реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> BER в технологии OFDM, BER, OFDM, узкополосная помеха
Nadejda
сообщение Jun 22 2015, 16:12
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 22-06-15
Пользователь №: 87 236



Добрый день, подскажите, пожалуйста, техническое обоснование полученных результатов. Применяется технология OFDM, длительность символа 4 мкс, используется BPSK манипуляция, в канале действует АБГШ, на канал накладывается узкополосная помеха с частотой 1/3 от половины полосы пропускания канала. Прикрепляю график OFDM-символа до шума и помехи и график BER от SNR. В нем 1 кривой соответствует прием с АБГШ без помехи; 2 кривая - АБГШ + помеха с амплитудой 0,02; 3 кривая - АБГШ + помеха с амплитудой 0,04; 4 кривая - АБГШ + помеха с амплитудой 0,08. Вопрос в том, почему при SNR > 12 дБ BER при разных амплитудах помехи остаются на одной величине, не уменьшаются ? С чем это может быть связано?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
serjj
сообщение Jun 23 2015, 04:22
Сообщение #2


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 527
Регистрация: 4-06-14
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 81 866



Цитата
В нем 1 кривой соответствует прием с АБГШ без помехи; 2 кривая - АБГШ + помеха с амплитудой 0,02;

Определите для каждого вашего случая показатель соотношения мощности сигнала к мощности помехи + шума (SINR) и возможно всё сразу станет ясно. Вы указываете в абсолютных значениях и по ним ничего сказать нельзя, т.к. важно именно соотношение мощностей. Думаю, что у вас OFDM сигнал не нормирован или неправильно нормирован и его мощность меньше 1. Уменьшение амплитуды помехи ничего не даёт, т.к. результирующий SINR оказывается меньше некоторого порога даже для случая с амплитудой помехи 0,02. Почитать про SINR можно например тут.

UPD. Если помеху считать узкополосной (а-ля синус), то она действительно будет давать BER = 1е-2 при SINR < ~7-8 дБ для некодированного BPSK, т.к. помеха всегда будет выбивать малое количество поднесущих, для OFDM с базой 256-1024 это будет примерно порядка 1е-2. Всё это примерно, я просто хочу чтобы вы поняли принцип. Если ростить мощность помехи, до некоторого SINR количество ошибок будет таким же, пока на сигнал не начнут влиять боковики помехи, которые получатся после преобразования Фурье, т.к. частота помехи в общем случае не попадает в частотную сетку БПФ.

Сообщение отредактировал serjj - Jun 23 2015, 04:28
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 22nd June 2025 - 17:04
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01348 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016