реклама на сайте
подробности

 
 
9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >  
Reply to this topicStart new topic
> План подготовки к будущему умному дому.
syoma
сообщение Dec 9 2017, 17:22
Сообщение #91


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата
Я писал про оповещение - абсолютно ни какой пользы от этого нет. Протек кран, автоматически перекрылся стояк. Ну прийдет смс - и что? Какая практическая польза от этого?

Простая - минимизация ущерба. Вы перекроете стояк, но вода, которая уже вытекла, сама никуда не денется. Ее нужно убрать, чтобы потом, например, не пришлось менять уже вздувшийся после трех дней под водой паркет.
Цитата
Шторы должны автоматом закрываться когда стемнеет - это классика, для которой нужен датчик освещенности.
во первых - это не классика, во вторых - с такой задачей справиться автономная система.

Прекрасно - автономная система управления шторами со своим датчиком освещенности. На каждое окно своя? Или одна на несколько окон?
Цитата
Когда я уезжаю в отпуск - я перекрываю стояк (на не только я, а все). 2 раза в год. Для этого не нужен УД.

Ну я бы сказал, что вы домосед, однако. А если бывают командировки и квартира пустует по несколько дней 10 раз в году - для этого нужен УД?
Цитата
тут даже спорить не о чем. чисто маркетенговый подход, типа "в нашем растительном масле нет холестерина". Абсолютно неудобно. Но пипл такой довод хавает, правда тот пипл, которому это поставят потом понимают что это игрушка, от которой особой пользынет.

Вы сами пробовали, чтобы осуждать? У меня такие игрушки уже полтора года стоят и обыкновенных выключателей нет вообще.
Цитата
у меня в ванной окно, и поверьте - свет тоже днем не включается. свет включаю тогда, когда мне нужно. без пульта и без интеграции. и БЕЗ ПЛАНШЕТА!!! Поверьте - очень удобно. Но признаюсь, когда в походе в горах, то да, светом в ванной С ОКНОМ и в туалете без окна управлять не могу... с планшета. Тут явный минус. (хотя в горах и вы не сможете управлять, ибо там нет связи wink.gif )

Так а как же тогда у вас вентиляция узнает, что вы там находитесь?
Цитата
Теплый пол управляется терморегулятором, например i-warm. Недельная программу задал и забыл. Я это имел в виду.

То есть еще один пульт с еще одним примитивным интерфейсом,без какой либо возможности интеграции. Понятно
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Plain
сообщение Dec 9 2017, 17:33
Сообщение #92


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 6 776
Регистрация: 5-03-09
Из: Москва
Пользователь №: 45 710



Цитата(Itch @ Dec 6 2017, 13:10) *
зачем ... закладывают для каждой ... даже розетки свой отдельный силовой провод до общей распредкоробки? ... отрублю я всю квартиру одним рубильником, и починю все днем. Или фонарик включу

Залитые стены могут сохнуть месяцами, и всё это время УЗО не даст возобновить электроснабжение. Вариант срочно начать ремонт и расковырять конкретное место — ну так это ж надо сперва телепатически установить, где конкретно залито. А если забить на УЗО, то если даже никого не стукнет, то весьма может поджарить недвижимость.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
apozdniakov4
сообщение Dec 9 2017, 17:39
Сообщение #93





Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 4-05-16
Из: Воронеж
Пользователь №: 91 594



Цитата(jcxz @ Dec 9 2017, 20:17) *
Если-б действительно заботились о "будущих расширениях", то заложили бы МК более адекватный задаче. С таким зоопарком быстро упрётесь в ограничения по памяти.
Завтра захочется прикрутить хотя-бы LCD (для оперативного контроля/мониторинга) и опа - приехали... sad.gif


STM32F103RG - Mainstream Performance line, ARM Cortex-M3 MCU with 1 Mbyte Flash, 72 MHz CPU, motor control, USB and CAN - 1мбт я думаю хватит, для расширения nrf24l01+stm32f0+ lcd или что угодно.

Сообщение отредактировал apozdniakov4 - Dec 9 2017, 17:40
Go to the top of the page
 
+Quote Post
juvf
сообщение Dec 11 2017, 04:17
Сообщение #94


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 261
Регистрация: 14-05-09
Из: Челябинск
Пользователь №: 49 045



Цитата(syoma @ Dec 9 2017, 22:22) *
вода... сама никуда не денется. Ее нужно убрать, чтобы потом, например, не пришлось менять уже вздувшийся после трех дней под водой паркет.

Там где она может протечь, там кафель. Паркет в ванной!?

Цитата
На каждое окно своя?
Конечно да. Датчик освещённости - копейки. Не ставить же ради этого УД!

Цитата
Ну я бы сказал, что вы домосед, однако. А если бывают командировки и квартира пустует по несколько дней 10 раз в году - для этого нужен УД?
Постоянно в командировках. Но дом не пустует - семья!

