в своих мыслях laughing.gif

Тут видимо надо разделить задачу на часть зависящую по большей части от свойств печи, а другую часть соответственно от свойств платы- и нечто подсказывает что обязательно должен быть тест в том числе с "повторяющимися" структурами на плате.
Цитата
вроде кадры должны быть подряд.

Ну это уже целое time lapse кино будет biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a123-flex
сообщение Aug 11 2018, 15:44
Сообщение #50


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(EvilWrecker @ Aug 11 2018, 18:45) *
Тем не менее на картинках вроде видно что менее теплоемкие компоненты остывают гораздо быстрее, да и к тому же хорошо видна хреновая теплопроводность пластика.

так точно. Мне тоже пришла в голову мысль, что пластик трансформатора хорошо излучает тепло.

Цитата(EvilWrecker @ Aug 11 2018, 18:45) *
Тут видимо надо разделить задачу на часть зависящую по большей части от свойств печи, а другую часть соответственно от свойств платы- и нечто подсказывает что обязательно должен быть тест в том числе с "повторяющимися" структурами на плате.

biggrin.gif wink.gif cool.gif

Цитата(EvilWrecker @ Aug 11 2018, 18:45) *
Ну это уже целое time lapse кино будет biggrin.gif
судя по временным штампам - я уже подзабыл немного - это и есть оно


--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение Aug 11 2018, 15:59
Сообщение #51


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Цитата
biggrin.gif wink.gif cool.gif

Не, ясно что я конечно дофига много захотел- спору нет biggrin.gif Тут именно сама идея, как минимум захватить возможные "тепловые ловушки", мертвые зоны и то и се.
Цитата
судя по временным штампам - я уже подзабыл немного - это и есть оно

Имеется в виду "покадровая склейка в видео" нагрева/остывания laughing.gif - но и по фото уже много ясно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение Aug 13 2018, 16:00
Сообщение #52


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Чето я пересматривал фото с термала платы про которую упомянул в 37 посте, а потом еще раз взглянул на фото из постов a123-flex, и стала интересно- а как это?

Что-то отдаленно похожее видел на некоторых(не всех) 3х выводных банках в упомянутом случае, но там причина в другом- а именно в том, что естественно не подпускали и близко умников считающих что фильтрация и декап это одно и то же, а 3х выводный конденсатор надо непременно включать как feed through biggrin.gif Сначала конечно думалось что тепловая тень и/или скопление воздуха нагретого(в PCIe карте стоит не QSFP "как принято" а firefly от самтека с обеих сторон, соответственно кабели идут через всю плату почти и трогают/могут трогать компоненты, думали из-за них).

Т.е. вопрос о чем- на хидерах(?) есть повторяющиеся(на разных фото) отдельные пины которые заметно горячее окружающих- это так? И если да то почему?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a123-flex
сообщение Aug 13 2018, 16:09
Сообщение #53


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(EvilWrecker @ Aug 13 2018, 19:00) *
Чето я пересматривал фото с термала платы про которую упомянул в 37 посте, а потом еще раз взглянул на фото из постов a123-flex, и стала интересно- а как это?

Что-то отдаленно похожее видел на некоторых(не всех) 3х выводных банках в упомянутом случае, но там причина в другом- а именно в том, что естественно не подпускали и близко умников считающих что фильтрация и декап это одно и то же, а 3х выводный конденсатор надо непременно включать как feed through biggrin.gif Сначала конечно думалось что тепловая тень и/или скопление воздуха нагретого(в PCIe карте стоит не QSFP "как принято" а firefly от самтека с обеих сторон, соответственно кабели идут через всю плату почти и трогают/могут трогать компоненты, думали из-за них).

Т.е. вопрос о чем- на хидерах(?) есть повторяющиеся(на разных фото) отдельные пины которые заметно горячее окружающих- это так? И если да то почему?

на той плате земляные выводы идут каждые 4 пары подряд - как раз две рядом выделенные пары с интервалом 4 пина справа сверху это именно оно.
А вот почему нерегулярные одиночные неземляные пины прогрелись убей Бог. И почему не прогрелись ВСЕ земли в разъемах - тоже убей Бог.

Но я уже писал, что на плате с чистой конвекцией (а это она) не все очевидно для меня)


--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение Aug 13 2018, 16:13
Сообщение #54


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Интересно- так они же еще в разных рядах и в разных хидерах...А с обратной стороны там есть что-то около них? Может такое быть что они, ну не знаю, "в нагреватель уперлись"? Ущербная мысль, понимаю laughing.gif - но у меня теории и так одна краше другой biggrin.gif
Цитата
Но я уже писал, что на плате с чистой конвекцией (а это она) не все очевидно для меня)

Не только для Вас biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a123-flex
сообщение Aug 13 2018, 16:15
Сообщение #55


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(EvilWrecker @ Aug 13 2018, 19:13) *
Интересно- так они же еще в разных рядах и в разных хидерах...А с обратной стороны там есть что-то около них? Может такое быть что они, ну не знаю, "в нагреватель уперлись"?

я уже не помню абсолютно всех подробностей - 2 года назад было, но имхо нет, нечему там было упираться, не запаяны были гребенки.


--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение Aug 13 2018, 16:17
Сообщение #56


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Цитата(a123-flex @ Aug 13 2018, 20:15) *
я уже не помню абсолютно всех подробностей - 2 года назад было, но имхо нет, нечему там было упираться, не запаяны были гребенки.

Там может быть припой, с заполнением?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a123-flex
сообщение Aug 13 2018, 16:21
Сообщение #57


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(EvilWrecker @ Aug 13 2018, 19:17) *
Там может быть припой, с заполнением?

дырки пустые были, их по правилам нельзя заливать....хотя. Небольшая вероятность есть такого.


--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение Aug 13 2018, 16:24
Сообщение #58


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Хз, а что еще может удержать тепло настолько чтобы это было видно контрастом на термале laughing.gif? Но утверждать не буду biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a123-flex
сообщение Aug 13 2018, 16:39
Сообщение #59


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(EvilWrecker @ Aug 13 2018, 19:24) *
Хз, а что еще может удержать тепло настолько чтобы это было видно контрастом на термале laughing.gif? Но утверждать не буду biggrin.gif

имхо, это действительно самое правдоподобное объяснение.



--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bigor
сообщение Aug 14 2018, 15:46
Сообщение #60


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 825
Регистрация: 28-11-07
Из: г.Винница, Украина
Пользователь №: 32 762



Переходные маской закрыты?


--------------------
Тезис первый: Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Тезис второй: Опыт - великое дело, его не пропьёшь :).
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 15:55
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0168 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016