|
Местное повышение класса платы, что оно дает |
|
|
|
 |
Ответов
(1 - 8)
|
Jan 14 2005, 06:22
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 221
Регистрация: 15-09-04
Пользователь №: 662

|
ну допустим, что я что-то не так сформулировал, и не все перечислил, суть не в этом. что именно я как разработчик и заказчик получаю от того, что часть платы делаю с малыми зазорами/ширинами, а остальную с бОльшими, вместо того что б всю плату сделать с минимальными ( мне бы было бы даже удобнее так). Просто я такое встречал в некоторых примерах и меня это заинтересовало. Что касается определений и терминов, то спорить с вами не стану (все-таки вы в этом специалист), скажу лишь, что согласно здравому смыслу, требование меньших зазоров/ширин автоматически ведет к требованию большей точности (иначе какой смысл делать проводники шириной 0,1 мм если точность +-0,08 :-)
|
|
|
|
|
Jan 14 2005, 08:07
|

Новичок
   
Группа: Модераторы
Сообщений: 927
Регистрация: 5-09-04
Из: Новосибирск
Пользователь №: 607

|
Цитата(dimay @ Jan 14 2005, 13:53) Для меня объяснение самое простое - перестраховка. Больше уверенности, что нет замыканий или перетравов на большей части платы. В принципе это так и есть. Ещё в бытность мою разработчиком РЭА, старшие товарищи меня учили, что класс точности платы должен быть как можно ниже, при этом увеличивается надёжность платы, и толко в особо "узких" местах допускается повышать классность платы. Мне тогда и соответствующий документ показывали, я сейчас не помню какой - то ли ГОСТ, то ли РД, то ли методику расчёта надёжности... не помню уже.
--------------------
|
|
|
|
|
Jan 14 2005, 08:34
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 221
Регистрация: 15-09-04
Пользователь №: 662

|
Цитата(dimay @ Jan 14 2005, 10:53) Для меня объяснение самое простое - перестраховка. Больше уверенности, что нет замыканий или перетравов на большей части платы. а зачем мне перестраховка? электроконтроль вполне помогает
|
|
|
|
|
Jan 14 2005, 13:43
|

Помогу, чем смогу
     
Группа: Админы
Сообщений: 2 786
Регистрация: 28-05-04
Из: Москва
Пользователь №: 25

|
Мне часто приходится пользоваться таким подходом, когда речь идет о срочном изготовлении ПП. Производитель деклорирует свои возможности для быстрого производства, мне остается только их удовлетворить. Но... в некоторых местах платы могут быть напряженные места, например, связанные с тем, что у микросхемы шаг 0.5 или еще с чем-то. В такой ситуации, либо меня пошлют, если таких мест много, либо примут заказ отметив этот факт, но я в этой ситуации понимаю, что рискую, что что-то может несложиться.
--------------------
|
|
|
|
|
Jan 18 2005, 12:49
|
Участник

Группа: Свой
Сообщений: 42
Регистрация: 18-11-04
Пользователь №: 1 162

|
Цитата(BlackPrapor @ Jan 14 2005, 09:22) что именно я как разработчик и заказчик получаю от того, что часть платы делаю с малыми зазорами/ширинами, а остальную с бОльшими, вместо того что б всю плату сделать с минимальными ( мне бы было бы даже удобнее так). Просто я такое встречал в некоторых примерах и меня это заинтересовало. Что касается определений и терминов, то спорить с вами не стану (все-таки вы в этом специалист), скажу лишь, что согласно здравому смыслу, требование меньших зазоров/ширин автоматически ведет к требованию большей точности (иначе какой смысл делать проводники шириной 0,1 мм если точность +-0,08 :-) Все дело в вероятности. Чем меньше сложных элементов на плате, тем больше вероятность успешного выхода всех 100% требуемых плат у производителя. На самом деле сложные платы, это конечно проблема производителя плат. Если Вы заказываете плату где, например, все зазоры на грани технологических возможностей производителя, то такую плату у Вас примут к изготовлению, но процент внутреннего брака может быть гораздо большим нежели при заказе простых плат. С другой стороны есть гораздо большая вероятность, что вы при разводке наделаете больше ошибок на сложных местах и изготовители Вам Ваш проект завернут назад на доработку. Значит могут затянуться сроки изготовления. Но может все сложиться удачно и у разработчика и при изготовлении и все 100% плат выйдут как огурчики. Кстати, если технологии позволяют, то чаще всего всего все так и бывает.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|