|
Можно ли удалить нагрузочные резисторы из блока питания?, Чтобы он меньше грелся. БП 220-> 5В-4А, 12В-8А |
|
|
|
Sep 2 2015, 10:13
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 172
Регистрация: 14-11-11
Из: Москва
Пользователь №: 68 299

|
Здравствуйте. У меня есть БП (флайбэк) на HA13784, по обычной схеме (такой же как на UC3842 и т.д.) Прилагаю схему из даташита, на которой я вычеркнул цепи, отсутствующие в моем БП.
В моем БП 2 выпрямителя (на 5 и 12 В) с независимыми LC фильтрами. ОС на оптрон берется с 5В выхода, с первого конденсатора (до дросселя). Еще есть тиристорная защита, которая закорачивает выход 12В при превышении на выходе 5В. На выходах стоят нагрузочные резисторы общей мощностью 5-6 Вт, и неплохо греются (и это единственное, что в нем греется при малой нагрузке). Т.к. БП большую часть времени будет стоять без нагрузки, я хочу эти резисторы убрать. Раньше я проделал такое с другим БП (там был только выход 12В). Тот БП без нагрузки перешел в режим периодических пусков. Как я выяснил, это происходит потому, что конденсатор Св (питание МС) разряжается раньше, чем Свых, и перестает работать ОС на оптроне. Я увеличил Св раз в 10 и все стало работать нормально как без, так и с нагрузкой. (стабилизация хорошая, переходные режимы не проверял). Теперь внимание, вопрос: Почему Св делают такой маленькой емкости (10 мкф)? Не проще ли его емкость увеличить, чтобы питания МС хватало на большее время, и сделать гораздо более экономичный БП? (резисторы убрать или сделать раз в 5-10 меньше по мощности). Я понимаю, что ухудшится стабильнось 12В выхода, но это для меня не критично. Какие могут быть негативные последствия в этом случае?
|
|
|
|
|
 |
Ответов
(1 - 11)
|
Sep 2 2015, 11:12
|
и по нечётным радист
   
Группа: Участник
Сообщений: 994
Регистрация: 3-03-09
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 45 598

|
Цитата(alexvu @ Sep 2 2015, 13:59)  Включение замедлилось (2-3с), это да. Но это не страшно. Но неужели только из-за этого (чтобы БП быстрее включался) делают мощные резисторы по выходам? Ваш БП какой-то выродок  Его наверное проектировали руководствуясь какими-то неизвестными нам соображениями (для чего-то это ж было нужно), или занимался этим какой-то недоучка  В известных мне БП (в том числе и моих  ) мощность рассеиваемая на подгрузочных резисторах не превышает 1 - 2% от выходной мощности.
--------------------
|
|
|
|
|
Sep 2 2015, 13:16
|
и по нечётным радист
   
Группа: Участник
Сообщений: 994
Регистрация: 3-03-09
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 45 598

|
Цитата(Abell @ Sep 2 2015, 15:58)  Уже не помню, но какой-то блок в моей мастерской ребята спалили таким образом. Микросхему ШИМ запитали от внешнего изолированного источника, включили нормально, а при выключении силовой части пробило транзистор. Я тогда для чистоты эксперимента самолично сжег таким образом еще один транзистор - на том и успокоился, причины выяснять не стал  Это, конечно неконкретно, потому что никак не объясняется. Очень странно. К тому же вместе с транзистором, как правило, горит и контроллер. Мы такую "операцию" делаем часто и безопасно, правда внешний источник подключаем с диодной развязкой. Может быть у кого-то тоже такое было, и как объясняли? Чаще бывает: при выключении входного напряжения контроллер несколько раз пытается запуститься и выходное также несколько раз подскакивает пока не разрядится силовой конденсатор.
Сообщение отредактировал MikeSchir - Sep 2 2015, 13:20
--------------------
|
|
|
|
|
Sep 2 2015, 18:33
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 879
Регистрация: 20-06-11
Из: Карелия, Петрозаводск
Пользователь №: 65 799

|
Цитата Какие могут быть негативные последствия в этом случае? будет тикать, пытаясь запуститься, но никак.
--------------------
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с)
|
|
|
|
|
Sep 3 2015, 04:50
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 465
Регистрация: 13-05-15
Из: Запорожье
Пользователь №: 86 663

|
Цитата(Abell @ Sep 2 2015, 15:58)  Уже не помню, но какой-то блок в моей мастерской ребята спалили таким образом. Микросхему ШИМ запитали от внешнего изолированного источника, включили нормально, а при выключении силовой части пробило транзистор. Я тогда для чистоты эксперимента самолично сжег таким образом еще один транзистор - на том и успокоился, причины выяснять не стал  Есть ИМС, которые не контролируют ток силового транзистора непосредственно (TDA4601, TDA4605), а есть ИМС, который измеряют ток ключа (UC384x). Может быть, это и был тот случай.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|