есть 2 источника переменного напряжения 220 В. которые по идее одновременно не работают. предполагается, что к каждому из источников подключается одинаковый транс + диодный мост. на выходе примерно 10 - 40В. которые через диоды подключаются к импульсному стабилизаторы напряжения понижающего типа, так, чтоб на выходе было 3 - 5В, от которых питается МК.
так вот мк должен определять, от какого конкретно источника питания он в данный момент запитан, то есть мне надо определить на какой из линий в этот момент появилось напряжение. это можно сделать из двух мест. 1. до транса, прямо с линии ~220В, 2. после диодного моста (10-20В)
Вопрос заключается в том, как это детектирование лучше сделать, и какие элементы для этого лучше взять. я понимаю, что вопрос не совсем по теме, но порекомендуйте, пожалуйста, дешевый импульсный стабилизатор напряжения с заданными параметрами.
Сообщение отредактировал russian_ivan - Sep 4 2009, 11:33
|