ULINKpro D – отладчик/ трассировщик соединяет USB порт вашего PC с целевой системой через JTAG, Cortex Debug или Cortex Debug + ETM разъем. ULINKpro D имеет такую же производительность при отладке приложений как и ULINKpro, но не поддерживает трассировку инструкций (Instruction Trace). Поэтому изложенное ниже в полной мере касается и отладчика/ трассировщика ULINKpro.
ULINKpro D позволяет программировать, отлаживать и анализировать ваши приложения, используя технологию потоковой трассировки. Изделие совместно с MDK Version 5 обеспечивает расширенные возможности отладки налету для Cortex-M микроконтроллеров. Вы можете управлять процессором, устанавливать точки останова, читать и записывать в память контент – и все это несмотря на то, что процессор работает на полной скорости. Данные и команды трассировки на высокой скорости передаются непосредственно в ваш PC, что позволяет детально анализировать поведение программы. Изделие поддерживает широкой спектр целевых устройств, включая ARM7, ARM9 и все Cortex-M процессоры.

Рис. 1. Отладчики/ трассировщики ULINKpro D и ULINKpro
Отличительные особенности:- Поддержка широкого спектра процессоров:
JTAG поддерживает ARM7, ARM9 и все Cortex-M процессоры,
Serial Wire Debug (SWD) – поддержка всех Cortex-M процессоров,
Serial Wire Viewer (SWV) – поддержка всех Cortex-M процессоров,
Embedded Trace Macrocell (ETM) – поддержка Cortex-M3, Cortex-M4 и Cortex-M7; - Запуск/остановка отладки:
загрузка программ в целевое устройство,
проверка состояния регистров и памяти,
пошаговое выполнение программы и установка нескольких точек останова,
запуск программ в режиме реального времени,
программирование Flash памяти; - Высокоскоростные соединения:
скорость передачи данных и событий трассировки Cortex-M до 100 Мбит/сек,
инструкции трассировки для Cortex-M3, Cortex-M4 и Cortex-M7 - до 800 Мбит/сек (не поддерживается ULINKpro D),
частота тактирования JTAG до 50 МГц,
поддержка Cortex-M устройств, работающих на частотах до 200 МГц,
высокая скорость чтения/ записи до 1 МБайта/сек; - Потоковая трассировка позволяет проводить сложный анализ:
полное покрытие кода; информация о выполнении программы обеспечивает тщательное тестирование и проверку приложения,
анализ производительности с помощью Execution Profiler и Performance Analyzer позволяет выявить «узкие места» программы, выделить проблемы и оптимизировать приложение,
инструкции потоковой трассировки требуют наличия целевого устройства, имеющего ETM; - Широкий диапазон целевых приложений 1.2 В – 3.3 В, толерантность к 5 В;
- Поддержка 5 В только для девайсов, использующих 5 В адаптер (опционально);
- Изолирующий адаптер (опционально) обеспечивает электрическую изоляцию от целевой системы;
- USB 2.0 HS;
- Питание от USB;
- Целевые разъемы:
10-pin (0.05") - Cortex Debug Connector
20-pin (0.10") - ARM Standard JTAG Connector
20-pin (0.05") - Cortex Debug + ETM Connector