Цитата
Вы сами пробовали, чтобы осуждать?
Извините, но я не это имел в виду. У вас просто замена выключателя на планшет. Ваш планшето-выключатель, просто "красивый" выключатель. Посмотрел несколько роликов рекламных про УД. Девушка ходит по дому, с планшетом в руках, и управляет всем и вся. Вот это неудобно. А замена стационарных выключателей на стационарные планшеты - ..... прикольно конечно, красиво, но дополнительного функционала это не дает. (А такой планшет глаз не режет ночью? да и потребление у него не детское)

Цитата
Так а как же тогда у вас вентиляция узнает, что вы там находитесь?
в туалете нет окна. в ванной есть. если нужно в туалете с окном вентиляцию - можно включать вентиляцию по локальному датчику объема/присутствия/движения/звука ....

Цитата
4.1.7. Вытяжная вентиляция
4.1.7.1. Если освещение в туалете включено более чем 1 мин, должен включиться вытяжной
вентилятор. Отключение вентилятора должно произойти через 5 мин после того, как
выключен свет.
4.1.7.2. В ванной вентилятор должен включаться, если влажность превышает 70%. Вентилятор
должен отключаться, если влажность уменьшится до 65%
о чем я и говорил. Зачем тут УД? п. 4.1.7.1 решается реле управления вентилятором СУ.

pps а если обычный выключатель заменить на стационарный планшет без УД? Зачем тут УД?


Цитата
Зачем тут УД?
дальнейшая дискуссия - это уже религия дело вкуса. Я понял, что современный УД из себя представляет. Для меня это оверинженринг. А кому-то это в радость. ))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Dec 11 2017, 06:24
Сообщение #95


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата(juvf @ Dec 11 2017, 07:17) *
Там где она может протечь, там кафель. Паркет в ванной!?

Даже если и кафель, я не хотел бы обнаружить лужи в ванной после нескольких дней отсутствия. А вообще современный дизайн ванн и кухонь предполагает множество вариантов. У меня, например, под кухней паркет.
Цитата
Конечно да. Датчик освещённости - копейки. Не ставить же ради этого УД!

Все забывают, что это только железо стоит копейки, но не его подключение и настройка. Причем, обычно, чем дешевле железо, тем больше с ним мороки. Датчик освещенности на каждое окно, каждый со своим блоком питания и настройкой? Вы представляете, сколько это возни? А стены штробить будете или будете красиво кабеля по стенке пускать? Может один датчик + УД все же дешевле?
Цитата
Извините, но я не это имел в виду. У вас просто замена выключателя на планшет. Ваш планшето-выключатель, просто "красивый" выключатель. Посмотрел несколько роликов рекламных про УД. Девушка ходит по дому, с планшетом в руках, и управляет всем и вся. Вот это неудобно. А замена стационарных выключателей на стационарные планшеты - ..... прикольно конечно, красиво, но дополнительного функционала это не дает. (А такой планшет глаз не режет ночью? да и потребление у него не детское)

Да, допустим, управлять с переносного планшета дома не удобно - я почти не пользуюсь этой функцией. С другой стороны удаленное управление с телефона мне очень нравится - одним пультом- телефоном можно заменить и пульт управления гаражными воротами и свет на улице включить. И все это без поиска каких-то своих пультов.
По поводу функционала - у меня по крайней мере один планшет в гостинной заменил гирлянду выключателей + настенный термостат. Я видел, как это выглядит в других современных квартирах с классической разводкой - больше такое не хочу. В детских комнатах функций поменьше, но опять же - жалюзи, свет, термостат - вместо планшета было бы три выключателя. К тому же, благодаря УД я могу на планшете нажать на кнопку и жалюзи остановятся сами в нужном, предварительно запрограммированом положении. При этом приводы у меня самые дешевые, без обратной связи. А без УД, с обычным выключателем мне пришлось бы либо покупать более дорогую автоматику для жалюзей, либо, как все делают, стоять возле выключателя и вручную ловить момент.
Планшеты не слепят - яркость экрана ночью автоматически понижается по ... тому-же датчику освещения, что и для жалюзей. biggrin.gif Потребление, я думаю, ватта два - это много?
[quote]
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gerber
сообщение Dec 14 2017, 07:20
Сообщение #96


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 750
Регистрация: 1-11-11
Пользователь №: 68 088



Вот оно что, вот почему следует подключить умный дом. biggrin.gif
Прикрепленный файл  ud.jpg ( 58.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24


--------------------
"... часами я мог наблюдать, как люди работают." (М. Горький)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jcxz
сообщение Dec 14 2017, 13:14
Сообщение #97


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713



Цитата(apozdniakov4 @ Dec 9 2017, 19:39) *
1мбт я думаю хватит, для расширения nrf24l01+stm32f0+ lcd или что угодно.

