В нашем коллективе дискуссии, переходящие в мордобой. Проблема: Разработали аналогово-цифровую систему измерения и управления. Написали ТУ, в которых приведены испытания всех заявленных параметров. Часть параметров относиться к аналоговой части схемы, часть к измерительной, часть к алгоритмам управления. Все параметры, заявленные в ТУ были подтверждены в Ростесте.
Теперь вопрос: Когда мы продаём прибор заказчику, нам надо подтверждать параметры для этого конкретного прибора (т.к. прибор всё-таки измерительный) => надо проводить какой-то набор испытаний. Прибор требуется ежегодно поверять => надо проводить какой-то набор испытаний.
Не можем понять, какие же параметры необходимо поверять для каждого конкретного прибора, а на какие можно сослаться из сертификат типа.
Параметров много, мерить все для каждого прибора долго и дорого. Хочется сократить кол-во измерений до минимума.
Есть ли какие-либо стандарты на этот счет ?
|