реклама на сайте
подробности

 
 
91 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Ошибки работы Altium Designer
Alechek
сообщение Apr 3 2008, 10:47
Сообщение #31


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 241
Регистрация: 15-11-05
Из: Челябинск
Пользователь №: 10 882



Цитата(Hardman @ Apr 2 2008, 13:20) *
если файл подкачки располагается в RAM, Altium без предупреждения и сохранения сворачивает свою работу. При этом 8 GB ОЗУ ему становится мало.

Как я понимаю, ключевое слово - "RAM". Я правильно понимаю, что файл подкачки на ЖД отутствует?
Тогда происходящее естественно. Файл подкачки нужен не столько для подкачки, сколько для устранения фрагментации памяти. Но он должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО. И иметь размер не менее размера ОЗУ. Лучше всего 1.5*ОЗУ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hardman
сообщение Apr 3 2008, 14:04
Сообщение #32


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 205
Регистрация: 24-02-06
Пользователь №: 14 643



Если файл подкачки располагается на диске, картина от этого не меняется. Ни одна программа не должна позволять себе плодить в памяти бесконечное колличество экземпляров объекта не заботясь об высвобождении памяти (глюк Altium). При большом объеме оперативной памяти нет необходимости использования файла подкачки, это значительно повышает быстродействие всей системы в целом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zeroom
сообщение Apr 4 2008, 05:23
Сообщение #33


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 374
Регистрация: 22-03-05
Из: Пенза
Пользователь №: 3 580



По поводу пожирания памяти - есть подозрение, что это напрямую зависит от заданного в настройках количества Undo и их содержания. У меня ошибки, связанные с нехваткой памяти, появлялись (насколько могу вспомнить) только после многократного перестроения полигонов типа GND (покрывающих все свободное пространство) на больших платах.

По поводу количества знаков после запятой. По умолчанию в настройках AD оно у меня было 5, поменял на 4 - автоматически исчезли все эти незначащие нули и миллионные доли. И еще, в документе What's new in Altium Designer 6.9 в разделе о переключении единиц измерения прямо в диалоговых окнах есть такая фраза: "Toggling units at any time does not affect system accuracy as all numerical calculations are carried out at system resolution." Если я правильно перевел, то теперь все рассчеты ведутся без округления, а округляется только отображаемый результат.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vokchap
сообщение Apr 4 2008, 12:22
Сообщение #34


Профессионал
*****

Группа: Админы
Сообщений: 1 884
Регистрация: 15-07-06
Из: Новосибирск, Россия
Пользователь №: 18 835



Цитата(Zeroom @ Apr 4 2008, 08:23) *
"Toggling units at any time does not affect system accuracy as all numerical calculations are carried out at system resolution." Если я правильно перевел, то теперь все рассчеты ведутся без округления, а округляется только отображаемый результат.

Округления неизбежны в любом случае, а фраза гласит: "Переключение системы единиц в любой момент времени не влияет на системную точночть, т.к. все расчеты выполняются с системным разрешением".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zeroom
сообщение Apr 7 2008, 05:02
Сообщение #35


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 374
Регистрация: 22-03-05
Из: Пенза
Пользователь №: 3 580



Округления неизбежны, но время и место имеют значение smile.gif В предыдущих версиях у меня были случаи, когда копирование однотипных участков вызывало ошибки, то есть одни и те же зазор/ширина в зависимости от места на плате оказывались разными. Сейчас этого не происходит ни в старых проектах, ни в новых.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Politeh
сообщение Apr 11 2008, 20:40
Сообщение #36


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 467
Регистрация: 7-06-06
Пользователь №: 17 829



AD 6.7

При попытке закрыть проект полностью: Project Close, вылазит ошибка(см. рисунок). Даже после перезагрузки компа после того как заново запускаю пакет и ничего не делая в нём.
Заметил только сейчас, когда появилась - не знаю, поскольку полностью до этого проект давно не закрывал. Заметил когда захотел импортировать файлы .ddb с форматками, т.к. редактор предлагает закрыть все проекты.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zeroom
сообщение Apr 12 2008, 16:54
Сообщение #37


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 374
Регистрация: 22-03-05
Из: Пенза
Пользователь №: 3 580



Обновляйтесь до 6.9, 6.7 был очень нестабильным в работе, особенно в PCB.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OLEG_BOS
сообщение Apr 17 2008, 11:24
Сообщение #38


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 386
Регистрация: 1-12-05
Пользователь №: 11 639



Не совсем уверен ошибка ли это, самого AD6.9 или это у меня руки кривые, но решил все же разместить здесь пост.

Суть проблемы: При передаче на производство файла формата GERBER, производитель сообщил мне, что переданные мною файлы выполнены в "растре", а они принимают только файлы, выполненные в "векторе".
После чего им были повторно отправлены файлы GERBER при конвертации которых в Gerber Setup -> Advanced -> Plotter Type , было указано формировать "векторный" GERBER ( как на приложенном рисунке). Был получен ответ, что новые файлы тоже выполнены в GERBER-"растр" crying.gif
То есть при экспорте в GERBER AD6.9 независимо от выбора "Plotter Type" все равно формируется GERBER-"растр". crying.gif
После мучительных разбирательств с форматами выяснилось, что все полигоны при конвертации в GERBER получаются как "растр", что очень хорошо видно в CAM350.

