реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Осциллограф на базе звуковой карты?, не получается
The Fresh
сообщение Jan 18 2007, 21:15
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Новичок
Сообщений: 146
Регистрация: 3-12-06
Пользователь №: 23 071



Измеряемое напряжение в пределах +-5в, звуковые карты разные, входы (line in, микроф), штекер самый обычный GND и left или right chanel, проги разные(powergraph и т.д), настройки виндоуз рулил по разному, частота дискретизации самая высокая результат один кроме милливольтов(шумов) ничего не вижу. Самое главное сигнал слышу из динамиков т.е. подавая сигнал скажем с уарта микросхемы проходят короткие шелчки на скорости 9600 при постоянном прохождении данных протяжный гул, но ни одна прога не видит???
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Baxt
сообщение Jan 18 2007, 23:16
Сообщение #2


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 182
Регистрация: 14-03-06
Из: Белокаменной
Пользователь №: 15 240



Цитата(The Fresh @ Jan 18 2007, 21:15) *
Измеряемое напряжение в пределах +-5в, звуковые карты разные, входы (line in, микроф), штекер самый обычный GND и left или right chanel, проги разные(powergraph и т.д), настройки виндоуз рулил по разному, частота дискретизации самая высокая результат один кроме милливольтов(шумов) ничего не вижу. Самое главное сигнал слышу из динамиков т.е. подавая сигнал скажем с уарта микросхемы проходят короткие шелчки на скорости 9600 при постоянном прохождении данных протяжный гул, но ни одна прога не видит???


Нужно вызвать панель системного микшера (Volume control) и выставить нужный вход и движок в канале записи (Параметры-свойства-запись). Доступ может варьироваться в зависимости от звуковой карты, чипсета и винды.
Звук на динамики идет через канал воспроизведения, а на все эти виндовые осциллографы через канал записи.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AndreyVN
сообщение Jan 19 2007, 17:14
Сообщение #3


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 754
Регистрация: 29-06-06
Из: Volgograd
Пользователь №: 18 458



Цитата(The Fresh @ Jan 18 2007, 21:15) *
Измеряемое напряжение в пределах +-5в, звуковые карты разные, входы (line in, микроф), штекер самый обычный GND и left или right chanel, проги разные(powergraph и т.д), настройки виндоуз рулил по разному, частота дискретизации самая высокая результат один кроме милливольтов(шумов) ничего не вижу. Самое главное сигнал слышу из динамиков т.е. подавая сигнал скажем с уарта микросхемы проходят короткие шелчки на скорости 9600 при постоянном прохождении данных протяжный гул, но ни одна прога не видит???


Я чего-то не понял, в качестве входного сигнала звуковой карты береться выход COM порта что-ли??? Причем здесь вообще UART и 9600, к стати на выходе COM порта амплитуда 30 В, так можно и звуковушку спалить.

Еще на входе звуковухи стоит конденсатор, если его зашунтировать, можно будет измерять постоянку.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Baxt
сообщение Jan 19 2007, 17:53
Сообщение #4


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 182
Регистрация: 14-03-06
Из: Белокаменной
Пользователь №: 15 240



Цитата(AndreyVN @ Jan 19 2007, 17:14) *
Я чего-то не понял, в качестве входного сигнала звуковой карты береться выход COM порта что-ли??? Причем здесь вообще UART и 9600, к стати на выходе COM порта амплитуда 30 В, так можно и звуковушку спалить.


Да, верно, забыл. Вход звука ограничен примерно +\- 1 вольт на линейном. Так что делитель надо ставить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andy Great
сообщение Jan 20 2007, 11:47
Сообщение #5


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 793
Регистрация: 5-11-04
Из: Краматорск, Украина
Пользователь №: 1 057



И еще там разделительный конденсатор. Результат - только переменку нормально смотреть.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
The Fresh
сообщение Jan 21 2007, 15:10
Сообщение #6


Частый гость
**

Группа: Новичок
Сообщений: 146
Регистрация: 3-12-06
Пользователь №: 23 071



Я чего-то не понял, в качестве входного сигнала звуковой карты береться выход COM порта что-ли??? Причем здесь вообще UART и 9600, к стати на выходе COM порта амплитуда 30 В, так можно и звуковушку спалить.

