|
FTDI, Синий экран |
|
|
|
Jan 30 2017, 15:52
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244

|
Цитата(ivanoffer @ Jan 30 2017, 16:36)  Обычное дело с драйверами от FTDI. Если выдернуть кабель из USB при отладке программы, то гарантированно синий экран. Сначала останавливаем выполнение отладки программы, затем дергаем кабель. Никаких проблем с выдергиванием FTDI USB на ходу приводящих к синим экранам нет. Тем более наличие или отсутствие вирутального порта к отладке, если в отладчике, никакого отношения не имеет. Так что если что, то следует выкинуть нафиг ту терминальную программу, которая этим портом пользуется, поскольку если что то и падает, то она. На моем обычном стенде в дополнение 4+2+1 = 7 физическим портам постоянно работают 5 FTDI USB->UART переходников, как под WIN10, так и под WIN7. Терминальные программы собственные. Выдергивание USB по отваливанию порта отлавливают, при вставлении продолжают. Следует только убедится, что FTDI чипы оригинальные, а не китайские клоны. С клонами знаю о разнообразных проблемах.
--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
|
|
|
|
|
Jan 30 2017, 16:15
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713

|
Цитата(bureau @ Jan 30 2017, 16:26)  Кто-то сталкивался с подобным, как решали? Было как-то у меня подобное на XP. Решилось обновлением FTDI-шных дров на последние дрова скачанные с сайта ftdi. Цитата(zltigo @ Jan 30 2017, 17:52)  Так что если что, то следует выкинуть нафиг ту терминальную программу, которая этим портом пользуется, поскольку если что то и падает, то она. По идее любая терминальная программа работает на пользовательском уровне привилегий и не может привести к синему экрану чтобы она не делала. В крайнем случае - она просто будет закрыта по "Приложение выполнило недопустимую операцию и будет закрыто". К синему экрану может приводить некорректная работа каких-то дров. Да и не было в сообщении ТС-а ничего о используемом приложении на компе. С чего Вы решили, что это терминалка?
|
|
|
|
|
Jan 30 2017, 19:46
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702

|
Цитата(bureau @ Jan 30 2017, 17:26)  Кто-то сталкивался с подобным, как решали? Есть такое с FTDI. У меня Win7-64. Плата не моя, поэтому приходится мириться. С китайскими поделиями на CH340, PL2303, CP2101 и т.п. синих экранов не видел. Установленная FTDI 100% клон, т.к. последние родные драйвера ее кирпичат. У авторов платы какие-то требования к наличию FTDI на плате (типа, защиты ПО на стороне ПК), но я бы решал вопросы связи с ПК и защиты ПО иначе...
|
|
|
|
|
Jan 31 2017, 08:00
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 875
Регистрация: 28-10-05
Пользователь №: 10 245

|
Если в 10 еще это осталось то попробуйте так и выбрать Logged: Цитата Кроме стандартного запуска Windows есть ряд особых режимов, которые могут весьма пригодиться в случае тех или иных неприятностей. Чтобы получить к ним доступ, надо в момент старта операционной системы нажать клавишу F8. Чтобы не пропустить то неуловимое мгновение, когда стартует Windows, многие начинают тыкать в клавишу F8 заранее (это помогает).
На чёрном экране появится меню режимов загрузки, состоящее из как минимум шести пронумерованных строк. Введя номер одной из этих строк (или выбрав нужную строку стрелками), а потом нажав Enter, мы добьёмся следующего:
2. Logged - пойдёт точно такая же нормальная загрузка, но при этом в файл Bootlod.txt, который находится в корневой директории системного диска, запишется последовательно весь её ход, все запускаемые команды. Проанализировав их потом, кто-то, возможно, сумеет догадаться, на чём всё «сдыхает», и удалить соответствующую программу или драйвер. Но новичок вряд ли в этом деле преуспеет; А потом посмотреть файл и посмотреть что не нравится.
|
|
|
|
|
Feb 1 2017, 10:09
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713

|
Цитата(adnega @ Jan 30 2017, 21:46)  Есть такое с FTDI. У меня Win7-64. Плата не моя, поэтому приходится мириться. С китайскими поделиями на CH340, PL2303, CP2101 и т.п. синих экранов не видел. У меня как раз другой опыт. На XP много лет работал с разными FTDI, CP210x, PL230x. Проблемы были только с PL230x (после замены дров FTDI на родные с их сайта). На PL230x на скоростях выше 115200 есть проблемы с периодической потерей символов. Заметно это только в больших непрерывных потоках. Замена на FTDI или CP210x сразу решает проблему. На Win8 тоже вот уже пару месяцев непрерывно плотно работаю с быстрой передачей на 921600 бод на FT232BM - ни одной проблемы. Имхо: FT232x и CP210x - работают корректно, остальное - лучше не использовать.
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|