реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Корреляционный приемник vs OFDM-система
lennen
сообщение Oct 27 2015, 09:20
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 227
Регистрация: 1-10-15
Из: Москва
Пользователь №: 88 647



Я пока не говорю свои мысли, чтобы не наводить на то, что может и лишнее. Мне интересно услышать, мы берем две системы: корреляционный приемник и OFDM. В корреляционном приемнике можно много чего расхваливать по теме того, что достает сигнал, практически уже затонувший в шумах. Вопрос на засыпку, а в OFDM-системе возможно такое же преимущество? А вот если возможно, то как Вы это видите, ну я понимаю, что это связано с временем накопления всего символа, возможно, но давайте начнем с того, просто как Вы можете сравнить корреляционный приемник и OFDM-систему?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
litv
сообщение Oct 27 2015, 10:50
Сообщение #2


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 401
Регистрация: 6-10-04
Из: Воронеж
Пользователь №: 806



Lennen: "Я пока не говорю свои мысли, чтобы не наводить на то, что может и лишнее. "
http://www.youtube.com/watch?v=RaEYhHhGMF8
Go to the top of the page
 
+Quote Post
stealth-coder
сообщение Oct 27 2015, 20:45
Сообщение #3


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 112
Регистрация: 27-12-08
Пользователь №: 42 786



Посмотрите внимательно на формулу ДПФ и поймете, что это и есть суть корреляционный приемник.
Для экспериментальной проверки сформируйте OFDM из одной поднесущей с длиной символа, например, 1024, и загоните полученный сигнал под шумы, а потом попробуйте восстановить. Если все будет сделано правильно, то увидите свою поднесущую.

А вообще довольно странно изучать теорию передачи сигналов по форуму, почитайте книги, там ведь все написано.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Grizzzly
сообщение Oct 28 2015, 11:09
Сообщение #4


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 565
Регистрация: 22-02-13
Пользователь №: 75 748



OFDM демодулятор как набор корреляторов (по числу поднесущих): http://www.mathworks.com/help/comm/ref/com...ator-class.html
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lennen
сообщение Oct 28 2015, 13:35
Сообщение #5


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 227
Регистрация: 1-10-15
Из: Москва
Пользователь №: 88 647



Да я про это и думал. Так что все здорово, спасибо!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lennen
сообщение Dec 1 2015, 15:47
Сообщение #6


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 227
Регистрация: 1-10-15
Из: Москва
Пользователь №: 88 647



А объясните тогда, почему не делается коррелятор М-последовательностей в OFDM-системе? А то, судя по молчанию в топике, у меня такое ощущение, что кто-то уже побежал переписывать патент на Кинеплексsm.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
thermit
сообщение Dec 1 2015, 16:08
Сообщение #7


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 781
Регистрация: 3-08-09
Пользователь №: 51 730



Молчание в топике/топиках обусловлено бестолковостью вопросов топикстартера. Вероятно, никто не понимает, что же вам нужно в конце-концов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lennen
сообщение Dec 1 2015, 16:39
Сообщение #8


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 227
Регистрация: 1-10-15
Из: Москва
Пользователь №: 88 647



У меня тема диссертации "Повышение помехоустойчивости OFDM-систем". С практической стороны, мы просто со специалистом подводной связи сидели-обсуждали, зачем делать OFDM в подводной связи. Потому что хоть у меня ТЗ касается разработки именно OFDM-системы, но смысл городить OFDM там, где, может быть, больше помехоустойчивости даст корреляционный приемник (множество корреляционных приемников). То есть если она будет, ее все равно нужно сравнить с другими системами связи. Сравнить пользу от отдельных алгоритмов разрабатываемой системы. И этот вопрос задел меня. Получается, OFDM сделана чуть проще корреляционного приемника, хотя могла бы содержать в себе сумму корреляционных приемников, в моем представлении это банально. И вроде это было реализовано в 60-х годах, но я так и не понял, к чему это привело и лучше ли оно классической OFDM-системы...Поэтому...
Чего тут бестолкового, я разве чего-то не учитываю? Я пока сравниваю просто БПФ и АКФ, может не то надо сравнивать? Если не то, прошу объяснить подробнее.
А так же прошу придерживаться объективной критики, потому что Вы оперируете тем, чего я, возможно, не знаю, или тем, что я понимаю по-другому, и следовало бы немного раскрыть Вашу мысль, если Вы не понимаете моих мыслей, или принимаете их настолько нелепыми.

Сообщение отредактировал lennen - Dec 1 2015, 16:46
Go to the top of the page
 
+Quote Post
thermit
сообщение Dec 1 2015, 17:25
Сообщение #9


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 781
Регистрация: 3-08-09
Пользователь №: 51 730



Как можно сравнить акф с бпф лично я понятия не имею...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
petrov
сообщение Dec 1 2015, 18:55
Сообщение #10


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 220
Регистрация: 21-10-04
Из: Balakhna
Пользователь №: 937



Цитата(lennen @ Dec 1 2015, 19:39) *
если Вы не понимаете моих мыслей, или принимаете их настолько нелепыми.