Еще на входе звуковухи стоит конденсатор, если его зашунтировать, можно будет измерять постоянку.
[/quote]
Все многообразие последовательных линий передачи не ограничевается лишь COM, существует море микросхем где есть только UART(0-5в). Почему вы не можете в голове уложить UART и 9600? На счет амплитуды я в курсе и не собираюсь мерять переменку 220. Единственное видел в некоторых источниках что можно мерить до 5 в на прямую, а в некоторых до 2 в и т.д. Поделив входное напряжение я думаю можно будет мерить сигнал на скорости 9600, т.е. без необходимости шунтировать кондер.

Сообщение отредактировал The Fresh - Jan 21 2007, 15:12
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jorikdima
сообщение Jan 21 2007, 18:40
Сообщение #7


тут может быть ваша реклама
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 164
Регистрация: 15-03-06
Из: Санкт-Петербург/CA
Пользователь №: 15 280



Я тоже не понял причем сдесь последовательный порт. И что значит "я думаю можно будет мерить сигнал на скорости 9600"???
Go to the top of the page
 
+Quote Post
The Fresh
сообщение Jan 21 2007, 21:12
Сообщение #8


Частый гость
**

Группа: Новичок
Сообщений: 146
Регистрация: 3-12-06
Пользователь №: 23 071



А вам и не надо понимать что именно делаю я. Вопрос был конкретный напряжение сигнала и его скорость 9600бит/сек или 9600 бод. Я так понимаю данный сигнал не есть постоянный и обладает хорошей динамикой поэтому изменение с выхода UART вполне можно наблюдать при помощи звуковой карты. Поправьте если ошибаюсь. А насчет "мерить" извиняйте поправлюсь "следить за динамикой сигнала и его амплитудой"!!!.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jorikdima
сообщение Jan 21 2007, 23:06
Сообщение #9


тут может быть ваша реклама
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 164
Регистрация: 15-03-06
Из: Санкт-Петербург/CA
Пользователь №: 15 280



Я конечно не страдаю излишней дотошностью, но фразы типа
Цитата
напряжение сигнала и его скорость 9600бит/сек или 9600 бод
интересно выглядят a14.gif
Я не прочь помочь, но до сих пор не понял вопроса. Вам надо в com-порт осцилогрофом тыкнуть, чтоб сигнальчики там посмотреть? Причем хочется чтоб этот осцилограф был построен на звуковой карте?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
The Fresh
сообщение Jan 22 2007, 05:06
Сообщение #10


Частый гость
**

Группа: Новичок
Сообщений: 146
Регистрация: 3-12-06
Пользователь №: 23 071



А какие еще характеристики можно привести для сигнала если это последовательный интерфейс и причем здесь КОМ порт я его ни разу не упоминал. Есть обычный микроконтроллер с UART, настроен на скорость 9600 и все, нужно посмотреть подручными средствами обмен между двумя девайсами. В своем вопросе я помоему все упомянул. А фразы типа напряжение и скорость вполне уместны так как к UART больше ничего не пришъешь smile.gif.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AndreyVN
сообщение Jan 23 2007, 13:44
Сообщение #11


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 754
Регистрация: 29-06-06
Из: Volgograd
Пользователь №: 18 458



Цитата(The Fresh @ Jan 22 2007, 05:06) *
А какие еще характеристики можно привести для сигнала если это последовательный интерфейс и причем здесь КОМ порт я его ни разу не упоминал. Есть обычный микроконтроллер с UART, настроен на скорость 9600 и все, нужно посмотреть подручными средствами обмен между двумя девайсами. В своем вопросе я помоему все упомянул. А фразы типа напряжение и скорость вполне уместны так как к UART больше ничего не пришъешь smile.gif.


Разбейте Вашу задачу на две независимые части:

1) Отладить (или выбрать из имеющихся) виртуальный осциллограф, используя источник сигнала с известными параметрами. Погоняйте его по частоте, по амплитуде.

2) Подключить виртуальный осциллограф к выходу UART - что намереете, то там и есть.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Чип
сообщение Feb 21 2007, 03:26
Сообщение #12


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 18-01-06
Пользователь №: 13 350



Цитата(AndreyVN @ Jan 19 2007, 18:14) *
Еще на входе звуковухи стоит конденсатор, если его зашунтировать, можно будет измерять постоянку.

И вправду меряет!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th June 2024 - 12:37
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01479 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016