Выход и положения был найден: переконвертация PCB файла AD6.9 в P-CAD ASCII, далее перезаливка полигонов в самом P-CAD, после чего файл из P-CAD конвертируется в GERBER, где полигоны выполняются, как и нужно производителю в GERBER-"вектор".
Вопрос: Это глюк AD6.9 ? cranky.gif или это меня глючит и я делаю что-то не так ? cranky.gif Кто сталкивался с данной проблемой и как решил данный вопрос ? ... Заранее благодарен
smile.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
G_A_S
сообщение Apr 17 2008, 21:30
Сообщение #39


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 299
Регистрация: 18-10-07
Из: г. Ростов-на-Дону
Пользователь №: 31 475



Итак, еще раз о мультипликации! Мое пожелание протелу позаимствовать немного у ментора! Ну правда! Ведь есть вещи более удобные у него) Правда, у протела гораздо больше удобных вещей для ручной трассировки! Пусть менторовцы учатся!
Сделайте символ, в котором необходимое количество элементов! Это нужно! Это очень нужно! Мы же платим немалые деньги за Ваш продукт... Ну сделайте доброе дело!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Владимир
сообщение Apr 18 2008, 04:25
Сообщение #40


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 11 653
Регистрация: 25-03-05
Из: Минск
Пользователь №: 3 671



Цитата(G_A_S @ Apr 18 2008, 00:30) *
Итак, еще раз о мультипликации! Мое пожелание протелу позаимствовать немного у ментора! Ну правда! Ведь есть вещи более удобные у него) Правда, у протела гораздо больше удобных вещей для ручной трассировки! Пусть менторовцы учатся!
Сделайте символ, в котором необходимое количество элементов! Это нужно! Это очень нужно! Мы же платим немалые деньги за Ваш продукт... Ну сделайте доброе дело!


Это к чему в этом топике???

Не мусорите

Просьба относится во-первых совсем не к мультипликации.
А во-вторых, и здесь чистых разработчиков продукта нет
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alechek
сообщение Apr 18 2008, 06:05
Сообщение #41


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 241
Регистрация: 15-11-05
Из: Челябинск
Пользователь №: 10 882



Цитата(OLEG_BOS @ Apr 17 2008, 16:24) *
Вопрос: Это глюк AD6.9 ? cranky.gif или это меня глючит и я делаю что-то не так ? cranky.gif Кто сталкивался с данной проблемой и как решил данный вопрос ?

У меня такое ощущение, что это глюк производителя..
Передавайте им сразу в CAM350. Как я начал это делать, вопросы ко мне по файлам сразу отпали.
Для импорта я написал себе небольшой макрос...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gregory812
сообщение Apr 18 2008, 19:29
Сообщение #42


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 72
Регистрация: 23-11-06
Из: Odessa
Пользователь №: 22 646



Цитата(OLEG_BOS @ Apr 17 2008, 14:24) *
Не совсем уверен ошибка ли это, самого AD6.9...


Тоже имел массу проблем с растровыми полигонами при передаче на производство, пока не был обнаружен элементарный выход: в диалоговом окне свойств полигонов (которое появляется на этапе их рисования) есть возможность выбрать один из трех видов - сплошной, решеткой (или линиями) и просто контур. По умолчанию полигоны стоят сплошные, но надо выбрать решеткой и выставить расстояние между линиями решетки равное нулю. После этого гербер-файлы создаются как векторные без необходимости конвертации в сторонних программах.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OLEG_BOS
сообщение Apr 18 2008, 21:07
Сообщение #43


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 386
Регистрация: 1-12-05
Пользователь №: 11 639



Спасибо большое, уважаемый atlantic за посвящение в "тонкости" производителей печатных плат smile.gif Преобразовать "растровое" в "векторное" представление полигона в CAM350 не пробовал, но проводил эту операцию с помощью встроенного в AD6.9 CAM-редактора СAMtastic. Результат его преобразования меня не впечатлил: некоторая часть небольших полигонов все таки была переконвертирована, но большие полигоны просто исчезлы wacko.gif Похоже что это глюк wink.gif

Спасибо regory812 за подсказку ( где ж Вы были вчера-то ? wink.gif ) - Именно так я и поступил: поразмыслив, что вышеприведенный мною путь переконвертации из "растра" в "вектор" через P-CAD, является методом через "ж.. " biggrin.gif я почитал ветку где указывался именно Ваш метод перезаливки полигонов из "Solid" в "Hatched" для конвертции в CAD программы.. Эдинственное, я не вижу смысла в ваших словах "выставить расстояние между линиями решетки равное нулю", поскольку это увеличивает объем файла...Оптимальным является толщина линии заливки / 2 , а толщина линии должна выбиратся исходя из точности прорисовки полигона.

И все таки жаль что " эта опция(Plotter Type) недоработка(промах)AD" crying.gif .. Будем надеятся, что это будет исправленно и тогда не надо будет так изголятся и задумыватся над тем какими полигонами делать заливку smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zeroom
сообщение Apr 19 2008, 07:00
Сообщение #44


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 374
Регистрация: 22-03-05
Из: Пенза
Пользователь №: 3 580



При заливке полигона типа Hatched оптимальными являются толщина линии в самом узком месте, где требуется наличие полигона (например между выводами какого-либо элемента), и сетка с шагом чуть поменьше ширины линии (на 0,1-0,05). Если делать линии полигона "слишком" перекрывающими друг друга, то существенно растет размер PCB, размер герберов, а кроме того местами возникает глюк с кусками полигона, противоречащими правилам, о котором я писал в теме ошибок.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gregory812
сообщение Apr 19 2008, 08:37
Сообщение #45


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 72
Регистрация: 23-11-06
Из: Odessa
Пользователь №: 22 646



Насколько я помню (нет возможности сейчас убедиться воочию), при создании решетки задается растояние не между центрами линий, а именно между их краями, поэтому я и сказал, что от края до края надо выставить ноль. Если, что-то путаю, то поправьте.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

91 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 26th April 2024 - 06:49
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01466 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016