реклама на сайте
подробности

 
 
4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> стереомикроскоп для пайки мелких деталей
toshas
сообщение Jan 14 2011, 07:31
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 372
Регистрация: 14-02-06
Пользователь №: 14 339



Добрый день!

хочу спросить совета по поводу пайки чип компонент и ножек многовыводных микросхем (корпус tqfp).
иногда приходится паять эти довольно мелкие элементы, сейчас в качестве рабочего места
есть паяльная станция, свет по оптоволокну, стеремикроскоп мбс-1 (все советское и доставалось лет 20 назад)
необходимо собрать еще одно, со светом и паяльной станцией все более-менее понятно есть доступные аналоги современные,
загвоздка с микроскопом где купить давно снятый с производства мбс-1 или его аналог?
или может быть посмотреть в сторону зарубежных б.у. на том же ebay (вопрос цена-качество, доставка дорогая, а насколько какой-нибудь olympus будет лучше того же мбс непонятно) ?
ну и наконец, а нужен ли вообще микроскоп для для этого ? может быть он избыточен и есть другое более простое/дешевое решение ?

спасибо!

p.s. дополню пост фотками,
мбс-1 http://iasb.narod.ru/MBS_files/image001.jpg - ???$
ebay б.у. BAUSCH & LOMB SZ6 http://i.ebayimg.com/18/!B+NUPOQEWk~&#...-B-q7(Q~~_3.JPG 700$+доставка
amscope SM-3BX http://us.st11.yimg.com/us.st.yimg.com/I/y...73_1933_2552958 350$+доставка
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ledum
сообщение Jan 14 2011, 09:45
Сообщение #2



******

Группа: Участник
Сообщений: 3 650
Регистрация: 1-02-09
Из: Киев
Пользователь №: 44 237



А мне нравится. Светодиоды запитаны от какой-то зарядки для мобильника через токоограничительные резисторы (на каждый свтд - свой резистор). Микроскопы берем с разорившихся заводов - благо по Киеву их все больше, к сожалению. Цену удается сбить до $200 за полную комплектацию
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Secter
сообщение Jan 14 2011, 12:26
Сообщение #3


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 799
Регистрация: 5-02-10
Пользователь №: 55 327



sm.gif Брал здесь : http://www.mbs10.ru/gol_ogme-3.html , с длинным ЗИПом, фокусное 190мм, галогенная подсветка.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EUrry
сообщение Jan 14 2011, 17:00
Сообщение #4


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 218
Регистрация: 14-11-06
Из: Н. Новгород
Пользователь №: 22 312



http://www.altami.ru/


--------------------
Все не могут только сеять разумное, доброе, вечное: кому-то надо и пахать!
Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом. © Бернард Шоу
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VslavX
сообщение Jan 14 2011, 20:09
Сообщение #5


embarrassed systems engineer
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 083
Регистрация: 24-10-05
Из: Осокорки
Пользователь №: 10 038



А почему бы не взять за $100 двухмегапикельный x2-x200 (оптика)-кратный китайский USB-микроскоп со светодиодной подсветкой и штативом? Хочу такой в инспекционных целях попробовать. А близорукость -7D позволяет 0402 или там TQFP 0.4мм монтировать вообще без всякой оптики sm.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
proxi
сообщение Jan 14 2011, 20:48
Сообщение #6


Гуру
******

Группа: Banned
Сообщений: 2 754
Регистрация: 5-06-05
Из: Zurich
Пользователь №: 5 744



Цитата
А мне нравится.

и платка 600 эрика, явно с базара... rolleyes.gif
там еще чего то снять можно, хотя должны были быть утилизированны, свинец же...
а мелкоскопы Китайские по 150$
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Oldring
сообщение Jan 14 2011, 22:20
Сообщение #7


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 041
Регистрация: 10-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 874



Цитата(Secter @ Jan 14 2011, 18:26) *
Брал


Новые российские не берите. Приходят с завода с грязными линзами. И со следами хранения в сыром неотапливаемом складе. Совок, в общем...


--------------------
Пишите в личку.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Secter
сообщение Jan 15 2011, 06:50
Сообщение #8


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 799
Регистрация: 5-02-10
Пользователь №: 55 327



Цитата(Oldring @ Jan 15 2011, 04:20) *
Новые российские не берите. Приходят с завода с грязными линзами. И со следами хранения в сыром неотапливаемом складе. Совок, в общем...

sm.gif Брал несколько штук, НОВЫЕ (отличаются осветителем-галогенкой) в ОТЛИЧНОМ состоянии, правильно упакованные ... laughing.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vik-Z
сообщение Jan 15 2011, 10:35
Сообщение #9


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 49
Регистрация: 19-01-08
Пользователь №: 34 240



Существуют микпоскопы, которые лучше подходят для пайки. Например такие: http://www.visioneng.de/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DS
сообщение Jan 15 2011, 10:38
Сообщение #10


Гуру
******

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 3 096
Регистрация: 16-01-06
Из: Москва
Пользователь №: 13 250



Цитата(Secter @ Jan 15 2011, 12:50) *
sm.gif Брал несколько штук, НОВЫЕ (отличаются осветителем-галогенкой) в ОТЛИЧНОМ состоянии, правильно упакованные ... laughing.gif


+1 - тоже брали с завода, все нормально. С волоконным осветителем. Только большие штативы новой конструкции гораздо хуже старых потому что дно намного легче. Надо к столу привинчивать, а то мордой лица можно опрокинуть, если неудачно надавить.
Коллеги даже из Штатов сумели заказть и получить в нормальном состоянии.