Причём тут флешь? ПО не из одного флеша состоит. В ОЗУ упрётесь, а не во флешь. Как только захотите LCD.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Dec 15 2017, 08:51
Сообщение #98


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(syoma @ Dec 11 2017, 09:24) *
у меня по крайней мере один планшет в гостинной заменил гирлянду выключателей


Что у вас за гостинная такая, чтоб управлять как светом для дискотеки? biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
stells
сообщение Dec 15 2017, 09:47
Сообщение #99


внештатный сотрудник
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 458
Регистрация: 10-05-08
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 37 401



Цитата(syoma @ Aug 12 2017, 22:49) *
Третий вариант, как у меня - особо не думать, а просто пустить силу (фазу и нейтраль) во все возможные места для датчиков и исполнительных устройств. А потом ставить Z-wave модули - т.е. беспроводка. Но это дорого.

а чье оборудование у Вас? я склоняюсь к Rubetek, кто-нибудь использовал?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Dec 15 2017, 13:47
Сообщение #100


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(stells @ Dec 15 2017, 12:47) *
а чье оборудование у Вас? я склоняюсь к Rubetek, кто-нибудь использовал?


Опять одно и тоже - управление розетками со смартфона, и еще, цены у них просто сказка, тут кто-то про "дорогие" выключатели говорил biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
stells
сообщение Dec 15 2017, 14:05
Сообщение #101


внештатный сотрудник
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 458
Регистрация: 10-05-08
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 37 401



Цитата(mantech @ Dec 15 2017, 17:47) *
Опять одно и тоже - управление розетками со смартфона, и еще, цены у них просто сказка...

с удовольствием рассмотрю предложенный Вами беспроводной вариант с размещением компактных реле в подрозетниках, наличием приличного приложения и местонахождением юридического лица, поддерживающего продукт, на территории РФ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Dec 15 2017, 20:16
Сообщение #102


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(stells @ Dec 15 2017, 17:05) *
с удовольствием рассмотрю предложенный Вами беспроводной вариант с размещением компактных реле в подрозетниках, наличием приличного приложения и местонахождением юридического лица, поддерживающего продукт, на территории РФ


Я не продавец этих товаров, и считаю реле в розетках бредом, причем полным, ИМХО, разумеется. По правилам, пулы питания нужно разделить на 2 или 3 и поставить нормальную коммутацию в щитке с автоматами.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
leocat
сообщение Dec 16 2017, 03:42
Сообщение #103


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 109
Регистрация: 12-10-16
Пользователь №: 93 727



Цитата(mantech @ Dec 15 2017, 21:16) *
Я не продавец этих товаров, и считаю реле в розетках бредом, причем полным, ИМХО, разумеется. По правилам, пулы питания нужно разделить на 2 или 3 и поставить нормальную коммутацию в щитке с автоматами.

И коммутацию каждой лампочки в щиток? А в розетку - согласен, большей частью этого не надо.
Можно обойтись такой идеей:
https://cdn.hackaday.io/images/2903351494042249084.JPG
https://cdn.hackaday.io/images/3044761494042220897.JPG
Управление PLC ( PowerLine Communication собственной "выпечки" ). Прототипы есть и протестированы. Бонус - измерение тока ( на шунте ) и напряжения. Пока с реле. В принципе можно реализовать на симисторе.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
stells
сообщение Dec 16 2017, 04:55
Сообщение #104


внештатный сотрудник
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 458
Регистрация: 10-05-08
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 37 401



Цитата(leocat @ Dec 16 2017, 07:42) *
Можно обойтись такой идеей:
https://cdn.hackaday.io/images/2903351494042249084.JPG
... Бонус - измерение тока ( на шунте ) и напряжения/

это не идея, вот она у Рубетека:
https://rubetek.com/product/umnaya-rozetka-...rgopotrebleniya

Цитата(mantech @ Dec 16 2017, 00:16) *
Я не продавец этих товаров, и считаю реле в розетках бредом, причем полным, ИМХО, разумеется.

а в чем бред? мож я чего не понимаю?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Dec 16 2017, 07:55
Сообщение #105


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(leocat @ Dec 16 2017, 06:42) *
И коммутацию каждой лампочки в щиток? А в розетку - согласен, большей частью этого не надо.


Вполне нормально, при условии, что проводку перекладываете. Представте, вот поставили вы всякие реле на лампочки, замуровали в распредкоробки, обоями оклеили все это, а оно возьми, да и сгори... Все будете расколупывать, потом заделывать... А качество этих поделий оставляет желать лучшего...

Цитата(stells @ Dec 16 2017, 07:55) *
а в чем бред? мож я чего не понимаю?


Бред хотябы в том, что зачем отключать розетки?? Ну вот зачем? Боитесь, что оставите что-то включенным и уйдете, тогда выше я предложил решение.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 22:50
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0152 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016