|
|
  |
Импульсный ИП с большим диапазоном выходного напряжения |
|
|
|
Jan 5 2018, 02:47
|
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 5-01-18
Пользователь №: 100 934

|
Ищу схему (или готовый преобразователь) импульсного ИП с входом от сети и изолированным выходом. Выходное постоянное напряжение должно изменяться от 12 до 140 В, ток - до 1,2 А. Ограничение тока - не обязательно. Желательно, чтобы выходное напряжение можно было менять делителем в цепи ОС, например, управляя микросхемой TL431. Можно ли как-нибудь доработать что-то типа компьютерного БП или БП, который можно купить на AliExpress, чтобы получить этот диапазон напряжений?
Сообщение отредактировал Ливаныч - Jan 5 2018, 02:47
|
|
|
|
|
Jan 5 2018, 17:27
|
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 5-01-18
Пользователь №: 100 934

|
Хорошо бы узнать какой-то практический совет. Однажды я купил на Али вот этот ИП: "EYEWINK AC 100-240V to DC 24V 4A 6A switching power supply module AC-DC".  Номинальное выходное напряжение - 24 В. Делителем в цепи управления TL431 удалось получить только двукратный диапазон - от 16 до 33 В под нагрузкой. Ниже 16 В его работа срывалась. Поэтому сомневаюсь, можно ли из импульсника выжимать 10-12-кратный диапазон по выходному напряжению. Есть ли у кого-нибудь реальный опыт или информация?
|
|
|
|
|
Jan 6 2018, 00:14
|
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 5-01-18
Пользователь №: 100 934

|
Спасибо вам всем, благодаря вашим советам мне стало понятно направление, в котором двигаться. Попробую переделать компьютерный БП. Хочу ещё спросить - нагрузочную обмотку надо перемотать пропорционально напряжению, которое хочу получить, или там есть какие-то "подводные камни"?
|
|
|
|
|
Jan 6 2018, 14:02
|
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 5-01-18
Пользователь №: 100 934

|
Большое спасибо
|
|
|
|
|
Jan 16 2018, 19:36
|
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 5-01-18
Пользователь №: 100 934

|
Здравствуйте, мне снова понадобилась помощь. Прежде, чем начать разрабатывать схему моего БП на 120 В, я решил поэкспериментировать с дежурным питанием, чтобы лучше его понять. В схеме 24-вольтового ИП, изображённой выше, я подключил внешний лабораторный БП плюсом к точке между R06 и VD1, а минусом - к общему проводу высоковольтной части схемы. Схема перестала запускаться вообще. Я подавал напряжение 15 В, 17 В, 18 В и 25 В, пока на начала срабатывать защита микросхемы. Я выпаивал диод VD1, подавал напряжение лабораторного БП как до, так и после включения схемы в сеть. Ничего не помагало. В даташите на микросхему CR6842S http://www.agspecinfo.com/pdfs/C/CR6842S.PDF нет подробной информации об условиях запуска. Видимо, дежурное напряжение должно подаваться после напряжения на входе 3 (Vin), но неизвестно, с какой задержкой. Чтобы прояснить это для себя, я решил сделать эксперимент. Вместо внешнего БП я решил использовать ту же обмотку импульсного трансформатора, но с удвоением напряжения и стабилизацией на уровне 15 В. Диод VD1 я заменил на такую схему:  Нижний вывод подключил к общему проводу высоковольтной части схемы. В качестве второго конденсатора удвоителя используется C47 из основной схемы. Благодаря удвоению и стабилизации я надеялся расширить вниз диапазон выходных напряжений, при которых ИП продолжает работать. Схема ИП не запускается вообще. Мне не хватает знаний и опыта, чтобы понять, почему мой ИП не запускается ни при внешенем БП, ни при моём дополнении к схеме. Какой-нибудь хорошей разъясняющей статьи с интернете я найти не смог. Может ли кто-нибудь дать мне совет?
|
|
|
|
|
Jan 17 2018, 00:05
|
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 5-01-18
Пользователь №: 100 934

|
Цитата(Ydaloj @ Jan 17 2018, 01:55)  и как же стала срабатывать защита микросхемы, если она даже не запускается? релюшка в микросхеме щёлкала? После срабатывания защиты несколько минут плата не запускалась в стандартном подключении, т.е. без внешнего БП, затем работоспособность восстановилась.
|
|
|
|
|
Jan 17 2018, 05:28
|
Гуру
     
Группа: Участник
Сообщений: 6 776
Регистрация: 5-03-09
Из: Москва
Пользователь №: 45 710

|
Цитата(Ливаныч @ Jan 16 2018, 22:36)  Схема перестала запускаться вообще. Я подавал напряжение 15 В, 17 В, 18 В и 25 В Сказки. Цитата нет подробной информации об условиях запуска Сказки. Цитата решил использовать ту же обмотку импульсного трансформатора, но с удвоением напряжения и стабилизацией на уровне 15 В На рисунке схема инвертирующей помпы, и ясное дело 1:1, у которой ток VD1, и, соответственно, всего того, к чему он прямо или косвенно подключён, ничем не ограничен. По итогам, Вам следует обзавестись крепким пластиковым тазиком, чтобы накрывать им поле Ваших экспериментов до подачи в него какой-либо энергии.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|