P.S. Стереомикроскоп такого качество от импортных производителей стоит больше 4K. Китайские по цене МБС - это не стереомикроскопы, а бинокулярные. Т.е. там одно изображение идет в оба глаза. Да и диаметр объектива намного меньше.


--------------------
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы, не бойтесь мора и глада, а бойтесь единственно только того, кто скажет - "Я знаю как надо". А. Галич.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Oldring
сообщение Jan 15 2011, 22:20
Сообщение #11


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 041
Регистрация: 10-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 874



Цитата(DS @ Jan 15 2011, 16:38) *
P.S. Стереомикроскоп такого качество от импортных производителей стоит больше 4K. Китайские по цене МБС - это не стереомикроскопы, а бинокулярные. Т.е. там одно изображение идет в оба глаза. Да и диаметр объектива намного меньше.


Китайцы зато чище.

Для людей, умеющих самостоятельно чистить оптику и юстировать микроскопы, российские свежезаводские изделия будут хорошим вариантом, не спорю.

PS Ну а то, что у моей свежезаводской десятки светились в барабане ничем не закрытые прорези возле линз, на мой взгляд, это просто откровенная халтурность сборки, вылившаяся в брак изделия. Ну не могли же разработчики микроскопа их ничем не закрыть, оставив в поле зрения окуляров! Фольга, разумеется, улучшила качество изображения, но осадок остался.


--------------------
Пишите в личку.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vvs157
сообщение Jan 15 2011, 22:40
Сообщение #12


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 526
Регистрация: 8-04-05
Пользователь №: 3 960



Цитата(DS @ Jan 15 2011, 16:38) *
P.S. Стереомикроскоп такого качество от импортных производителей стоит больше 4K. Китайские по цене МБС - это не стереомикроскопы, а бинокулярные. Т.е. там одно изображение идет в оба глаза. Да и диаметр объектива намного меньше.
Есть относительно недорогие и вполне приличные за 24 тр фирмы Carton типа DUET 1030
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DS
сообщение Jan 15 2011, 23:42
Сообщение #13


Гуру
******

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 3 096
Регистрация: 16-01-06
Из: Москва
Пользователь №: 13 250



Цитата(Oldring @ Jan 16 2011, 04:20) *
Китайцы зато чище.

Для людей, умеющих самостоятельно чистить оптику и юстировать микроскопы, российские свежезаводские изделия будут хорошим вариантом, не спорю.

PS Ну а то, что у моей свежезаводской десятки светились в барабане ничем не закрытые прорези возле линз, на мой взгляд, это просто откровенная халтурность сборки, вылившаяся в брак изделия. Ну не могли же разработчики микроскопа их ничем не закрыть, оставив в поле зрения окуляров!


Да мы и не лазили в них. Может Вам краденые из брака продали - там много при заводе непонятных фирмочек.
Прорези на двух позициях в барабане предусмотрены в конструкции, они находятся вне поля зрения окуляра, так что все в порядке - это не брак.

Цитата(vvs157 @ Jan 16 2011, 04:40) *
Есть относительно недорогие и вполне приличные за 24 тр фирмы Carton типа DUET 1030


Это все таки классом пониже, а МБС пости столько и стоит.


--------------------
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы, не бойтесь мора и глада, а бойтесь единственно только того, кто скажет - "Я знаю как надо". А. Галич.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Oldring
сообщение Jan 15 2011, 23:47
Сообщение #14


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 041
Регистрация: 10-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 874



Цитата(DS @ Jan 16 2011, 05:42) *
Да мы и не лазили в них. Может Вам краденые из брака продали - там много при заводе непонятных фирмочек.
Прорези на двух позициях в барабане предусмотрены в конструкции, они находятся вне поля зрения окуляра, так что все в порядке - это не брак.


Продали с завода в заводской упаковке через фирмочку. Думаю, что отвечает завод.

Прорези - на семикратном увеличении диаметр линзочек маленький, прорези точно оказываются внутри. Да и их перекрытие повышает контраст.

У ваших тоже прорези светятся? После сборки доработать напильником. biggrin.gif То есть фольгой.

Проверьте еще у себя, не заляпаны ли жирными пальцами поверхности линзочек в барабане.


--------------------
Пишите в личку.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anyola
сообщение Jan 16 2011, 00:51
Сообщение #15


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 216
Регистрация: 7-01-11
Из: Посторонним - В!!!
Пользователь №: 62 072



Микроскоп хорошая штука, только долго смотреть в него тяжко. Глаза устают, и головой не пошевелить.
У меня МБС-9 1987г. Для контроля нормально, а паять под микроскопом - зрение губить.

Лучше плюсовые очки-намордник. Нет резкой утомительной перенастройки глаза.
http://www.chipdip.ru/product/ct-7102.aspx
Чтобы паять tqfp увеличения вполне достаточно.

А освещение должно быть ярким. Светодиоды никуда не годятся.
Лучше всего лампа накаливания с внутренним зеркалом и матовой мордой на 100Вт на гибкой шее.


--------------------
Каждый гран металла должен чувствовать в себе сталь
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 23rd May 2024 - 16:14
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01485 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016