Найдите отличия:

Мой тезис тема "повышения помехоустойчивости передачи сигналов OFDM сигнала системы." С практической стороны, мы просто специалист в подводных коммуникаций обсуждали, почему OFDM подводной связи. Потому что даже если я на разработке ТЗ сигнализации сигналы OFDM системы, основанные, но ощущение города OFDM, которая может быть больше, помехоустойчивость корреляционный приемник (приемники множественной корреляции). То есть, если это так, то все равно должны быть по сравнению с другими системами связи. Сравнить преимущества отдельных алгоритмов, разработанных систему. Вопрос для меня. Получается, что OFDM производится немного легче корреляции приемник, хотя он может содержать ряд корреляционных приемников, на мой взгляд, является обычным делом. И, как это было сделано в 60-е годы, но я никогда не знал, к чему это привело, и это будет лучше, чем классические сигналы, основанные на сигналах OFDM систем ли ... так что ...
Что так глупо, я, что вы не видите? Я до сих пор просто сравнение БПФ и ACF не может быть по сравнению? Если нет, пожалуйста, объясните подробно.
И поэтому я прошу придерживаться объективной критики, потому что вы так много работать, что я не мог знать, или что я по-другому понимать и должно быть достаточно, чтобы выразить свои мысли, если вы не понимаете, мои мысли, или взять их абсурдными.


Вот так примерно со стороны все ваши посты выглядят.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lennen
сообщение Dec 2 2015, 06:46
Сообщение #11


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 227
Регистрация: 1-10-15
Из: Москва
Пользователь №: 88 647



Весело. Тогда о чем речь в сообщении Grizzzly?
Цитата
OFDM демодулятор как набор корреляторов


Цитата
акф с бпф
Будем подходить с двух фронтовsm.gif Как вы себе представляете функцию коррелятора (корреляционного приемника) в OFDM-системе? Какой она должна быть? Если в Вашем представлении ее нету, то что будет, если ее внедрить, как это повлияет на работу системы? (Возможно, коррелятор в OFDM только ухудшает ситуацию, я то не знаю, но вы об этом еще не сказали)

Сообщение отредактировал lennen - Dec 2 2015, 07:07
Go to the top of the page
 
+Quote Post
thermit
сообщение Dec 2 2015, 10:25
Сообщение #12


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 781
Регистрация: 3-08-09
Пользователь №: 51 730



Цитата(lennen @ Dec 2 2015, 09:46) *
Весело. Тогда о чем речь в сообщении Grizzzly?

Будем подходить с двух фронтовsm.gif Как вы себе представляете функцию коррелятора (корреляционного приемника) в OFDM-системе? Какой она должна быть? Если в Вашем представлении ее нету, то что будет, если ее внедрить, как это повлияет на работу системы? (Возможно, коррелятор в OFDM только ухудшает ситуацию, я то не знаю, но вы об этом еще не сказали)


У меня такое чувство, что это реинкарнация гетсмарта.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
litv
сообщение Dec 2 2015, 10:44
Сообщение #13


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 401
Регистрация: 6-10-04
Из: Воронеж
Пользователь №: 806



to Lennen: А где Ваш научный руководитель (У меня тема диссертации "Повышение помехоустойчивости OFDM-систем". ) ?
Пусть выйдет на форум, у нас к нему есть вопросы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lennen
сообщение Dec 2 2015, 11:48
Сообщение #14


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 227
Регистрация: 1-10-15
Из: Москва
Пользователь №: 88 647



Научный руководитель тут не при чем cool.gif Мы мужики все-таки, зачем нам самых старших подключать

Разве непонятен вопрос? Смотрите, не будем пока о фазах м-кода, начнем с модулирования амплитуды м-последовательности. В корреляционном приемнике мы находим интеграл от М-функции, если он дает положительный всплеск, то мы приняли "1", а если отрицательный, то "0". Теперь переходим к OFDM. Если мы получили на результате ОБПФ фазу на одной из поднесущих, декодирование которой дает нам "1", то это единица. Но накопление происходило не м-последовательности, а гармоники. Вот вопрос именно в том, что лучше ли такая классическая OFDM-система классического коррелятора? Ну, теперь понятнее стал вопрос? Или в чем проблема-то?

Сообщение отредактировал lennen - Dec 2 2015, 11:57
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Fat Robot
сообщение Dec 2 2015, 11:56
Сообщение #15


ʕʘ̅͜ʘ̅ʔ
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 008
Регистрация: 3-05-05
Пользователь №: 4 691



А форум вы укажете хотя бы в графе "научный консультант"? А на защиту пригласите? А на банкет?

Отвечая на ваш вопрос: проблем передать много ортогональных последовательностей никаких. Такие системы называются CDMA. Мож слыхали про такие?

Но вообще, конечно, вам бы почитать, что там к чему в OFDM. Ответы на большую часть ваших вопросов содержаться в статье в Википедии.

Цитата(lennen @ Dec 2 2015, 15:48) *
Научный руководитель тут не при чем cool.gif Мы мужики все-таки, зачем нам самых старших подключать

Разве непонятен вопрос? Смотрите, я не говорю о фазах м-кода, начнем с модулирования амплитуды м-последовательности. В корреляционном приемнике мы находим интеграл от М-функции, если он дает положительный всплеск, то мы приняли "1", а если отрицательный, то "0". Теперь переходим к OFDM. Если мы получили на результате ОБПФ фазу на одной из поднесущих, декодирование которой дает нам "1", то это единица. Но накопление происходило не м-последовательности, а гармоники. Ну, теперь понятнее стал вопрос? Или в чем проблема-то?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 09:14
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01509 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016